Sold2017A FEAST DAY ICON Russian, circa 1870 Tempera on woodA FEAST DAY ICON Russian, circa 1870 Tempera on wood panel. The background stripped to gesso. 35.5 x 30.2 cm. FESTTAGSIKONE Russland, um 1870 Verbund dreier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-SSee Sold Price
Sold2018Lot: Kleines Picknick-Set für 2 Personen und 2Lot: Kleines Picknick-Set für 2 Personen und 2 Schraubflaschen (1) Finnigans London, um 1870. Ovales Lederetui mit Druckknopfverschluss und Tragegriff. Front mit geprägtem Monogramm „J.L.C.B.“.See Sold Price
Sold2015Brosche um 1870/80, feuervergoldet, fein geschnitteneBrosche um 1870/80, feuervergoldet, fein geschnittene Muschelgemme (mehrlagig), aufgelockerte und kordierte Umrahmung mit zwei 1/2 Perlen, Flächen mit feinen Gravuren, 48,8 x 59,1 mmSee Sold Price
Sold20186 Antique Clockmaker's Tools, c. 18706 Antique Clockmaker's Tools, c. 1870 1) Drill turns, height 7 ½ in. - And: 2) 5 small lathes, length up to 9 7/8 in. - Brass, iron and steel. 6 antike Uhrmacherwerkzeuge, um 1870 1) Kleine BohrmaSee Sold Price
Sold2021pin around 1870/80, hand, silver 13 lot, signed horsepin around 1870/80, hand, silver 13 lot, signed horse head (symbol), faceted almandine between 2 fingers, fine engraved sleeve, lenght = 81.0 mm, plastic fine worked ! German Description Nadel um 1870See Sold Price
Sold2021Ives Blakeslee & Co., Bodenläuferzug um 1870Ives Blakeslee & Co., Train around 1870, USA, tin, cw ok, paint d. due to age, not restored, original conditionSee Sold Price
Sold2024Munsch, Leopold Stadtvilla im alten Wien an einem sommerlichen Tag. Um 1870. Öl auf Holzplatte.ÖsterreichMunsch, LeopoldStadtvilla im alten Wien an einem sommerlichen Tag. Um 1870. Öl auf Holzplatte. 36,5 x 50 cm. Signiert. Im goldfarbenen Rahmen mit Akanthusdekor gerahmt. Verso mit dSee Sold Price
Sold2022HOCHBEDEUTENDE PENDULE Ã LA TORTUEHOCHBEDEUTENDE PENDULE ? LA TORTUE Frankreich, Paris, wohl Entwurf von Emile-Auguste Reiber fuer 'La maison l' Escalier de Cristal', um 1870/ 1880 Bronze, vergoldet, Cloisonne-Emaille. H. 85 cm, B. 40See Sold Price
Sold2015Ruff, Johannes (Zürich 1813–1886 Weiningen) Zürich.Ruff, Johannes (Zürich 1813–1886 Weiningen) Zürich. Gouache über Aquatinta nach Heinrich Bräm (Signaturen verdeckt), um 1870. 32,5x57 cm. - Gerahmt. - Graubraun gouachierter Rand. - Blick vom StSee Sold Price
Sold2024Alexander John Drysdale (1870 - 1934) AmericanAlexander John Drysdale (1870 - 1934) Oilwash on canvasboard, Measures (16 x 20 inches) w/frame (24 x 29 inches) Alexander John Drysdale, born in Marietta, Georgia on March 2, 1870, came to New OrleanSee Sold Price
Sold2022Alexandre Nicolas Théroude, Puppenautomat "Gitarrenspielerin"Paris, um 1870. Kopf und Brustplatte aus Papiermaché, mit Wachs überzogen. Blaue Glasaugen. Schwarze Mohairperücke. Unterarme und Hände aus Holz, farbig gefasst. Kleidung (wohl) im alten SSee Sold Price
Sold2023Eleven Spanish Silver CoinsSpanish Silver Coins. 1) 1614 Philip III eight Reales, London 1967, gilt? 2) 1870 five pesetas,Espana seated left. 3) 1684 Carol II, two lions holding crown and shield between. 4) 1966 one hundred PesSee Sold Price
Sold2022Lafranchini, Ippolito Sammlung von 11 frühen großformatigen OPhotographien mit AnsichtenItalien Lafranchini, Ippolito Sammlung von 11 frühen großformatigen OPhotographien mit Ansichten meist von Venedig. Vintages. Albuminabzüge. Um 1870. Format ja ca. 33,5 x 27,5 cm. JeweiSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Fotoalben Indochina, um 1900. MonochromeLot: 2 Fotoalben Indochina, um 1900. Monochrome Albuminabzüge. Album 1: Insgesamt 42 Abzüge mit Landschaftsansichten der Halong-Bucht, Hong Gai, Haiphong, Hanoi sowie Alltags- und Festszenen aus VieSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Yixing-Keramik.Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Yixing-Keramik. Zylinderform, Wandung dekoriert mit gravierten Schriftzeichen. Boden mit Dhvaja-Marke. Deckel bestossen. / Glockenförmige Kanne mit Bambus-imitierendeSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Pagoden, 1 Dschunke und 2 Figuren China, umLot: 2 Pagoden, 1 Dschunke und 2 Figuren China, um 1900. Exportsilber. Grosse Pagoda und Miniaturpagoda, beide mit Marke. H 8,5 und 24. / Dschunke. Dreimaster mit Kanonen und Matrosen. Guang Ji-Marke.See Sold Price
Sold2022Milne-Edwards, Henri Recherches Zoologiques pour servir a l'histoire de la Faune de l'AmériqueMilne-Edwards, Henri Recherches Zoologiques pour servir a l'histoire de la Faune de l'Amérique Paris: Imprimerie Impériale, 1870. 2 volumes (text and plates), folio, third part (reptiles) only,See Sold Price
Sold2015Massive Lion Headed & Pawed Andirons, c. 1870Pair of Massive 3-Sided Lion Head and Lion Paws Brass Andirons, c. 1870. (2 pcs.) PROVENANCE: From the Munsill-Borden Mansion in Hartford Connecticut via the consignor's grandfather, a prominent physiSee Sold Price
Sold2018(Asprey-)Picknickkoffer für 2 Personen London, um(Asprey-)Picknickkoffer für 2 Personen London, um 1910-20. Bezeichnet: "Asprey, London". Inhalt assortiert. Rechteckiger Korpus mit Tragegriff aus Leder. Besteck: 3 Silberlöffel (London, 1904 (1) bzSee Sold Price
Sold2022India.- Kaye (Sir John William) A History of the Sepoy War in India 1857-1858, 3 vol., mixedNO RESERVE India.- Kaye (Sir John William) A History of the Sepoy War in India 1857-1858, 3 vol., mixed editions, half-title to vol. 2 & 3, 1870-8 § Malleson (Colonel G. B.) History of the IndianSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Zigarrenschneider Hanau, um 1900/ Wien, 1920erLot: 2 Zigarrenschneider Hanau, um 1900/ Wien, 1920er Jahre. Eberhauer mit Silbermontur, eine Montur in Form eines Adlerkopfes mit Glasaugen. Gemarkt, Feingehalt 800–900. L ca. 27 cm. - 1 x zu reparSee Sold Price
Sold20182 Gartensitze China, um/nach 1900.2 Gartensitze China, um/nach 1900. Blau-Weiss-Porzellan. Trommelform. Unterglasurblauer Blumen-/Vogeldekor zwischen Münzen. Ein Sitz in hellerem Blau. H 45, Ø 32 cm. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1980. 2 Säulen bilden eineIsfahan Z-Iran, um 1980. 2 Säulen bilden eine hellblau-weisse effektvolle Gebetsnische (Mihrab). Von dem filigran gezeichneten tiefblauen Giebel hängt eine Ampel hinab ins gelbe, mit ParadiesvögelnSee Sold Price
20172 Väschen, Rozenburg Um 1906 bzw. 1908. Den Haag.2 Väschen, Rozenburg Um 1906 bzw. 1908. Den Haag. Eierschalenporzellan, Malerei von Samuel Schellink, Blumen bzw. Blumen mit Schmetterlingen. Bezeichnet: Manufakturmarke, Jahreszahlzeichen, MalermonoSee Sold Price
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLothar Wolleh ZWEI PORTRAITS IN MAILAND: 'DANIEL SPOERRI IN€300
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI/MICHAEL SCHUMACHER 2007, original race suit for test drives of Michael Schumacher in a€15,000
Jun 13DOYLE Auctioneers & AppraisersAntique Gold and Pearl Leaf Tiara/Choker Necklace Combination$1,000(1 bid)
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUDO MOELDERS 'DA BAND ER SCHWERE STEINE AN DIE FUESSE (...)'€120
Jun 22Arader GalleriesDaniel G. Elliot's A Monograph of the Phasianidae, or Family of the Pheasants - First Edition$100,000
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCARLO NASON & AV MAZZEGA (ATTR.) MID-CENTURY TISCHLEUCHTE€200