Sold2022COPPIA DI GUANTIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLOORAFO P.P. SPAGNA di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo godronato, manici con attacco naturalistico, al centro è inciso lo stemma Boncompagni-Ludovisi; difetti Larg. cm 83, prof. cm 53;See Sold Price
Sold2016PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI CHAMPLEVE', MOSCA,di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo a motivi geometrici stilizzati ad incorniciare una scena galante - difetti Alt. cm 1,8, larg. cm 8, prof. cm 8,6 - peso gr 163 A RUSSIAN SILVER AND CSee Sold Price
Sold2016PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI, MOSCA, 1895, ORAFOdi forma rettangolare ad angoli arrotondati con decorazioni naturalistiche e geometriche - usure Larg. cm 9,5, prof. cm 7,5 - peso gr 191 A RUSSIAN SILVER-GILT AND CLOISONN ENAMEL CIGARETTE CASE, MOSCSee Sold Price
Sold2022VENINI (Attr.le), Cornice di forma rettangolareVENINI (Attr.le) Produzione Venezia, Italia 1950 ca. Una cornice di forma rettangolare con angoli arrotondati in vetro incolore lavorato a torchon, parti metalliche in ottone. A rectangular frame withSee Sold Price
Sold2017ACCENDINO IN ORO E RUBINI FIRMATO VAN CLEEF & ARPELS,di forma rettangolare interamente lavorato ad incisioni verticali ed orizzontali, la parte superiore impreziosita da pavé di rubini 'serti invisible', punzoni francesi, numerato 45331 39.024 Peso gSee Sold Price
Sold2022ROMEO REGA (Attr.le), Tavolino basso di forma rettangolareROMEO REGA (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Tavolino basso di forma rettangolare, piano rivestito in lucite ad imitazione tartaruga, base lamina di ottone. cm 98 x 78 x Alt. 34. A RECTANGULAR LOWSee Sold Price
Sold2017Piastrella Iran, periodo Qajar (1779-1925), XIX - XXCeramica silicea. Altezza cm 26,5; cm 21 x 2,4 Due angoli restaurati , Di forma rettangolare é decorata in policromia con tre personaggiSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2017Portasigarette in oro giallo e smalti a raffigurare duePortasigarette in oro giallo e smalti a raffigurare due visi di donna, di forma rettangolare bombato sopra g 157,80, lungh. cm 8,70, largh. cm 6,90, h cm 2 circa. Con custodia originale Yellow gold reSee Sold Price
Sold2022TABACCHIERA IN ORO 18 CARATI E SMALTO, ITALIAXX SECOLO, ORAFO C. ILLARIO di forma rettangolare e superficie decorata a fasce orizzontali; difetti Larg. cm 8, prof. cm 5,5; peso gr 80 AN ITALIAN 18 CARAT GOLD AND ENAMEL SNUFF-BOX, 20TH CENTURY, MSee Sold Price
Sold2022Grande vassoio in argento con manici di formaGrande vassoio in argento con manici di forma rettangolare, Inghilterra sec.XIX cm.63x47, gr.3900See Sold Price
Sold2023PORTASIGARETTE IN ARGENTO, RUSSIA, 1908-1917di forma rettangolare raffigurante una scena da fiaba popolare; difetti Alt. cm 1,5, larg. cm 10,5, prof. cm 8,5; peso gr 209 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, 1908-1917; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023PORTASIGARETTE IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO I.OVCHINNIKOV di forma rettangolare raffigurante Bogatyr con orso; difetti Alt. cm 2, larg. cm 11,5, prof. cm 9; peso gr 263 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, MOSCOW, 1908-1917, MARKS OF I. OVCHINNIKOV;See Sold Price
Sold2017A Turkish tile, Iznik, mid 16th centuryCeramica silicea. cm 16 x 33 Diversi frammenti ricomposti in restauro. In cornice moderna in legno Di forma rettangolare ha un decoro dalla vivace policromia ornato da nuvole cinesi rosse che girano aSee Sold Price
Sold2022SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO E LEGNO, ROMAXIXSECOLO di forma rettangolare, poggiante su due piedini, nella parte superiore un vaso con fiori al centro affiancato da figure alate con cani; difetti Alt. cm 39, larg. cm 26 AN ITALIAN SILVER ANDSee Sold Price
Sold2021silver case, J. LaclocheSCATOLA IN ARGENTO , J. LACLOCHE di forma rettangolare in argento lavorato a guillochet con coperchio in vermeil a motivi floreali ornato da rubini. Punzoni francesi. Firmato J.Lacloche, Paris - CanneSee Sold Price
Sold2023PORTASIGARETTE IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO I.KRUTIKOV di forma rettangolare raffigurante uomini su di un albero; difetti Alt. cm 1,5, larg. cm 8,5, prof. cm 11; peso gr 215 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, MOSCOW, 1908-1917, MARKS I. KRUTIKOV; DSee Sold Price
Sold2018DUE DIVERSE CORNICI DA TAVOLO IN ARGENTO, MILANO, XXORAFO G. BUCCELLATI - entrambe di forma rettangolare con decorazioni naturalistiche- difetti Alt. cm 33, larg. cm 27,5 e alt. cm 30, larg. cm 22 TWO ITALIAN DIFFERENT SILVER FRAMES, MILAN, 20TH CENTURSee Sold Price
Sold2018SCATOLA PER CARTE DA GIOCO IN ARGENTO E LEGNO, LONDRA,a sezione rettangolare, di forma architettonica, girando i manici leonini si aprono i contenitori per le carte- all'interno incisione DUNHILL LONDON PATENTED 290147- usure Alt. cm 16, larg. cm 23, proSee Sold Price
Sold2024ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI - EMERALD AND DIAMOND RINGANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI in oro bianco 18 kt con smeraldo rettangolare di ct 0,80 ca. contornato da diamanti taglio brillante e baguette di ct 0,80 ca. complessivi. Gr 4,10 - nr 12 - EMERALD ANDSee Sold Price
Sold2024ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI - EMERALD AND DIAMOND RINGANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI in oro bianco 18 kt con smeraldo colombiano taglio rettangolare a gradini di ct 1,60 ca. contornato da diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca. Circa 1970. Gr 4,80 - nr 1See Sold Price
Sold2015Anello in oro giallo con al centro un topazio imperialeAnello in oro giallo con al centro un topazio imperiale di forma a cuscino di ct. 4,80 circa e due diamanti triangolari per ct 1,10 circa complessivi, g. 12 misura 9/49 Gold ring with central topaz anSee Sold Price
Sold2022Collier de chien o strangolino di epoca LibertyCollier de chien o strangolino di epoca Liberty in platino, lavorato a fine traforo, con grande acquamarina centrale di stimati ct. 8,00 ca. e diamanti taglio antico per stimati ct. 2,00, montatura coSee Sold Price
Sold2022"Madonnina orante" olio su rame di forma ovale"Madonnina orante" olio su rame di forma ovale (cm.21x28), splendida cornice coeva ad acquasantiera in ebano con ricca decorazione in bronzo dorato, Genova I metà sec.XVIII (cm. 37x51)See Sold Price
6 days LeftHess Fine AuctionsRolex Cellini di Forma 18k Gold 4016 Scarce Mens Watch Rare Gold Clasp$30(2 bids)
3 days LeftAste Bolaffi Club Elu 7 Grande divano ad elementi componibili 'Manhattan', Svizzera 1980€7,000
10 hrs LeftBroward Auction GalleryGiovanni Filosa (Italy,1850-1935) watercolor painting antique$220(2 bids)
May 19Rich Penn AuctionsMotorcycle Harley-Davidson Decor (3), large litho on tin motor oil retro-style ad & two framed$50
2 days LeftWinter Associates CHINA: Haviland Limoges China Set, from retailer John Bright (New Haven, CT), 70+ pieces, white with$75(1 bid)
6 days LeftHess Fine Auctions16 CT GIA Cat's Eye Chrysoberyl Platinum Diamond Art Deco Men's Ring$400(6 bids)
8 hrs LeftTremont AuctionsRoman gold earrings, ca. 100 B.C. - 100 A.D. Gold hoop earrings with bead decoration. 1 earring has$150(1 bid)
May 19Rich Penn AuctionsAutomobilia Action Ad Neon Clock, Art Deco blue neon w/clock & advertising flip cards, mfgd by$100(4 bids)