Sold2019Rigobert Bonne (1727-1794, Paris)," Le Nouveau MexiqueRigobert Bonne (1727-1794, Paris)," Le Nouveau Mexique Avec La Partie Septentrionale.. La Nouvelle Espagne," 1780, Matted, H. - 9 in., W. - 13 1/4in.See Sold Price
Sold202118th C. French Map "Le Noveau Mexique …"Ribobert Bonne (French, 1727-1794). "Le Nouveau Mexique, Avec La Partie Septentrionale De L'Ancien, ou De La Nouvelle Espagne" Published in Paris, 1780. Among the most collected late 18th century mapsSee Sold Price
Sold2017Bonne: Antique Map of Northern Mexico, 1790Title/Content of Map: Le nouveau Mexique avec la partie septentrionale de l’ancien, ou de La Nouvelle Espagne. Publication Date: 1790 ca. Authors: Rigobert Bonne with Dien, graveur Size: QuartoSee Sold Price
Sold20211771 Bonne Map of US South, Mexico and Central AmericaTitle: 1771 Bonne Map of US South, Mexico and Central America -- Carte du Mexique ou de la Nlle. Espagne Contenant Aussi le Nouveau Mexique, la Californie, avec une Partie des Pays Adjacents… CartogSee Sold Price
Sold2018New Mexico & Baja 1780Heading: Author: Bonne, Rigobert Title: Le Nouveau Mexique, avec la Partie Septentrionale de l’ Ancien, ou de la Nouvelle Espagne Place Published: Paris Publisher: Date Published: c.1780See Sold Price
Sold2018Bonne: Antique Map of Mexico & the Southwest, 1780Map: Le Nouveau Mexique avec la parties Septentrionale de l'Ancien, ou de la Nouvelle Espagne Cartographer: Bonne Place & Date: Paris / 1780 Size: 12 1/2" x 8 1/2" Condition: Wash color; very light ovSee Sold Price
Sold2019Mexique, avec la Floride et la Basse Louisiane, partieTITLE/CONTENT OF MAP: 'L'ancien et le nouveau Mexique, avec la Floride et la Basse Louisiane, partie Orientale [Mexico and New Mexico, with Florida and Lower Louisiana, western part]' The top image onSee Sold Price
Sold2022Bonne, Rigobert - Newfoundland, Acadia and Nova Scotia mapBonne, Rigobert (1727-1794) Newfoundland, Acadia and Nova Scotia map Description: Undated, hand colored, titled: L'isle de Terre Neuve, l'Acadie ou la Nouvelle Ecosse, l'Isle St Jean et la partie orieSee Sold Price
Sold202118TH CENTURY FRENCH MAP OF SOUTHEASTERN USRigobert Bonne (French, 1727-1794). "Carte De la Partie Sud Des Etats Unis De L'Amerique Septentrionale" -circa 1780, engraving. Provenance: From the Lifetime Collection of Billy S. Arant, Jr., ChattaSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS, SIGNÉCARTIER composé de huit rangs de perles de culture d'un diamètre d'environ 3,0 mm, la partie centrale avec deux C opposés en diamants, signé et numéroté 416668, poinçSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR ET DIAMANTSla partie supérieure réalisée avec d'éléments en forme de coeur en diamants soutenant des franges à goupilles fendues en diamants PoidSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR, ÉMERAUDES ETDIAMANTS la partie supérieure réalisée avec un motif géométrique en losange ajouré soutenant un élément en formeSee Sold Price
Sold2021DE BRAHM - South Carolina and Georgia 1777DE BRAHM, William Gerard (1717-99). Caroline meridionale et partie de la Georgie Par le Chevr. Bull Gouverneur Lieutenant. le Capitaine Gascoign, Chevr. Bryan. et de Brahm Arpenteur Général de la CaSee Sold Price
Sold2023TWO ANTIQUE MAPS OF CHINA.Two antique maps of China, including Chinae by Abraham Ortelius, 1595, image 14.25” x 18.25”, with map of Eastern Asia, Le table de la region orientale, image 10” x 13.5”.See Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2023Gabriel VIARDOT (1830 - 1906), dans le goût deVITRINE ouvrant par deux vantaux laissant découvrir trois niveaux La partie basse à plateau renversé présentant deux tiroirs en façade et deux vantaux à décor d'uneSee Sold Price
Sold2022BRACELET/COLLIER EN OR, SAPHIRS ET DIAMANTSentièrement réalisée avec une série de seize saphirs taille goutte entourés de diamants huit-huit, la partie de la chaîne est amovible et réalisée avec des mailSee Sold Price
Sold2022VASE BOUTEILLEVASE BOUTEILLE en grès émaillé beige et gris sur fond craquelé, la partie inférieure à décor d'amamori (petits trous de cuisson, nom en japonais), le vase montéSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900GARNITURE composée d'un BRÛLE-PARFUM et d'une paire de VASES à décor d'oiseaux parmi la végétation Bronze nielléH. brûle-parfum : 40 cm (avec le socle) H. vasesSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2024De Fer Map of the Mississippi RiverDE FER, Nicolas (1646-1720). Partie Meridionale de la Riviere de Missipi, et ses environs, dans l'Amerique Septentrionale. Mis au jour par N. de Fer. Geographe de sa Majeste Catolique 1718. Engraved mSee Sold Price
Sold2023ART NOUVEAU RAZI "PALAIS DE LE DANSE"POSTER BY GRAZI FOR PALAIS DE LA DANSE EXPOSITION. THIS IS A POSTER ADVERTISING A DANCE EXPOSITION WITH A LADY DRESSES IN A FLOWING DRESS. THERE ARE BUBBLES FLOWING ON THE RIGHT SIDE. THE PUBLISHER WASee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50
1 day LeftJasper521792 ANCIENT HISTORY of INDIA antique ILLUSTRATED w/ MAPS 18th CENTURY in FRENCH$170
1 day LeftJasper52Antique French Engraving Felix Delamarche set of celestial and solar system 1838$60
Jun 08Early American History Auctions1776 Map, PARTIE ORIENTALE DU CANADA, AVEC LA NOUVELLE ANGLETERRE, L'ACADIE... by P. Santini, Framed$950
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€60(1 bid)
BonhamsDeux épées Ottomanes yataghans en acier damasquiné argent, Turquie XIXe sièc...€60(2 bids)
14 hrs LeftCarlo Bonte AuctionsHenryk II Kossowski (1855-1921), 'Le retour de la peche', patinated bronze, H 105 cm€700
BonhamsTrois dagues kindjals en acier et manches en corne, Caucase XIX-XXe siècle (3)€150(5 bids)
Jun 08Simpson Galleries, LLC.after ROSA BONHEUR (French 1822-1899) A GROUP OF TWELVE ENGRAVINGS, STAGS AND DEER, PARIS, APRIL 10,$200
2 days LeftBonhamsEILEEN GRAY (1879-1976) Paire de fauteuils TransatCréation en 1927, exemplaire circa 1985Ed...€3,200