Sold2022Antikenmuseum Basel + Sammlung Ludwig.Antikenmuseum Basel + Sammlung Ludwig. Schutz und Zier. Hermann Pflug (1989). Basel, Antikemuseum Basel. ISBN: 3-905057-04-2 CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Antikenmuseum Basel + Sammlung Ludwig.Antikenmuseum Basel + Sammlung Ludwig. Etruskische Kunst. Christoph Reusser (1988). Basel, Antikemuseum Basel. ISBN: 3-905057-01-8 CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Antikenmuseum Basel + Sammlung Ludwig. Orient...Antikenmuseum Basel + Sammlung Ludwig. Orient... Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig Orient und frühes Griechenland Peter Blome (1990). Basel, Antikemuseum Basel. ISBN: 3-905057-06-9 CHF 20 /See Sold Price
Sold2022Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. 1999.Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. 1999. Peter Blome (1999). Zürich, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft. ISBN: 3908184827 CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2021Ägyptische KunstÄgyptische Kunst im Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig Wiese A. (1998). Basel, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. ISBN: 3-905057-11-5 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _________________________See Sold Price
Sold2021Der zerbrochene KrugDer zerbrochene Krug Vasenfragmente klassischer Zeit aus Athen und Grossgriechenland Schmidt M., Cahn H.A., Slehoferova V. (1991). Basel, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. CHF 50 / 100 EUR 45 /See Sold Price
Sold2021Die Alten Zivilisationen Bulgariens. Das Gold derDie Alten Zivilisationen Bulgariens. Das Gold der Thraker van der Meijden E. (2007). Basel, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. ISBN: 978-3-905057-23-2 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 __________________See Sold Price
Sold2021Orient und frühes GriechenlandOrient und frühes Griechenland Kunstwerke der Sammlung H. und T. Bosshad Hg. Blome, Peter (1990). Basel, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. ISBN: 3-905057-06-9 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ____See Sold Price
Sold2021MünzenMünzen Cahn H.A., Mildenberg L., Russo R., Voegtli H. (1988). Basel, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. ISBN: 3-905057-02-6 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The librarSee Sold Price
Sold2022Wann ist man ein Mann?Wann ist man ein Mann? Das starke Geschlecht in der Antike Lutz S., van der Meijden E., Reinhard V., Blösche B. (2013). Basel, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. ISBN: 978-3-905057-29-4 CHFSee Sold Price
Sold2022Etruskische Kunst / Antikenmuseum BaselEtruskische Kunst / Antikenmuseum Basel Reusser C. (1988). Basel, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. ISBN: 3-905057-01-8 CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Ägyptische Kunst / Antikenmuseum BaselÄgyptische Kunst / Antikenmuseum Basel im Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig Wiese A. (1998). Basel, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. ISBN: 3-905057-11-5 CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Die Gebäude des AntikemuseumsDie Gebäude des Antikemuseums Von Römerzeit zur Gegenwart. Huber D., Schmidt M. (1990). Basel, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. ISBN: 3-905057-07-7 CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Griechische Münzen aus Grossgriechenland und Sizilien.Griechische Münzen aus Grossgriechenland und Sizilien. Cahn H.A., Mildenberg L., Russo R., Voegtli H. (1988). Basel, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. Griechische Münzen aus GrossgrieSee Sold Price
Sold2021Köstlichkeiten aus Kairo!Köstlichkeiten aus Kairo! Die ägyptische Sammlung des Konditorei-und Kaffeehaus-Besitzers Achille Groppi (1890-1949) Loeben C.E., Wiese A.B. (2008). Basel, Antikenmuseum Basel und Sammlung LSee Sold Price
Sold2021Korkenzieher, Horst Dippel / Ellert & Richter AlbumKorkenzieher, Horst Dippel / Ellert & Richter Album H 27,5 cm. B 23 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Aus der Sammlung Heinz ten Doornkaat mit einem Vorwort von Ludwig Harig und Fotos vSee Sold Price
Sold2018'Kunst der sechziger Jahre - Sammlung Ludwig imBook, Hard plastic. 160 slightly darkened pages, colour plates and foils, silver paper. 30,0 x 24,5 x 8,0 cm.See Sold Price
Sold2021A Baule Figure, "blolo-bian"Figur, "blolo-bian" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 35,5 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel. - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940See Sold Price
Sold2021An Italic Votive HeadVotiv-Kopf Italisch (Eturien, Latium, Kampanien) Ohne Sockel / without base Keramik. H 17,5 cm. Provenienz: - Privatsammlung, Basel. - Sammlung B.B., Riehen (1990er Jahre). 4. - 3. Jh. v. Chr. UntererSee Sold Price
Sold2021A Dan Mask, "tankagle"Maske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 20 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel. - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). - GSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Mask, "ere egungun eleti"Maske, "ere egungun eleti" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 55 cm. B 30 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel. - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (gebSee Sold Price
Sold2021A Dan MaskMaske Dan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 32 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel. - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). - Galerie Walu,See Sold Price
Sold2023Osten (Gert von der) & Horst Keller. Kunst der Sechziger Jahre..., first edition & 4 revisedOsten (Gert von der) & Horst Keller, editors. Kunst der Sechziger Jahre: Sammlung Ludwig im Wallraf-Richartz Museum, 5 vol. comprising first edition and second, third, fourth & fifth revised editions,See Sold Price
Sold20186 Books - Peter Ludwig Collection & Museum Ludwig KolnIncluding: 1) Antike Kunstwerke aus der Sammlung Ludwig, Vols. 1-3. Cloth hardcover. 2) Museum Ludwig Koln. Gohr. Two-volume softcover in slipcase. 3) Ludwig's Lust.See Sold Price
2 days LeftBroward Auction GalleryLudwig Adam Kunz (German,Austrian,1857-1929) oil painting antique$1,200(14 bids)
2 days LeftCurated Gallery AuctionsLudwig Heitmuller (1863-1933) "Early Morning" Antique American Impressionist Seascape Oil Painting$70(2 bids)
May 21Freeman's | HindmanLudwig Mies van der Rohe (German-American, 1886-1969) Pair of MR 10 Chairs, c. 1960Knoll, USA$400
May 21Freeman's | HindmanStyle of Ludwig Mies van der Rohe (German, 1886-1969) Barcelona Style DaybedAfter Knoll$750
BonhamsSIX LUDWIG MIES VAN DER ROHE (1886-1069) FOR KNOLL INTERNATIONAL BRNO CHAIRS, United States, des...$750
15 hrs LeftGrogan & CompanyLUDWIG HANS FISCHER, (German, 1848-1915), Pyramid in Egypt, 1881$2,000(1 bid)
May 16Freeman's | HindmanGerhard Arij Ludwig Morgenstjerne Munthe (Dutch, 1875-1927) Waiting for the Boats, 1915$1,500
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncSCHWEIZER MUSTERMESSE BASEL Poster Donald Brun$50
9 hrs LeftKunst & Design AuktionshausLudwig von Hofmann, beach with shell collectors. Drawing, 1906€3,000
May 16Potter & Potter AuctionsHOHLWEIN, Ludwig (1874 – 1949). Volkspende für die Deutsche...$450