Sold2021Allemagne Divisee Par CerclesPublication Date: c1750 Title: Allemagne Divisee Par Cercles Cartographer: ROBERT DE VAUGONDY, DIDIER Height: 6.1 Width: 6.25 "Par le S Robert Geog du Roi 1750" No. 8 of a series used in a geography.See Sold Price
Sold2023"Basse Allemagne Divisee Par Ses Etats" by Nicolas Sanson. Paris: Pierre Mariette, c1652"Basse Allemagne Divisee Par Ses Etats" by Nicolas Sanson. Paris: Pierre Mariette, c1652See Sold Price
Sold2018Geographical Charts 1764 Lot of 4 Large HCol by Desnos"Dix Cercles de l'Empire d'Allemagne . La France" and "Tableau Historique et Geographique des par l'Auteur de Celui de" Group of 4 Large Hand Coloured Charts, Duplicated (2 different) Showing the CapiSee Sold Price
Sold2020La France Divisee Par Gouvernement Generaux"Par le Sr. Robert de Vaugondy avec privilege 1750" Reserve: $60.00 Shipping: Domestic: Flat-rate of $18.00 to anywhere within the contiguous U.S. International: Foreign shipping rates are determinedSee Sold Price
Sold2022Henri De Toulouse-Lautrec, Poster Babylone d'Allemagne 1894 par Victor JozeFramed poster Henri De Toulouse-Lautrec (French 1864 - 1901) lithograph printed in colors, 1894 Babylone d'Allemagne par Victor Joze, Cher Tous les Librarires". Posted Mounted on Board. size: 47 x 33.See Sold Price
Sold2018de la Tour / Desnos: Antique Map of Ireland, 1771Title/Content of Map: 'L'Irlande divisée par provinces Civiles et Ecclesiastiques. Par Mr. Brion Ingénieur-Géographe du Roi, à Paris, Chez le S Desnos Ing? Géog? pour les Globes et Sphères, RueSee Sold Price
Sold2023Jean Janvier - 18th Century Map of the AmericasJean Janvier (fl. 1746 - 1776), L'Amerique divisee Par Grands Etats..., Paris, 1783, engraving on laid paper with hand colored highlights, sight 13 x 18-1/2 in.; wood frame, 21-3/8 x 27 in. ProvenanceSee Sold Price
Sold2017Janvier / Lattre: Antique Map of the Americas, 1772Map: L'Amerique divisee par Grands Etats Cartographer: J. Janvier / J. Lattre Place & Date: Paris / 1772 Size: 17 1/2" x 12" Condition: outline color (wash in cartouche); very light overall age toningSee Sold Price
Sold2018Janvier, L'Amerique Septentrionale, Antique MapAn antique engraved map with outline hand-coloring and cartouche: Janvier (Jean) L'Amerique Septentrionale divisee, Etats Par le Sr. Janvier, Geographe, A Paris, 1792, Avec Privilege du Roy. Depicts MSee Sold Price
Sold20184 Maps: Central Europe. Homann, Thomson , de Witt.[Homann/Thomson] 4 Maps. Hand colored. ++ L’Allemagne, distinguee en ses Cercles & subdivisee in ses Etats, contenant son Etendue presente… Mr. Schatz A. 1741 avec Privilege Imperial. Title aboveSee Sold Price
Sold2019Gerhard Friedrich Mueller (1705-1783, Amsterdam), "LeGerhard Friedrich Mueller (1705-1783, Amsterdam), "Le Royaume de Boheme divisee en ses douz cercles, " 1745, hand colored, H. - 20 1/2 in., W. - 26 in.See Sold Price
Sold2023MONTAIGNE. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie.MONTAIGNE, Michel; de. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie, Par La Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des Notes Par M. de Querlon.A Rome, et se trouve à Paris chez LSee Sold Price
Sold2022Montaigne (Michel de) Journal du voyage... en Italie, par la Suisse & l'Allemagne, en 1580 & 1581, 2NO RESERVE Montaigne (Michel de) Journal du voyage... en Italie, par la Suisse & l'Allemagne, en 1580 & 1581, 2 vol., engraved portrait frontispiece, vol. 2 with some marginal worming, advertisement oSee Sold Price
Sold2023MAP, Africa, Robert de VaugondyAfrica. Gilles Robert de Vaugondy, L'Afrique Divisee en ses Principaux Empires et Royaumes par les Srs. Sanson..., 1749 (dated). Hand Color. Gilles Robert de Vaugondy succeeded his uncle, Pierre MoulaSee Sold Price
Sold20181743 Le Rouge Map of the German Empire -- L'EmpireTitle/Content of Map: 1743 Le Rouge Map of the German Empire -- L'Empire d'Allemagne de die a Monseigneur a Melot ministre a Secretaire d'Etal par le Rouge a Paris... Date: 1743, Paris Cartographer: GSee Sold Price
Sold2022Horloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide JanvierHorloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide Janvier (1751-1835), datée 1810, pendule à quatre colonnes soutenant un plateau accueillant le cadran du zodiSee Sold Price
Sold2022Pendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronzePendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronze doré et argenté, cadran aux chiffres romains et deux encadrements dévoilant le mois et le dSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall (1887-1985) Découverte de Chloé par Daphnis, from Daphnis et Chloé L...Marc Chagall (1887-1985) Découverte de Chloé par Daphnis, from Daphnis et Chloé (Mourlot 310; Cramer books 46) Lithograph in colours, 1961, on Arches wove paper, signed and numbered 11/See Sold Price
Sold2022Alfons Maria Mucha, Figures Decoratives par A.M. MuchaAlfons Maria Mucha, Figures Decoratives par A.M. Mucha, quarante planches reproduisant en fac-similé les dessins de l'artiste. In a hard cover canvas folio, illustrated label on covers front and baSee Sold Price
Sold2022Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II,Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II, Londres, 1841. A décor Rocaille de putti et feuillage, couches intermédiaires de cuivre et nickSee Sold Price
Sold2022[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris,[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris, Didot l'Aîné, 1811. Grand in-folio relié demi- Grand in-folio relié demi-maroquinSee Sold Price
Sold2023PABLO PICASSO - "Minotaure Endormi Contemple Par Une Femme"hand signed and numbered etching on paper, "Minotaure Endormi Contemple Par Une Femme"; image size 8" x 11", edition of 250, framed. Comes with Park West Gallery COA and APPRAISAL.See Sold Price
Sold2021Pablo Picasso - Visage Aux Cercles (Face with Circles)Lot 43 Pablo Picasso Spanish (1881-1973) Visage Aux Cercles (Face with Circles) (1969) white earthenware, partial brushed glaze inscribed 'Edition Picasso', with the 'Edition Picasso' and 'Madoura PleSee Sold Price
Sold2022INCUNABLE. Ensemble de 5 textes hagiographiques sur et par Jérôme de Stridon dit SaintHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
May 11Freeman's | HindmanPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) - Minotaure Aveugle Guidé par une Fillette dans la Nuit,$30,000
May 11Freeman's | HindmanPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) - Minotaure Aveugle Guidé par une Fillette, II, from La$6,000
3 days LeftClars Auction GalleryPair of French Art Deco Lady Figurines on Marble Base - Par L. Alliot, Early 20th Century$500
May 16Potter & Potter AuctionsCAPPIELLO, Leonetto (1875 – 1942). Pur Champagne. 1902. Par...$750
3 days LeftChampagne AuctionsFortin, Marc-Aurèle - Traineau tiré par un boeuf - c.1943CA$420(2 bids)
May 16Potter & Potter AuctionsD’YLEN, Jean (1886 – 1938). Plombieres Les Bains. 1931. Par...$250
Featured3 days LeftJasper521792 Elwe Map of Southern Russia in Europe -- Partie Meridionale de Moscovie Dresse par G. De L'Isle$190
3 days LeftJasper521700 Schenk Map of Russian Empire -- La Russie Blanche ou Moscovie Divisee Suivant l'Estendue des$240
BonhamsJULES CHERET (1836-1932) 'SAXOLEINE' POSTER, Paris, 1891, color lithograph, printed by Chaix Par...$400
287 Lots AwayLouiza Auktion & AssociatesJean-Michel FOLON (1934-2005), d’Après. Affiche illustrée par Folon€100
1292 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMusset, Alfred de Les Nuits. Préface par Edmont Haraucourt. Avec les illustrations de€800
5 days LeftThe Rug LifeHISTOIRE DE LA LITTÉRATURE FRANÇAISE PAR FREDERIC GODEFROY, 8 VOLUMES, 1878$250
1255 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSophokles Tragédie de Sophocle. Mise en français par André Bonnard. Mit 14€300
837 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrandville, J.-J. (Jean Ignace Isidore Gérard) Les fleurs animées. Texte par Alph. Karr,See Sold Price
834 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGessner, Salomon Mort d'Abel. Poëme. Traduit par Hubert. Édition ornée d'estampesSee Sold Price