Sold2017Gaetano Sciolari (1927 - 1994) Lampada a sospensione aGaetano Sciolari (1927 - 1994) Lampada a sospensione a otto luci in metallo cromato, alluminio e diffusore in vetro incolore stampato. Italia, anni 70. Recante etichetta della manifattura nella coppaSee Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Il sogno di Giobbeolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2021TOFANO - Il Cantastorie di CampariSERGIO TOFANO, SINOPICO, MUNARI, MOCHI - Il Cantastorie di Campari. Serie completa dei cinque volumi proÂmozionali fuori commercio editi da Campari in 1000 copie numerate, tra il 1927 e il 1932. BrSee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanicaoil and sand on canvas, 100x132cm, signed lower right, Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as theSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il sapore della fantasia, 2013ACHILLE PERILLI 1927-2021 Il sapore della fantasia Olio su tela cm. 100x81 Firmato al fronte Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Catalogo Generale PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Il tributo della monetaolio su tela, W. 201 - H. 135,5 CmSee Sold Price
Sold2022FRANZ LENHART Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia.Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia. 1934. Mixed media on paper. Cm 66,00 x 100,00. Signature lower right. Defects. Frame present 3278See Sold Price
Sold2023Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin… ROSSI/CANTELLI 1682 mapTitle: Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin… ROSSI/CANTELLI 1682 map Description: Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin, diviso sopra le carte piu esatte nelSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2023GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontanaGIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontana 1971 Coloured lithograph on paper 70 x 53 cm Signed lower right: G. de Chirico, titled lower centre: Il segreto della fontana, editioSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Il Gladiatore, 1970Scultura multipla in bronzo dorato Altezza: cm 31 - Base: cm 7,5 x 9 Esemplare n. XCVII/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome della Fonderie e la numerazioSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Due poltrone per il transatlantico Conte GrandeDue poltrone disegnate per il transatlantico Conte Grande Per il salotto della hall superiore. Legno ebanizzato, tessuto. Prod. Cassina, 1947 ca. Corredate da expertise n. 23155/000 Gio Ponti ArchivesSee Sold Price
Sold2016LEONARDO DA VINCI. Trattato della pitturaLEONARDO DA VINCI. Trattato della pittura di Leonardo da Vinci…Si sono giunti i tre libri della pittura, ed il trattato della statua di Leon Battista Alberti.Napoli, Francesco Ricciardo a spese di NSee Sold Price
Sold2023[ART] Leonardo da Vinci 1733Trattato della pittura di Lionardo da Vinci: Nuovamente dato in luce, colla vita dell' istesso autore, scritta da Rafaelle du Fresne. Si sono giunti tre libri della Pittura, ed il trattato della StatuSee Sold Price
Sold2022Crippa Roberto, MeteoriteFirmato, intitolato e datato al retro, Etichetta al retro della Galleria Il Pendolo, Messina, Timbro al retro della Galleria d'Arte Vega, Messina, Collage di sughero, W. 80 - H. 100 Cm, Opera accompagSee Sold Price
Sold2017RICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica conRICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica con coperchio, , modello "5756", decoro "695T ("Veneto", circa 1930. Marcato "Richard-Ginori fabbricato in Italia" e con il simbolo grafico della manifattura.See Sold Price
Sold2018TAPPETO BIJAR, KURDISTAN, PERSIA, 1920 CIRCAcm 278X352 Magnifico esemplare di tappeto 'Garrus' o ad 'Arabeschi', forse il decoro più amato della produzione Bidjar. L'ottimo stato di conservazione rende questo tappeto ancor più piacevole.See Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLOGesu' tra i dottori Olio su tela, cm 142X185 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giovanni Battista della Rovere detto il Fiamminghino (Milano, 1561 - Milano, 1627), riferimento con evideSee Sold Price
Sold2022FEDERICO BIANCHI (attr. a)(Milano, 1635 - 1719) Mose' e il vitello d'oro Olio su tela, cm 117X148 Federico Bianchi fu allievo di Ercole Procaccini il giovane e protagonista della cultura tardo barocca milanese, assai elogiatoSee Sold Price
Sold2016Guanyin in bronzoGuanyin in bronzo laccato e dorato seduta nella posizione "Padmasana", con le mani nel gesto della meditazione "Dhyanamudra", il volto presenta espressione serena. Cina, Dinastia Ming, XVI-XVII secoloSee Sold Price
Sold2020Charles Steffen. Drawing After Book of Rev.Charles Steffen.(1927-1995- Chicago, IL)Drawing After The Book of Revelations.1990. Signed, dated and titled.Graphite and colored pencil on brown wrapping paper.Excellent condition.Image is 29.5” wSee Sold Price
Sold2022Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il panneggio a sinistra Etching, 1927, on wove pape...Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il panneggio a sinistra (Vitali 31; Cordaro p.35) Etching, 1927, on wove paper, the second, final state, signed, dated and numbered 32/40 in pencil, with wSee Sold Price
Sold2022Capogrossi Giuseppe, Superficie CP/205Etichetta al retro della Galleria L'Isola, Roma, Etichetta al retro della Galleria d'arte Il Traghetto, Venezia, Etichetta al retro della Galleria Arte 92, Milano, Tempera su cartoncino Bristol, W. 35See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI February 19, 1957, Mobil Oil gold medal (750 Gold), with engraving on the back "A€2,500
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Il frate, 1914€24,000
18 hrs LeftNY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMAR$50(1 bid)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500