Sold2022MARTIN PARR, UntitledMARTIN PARR(1952)Untitled200112 c-print seriesDimensions of each photograph: 12 x 18 cmPROVENANCE:Private collection, MilanLITERATURE:2001, La Biennale di Venezia. 49. esposizione internazionale d'artSee Sold Price
Sold2024Peter Aaron: Syria before the Deluge, 2018 First EditionSyria before the deluge, photographs by Peter Aaron (American, b.1947) First Edition by Blurb, 2018, San Francisco, California. 13 x 11 inches volume. La Biennale di Venezia, May 24-Nov 25, 2018. SyriSee Sold Price
Sold2023Renato Toso, Vaso della serie Repetai Vaso della serie Repetai Vetro cristallo soffiato con rientranze simmetriche. Prod. Fratelli Toso, 1968 Modello esposto alla XXXIV Biennale di Venezia. cm 26x9x9 LITERATURE: Marina Barovier, Rosa BaroSee Sold Price
Sold2020TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo dellaTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo della serie 'Bolle', 1989. Firma incisa 'venini italia 89'. Altezza cm 17. Letteratura: Autori Vari, Gli artisti di Venini per una storia del vetro d'arte veneSee Sold Price
Sold2022Carlo Antonini, (8) antique engravingsCarlo Antonini, (8) antique engravings, Carlo Antonini (Italian, 1740-1821), engravings of antique Roman vessels, from Manuale di Vari Ornamenti Componenti la Serie de' Vasi Antichi si' di Marmo Che dSee Sold Price
Sold2022FRANZ LENHART Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia.Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia. 1934. Mixed media on paper. Cm 66,00 x 100,00. Signature lower right. Defects. Frame present 3278See Sold Price
Sold2022Janssen Horst, BettyFirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della XXXIV Esposizione Biennale Internazionale d'arte - Biennale di Venezia, 1968, Matita nera, pastello rosso e azzurro su carta, W. 28 - H. 44See Sold Price
Sold2022NINO FRANCHINA Stucco Rosa. .Stucco Rosa. . 1964. . Cm 48,00 x 97,00 x 38,00. Signature and year engraved on the base. Under the base XXXIIIª edizione della Biennale di Venezia label (wrong size). Publication: Carandente GiovaSee Sold Price
Sold2022Picasso, Deux grosses femmes nues et un voyeurPablo Picasso Deux grosses femmes nues et un voyeur (from La Serie 347) 1969etching on BFK Rives image: 6.125 h × 8 w in (16 × 20 cm) sheet: 11.125 h × 13.75 w in (28 × 35See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2017PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOVenere e cupido Olio su tela, cm 100X80 Il dipinto raffigura Venere con un amorino e i caratteri di stile conducono a strette analogie con la produzione di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675-17See Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2023Gerrit Rietveld, Otto sedie mod. Zig-ZagOtto sedie mod. 280 Zig-ZagLegno di frassino.Prod. Cassina, disegno del 1934, esemplare degli anni '70Marchio del produttore e numero di serie sotto la base di ciascuna.cm 75x37,5x39Literature: GiampiSee Sold Price
Sold2022Italian Glass Surveys, thirteenItalian Glass Surveys, thirteen Provenance: Collection of Mark McDonald Complete Lot Details Vetri veneziani del '900: La Collezione della Cassa di Risparmio de Venezia Biennali 19See Sold Price
Sold2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI(Venezia 1675 - 1741) La continenza di Scipione Olio su tela, cm 130X100 L'opera, come indica Filippo Pedrocco nella scheda critica allegata, presenta caratteri di stile e qualitativi tipici dell'artiSee Sold Price
Sold2019Rufino Tamayo (1899-1991) MexicanLA NEGRESSE from the Mujer Series (P.109), 1969, color lithograph, signed in pencil, numbered 93/150, image 27 x 21”, full margins, frame 40 x 33 ¼”.See Sold Price
Sold2022Gio PontiCandeliere mod. Flèche in metallo argentato., Ed. 20/200., Opera presentata alla XVI Esposizione Internazionale dell’Arte di Venezia., Prod. Christofle, Francia, 1928 ca, H. 21 Cm, U. La PieSee Sold Price
Sold2017Aldina - Poliziano, AngeloStanze di messer Angelo Politiano cominciate per la giostra del magnifico Giuliano di Piero de Medici Venezia, eredi di Aldo, 1541. In 8°.Marca tipografica ad inizio e fine volume, rinforzata la primSee Sold Price
Sold2023Scarpa Carlo, MVM Cappellin, Murano, 1930 caA blown glass spherical vase, altezza cm 11,5, diametro cm 11, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa: 1925-1931, Catalogo della mostra (Venezia, FonSee Sold Price
Sold2017Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008) "Esprit" lamp.Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008) "Esprit" lamp. Venini 1970 circa. Chromed steel and glass ( d cm 60, h cm 80) (minor defects) Bibliography: F. Deboni, I vetri di Venini. La storia, gli artisti, leSee Sold Price
Sold2020PIERO FORNASETTI Vassoio della serie Guerriero aMetallo decorato a serigrafia.Etichetta adesiva al retroAnni '60cm 58x47Bibl.: B. Fornasetti ( a cura di), "Fornasetti. La bottega fantastica", Electa, 2009, pag. 540.See Sold Price
Sold2018Ettore SottsassVaso Y 28 della serie Yantra di terracotta Terracotta smaltata. Edizione EAD, 1990 ca. Sotto la base firmato: "Sottsass Y28". cm 37,5x12x35,5 Literature: Fulvio Ferrari, Sottsass 1000 ceramics, AdArteSee Sold Price
Sold2015TiffanyLampada da tavolo serie Poppy Bronzo, tessere di vetro colorato legate a stagno. Prod. Tiffany & Co. primi del '900 Firme impresse: Tiffany Studios New York (sotto la base), Tiffany Studios New York 1See Sold Price
Sold2022ANTONIO MARIA MARINI(Venezia, 1668 - 1725) Fortuna di mare Olio su tela, cm 91X72 Questa burrasca di mare si riconosce al pittore Antonio Marini. La tecnica pittorica tutta di tocco e impasto, con pennellate veloci e disSee Sold Price
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSPer le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca de€1,000
Oct 04Stanford AuctioneersLUCIO FONTANA - Studio per il XXXIII Biennale di Venezia - Original pen and ink drawing$2,400
Oct 02Potter & Potter Auctions[WORLD WAR II]. ANGUIANO, Raul (Mexican, 1915 - 2006). AREN...$500(1 bid)
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHLudovico Diaz de Santillana, 'Marmorizzato' ash tray from the Hotel Excelsior, Lido di Venezia, 1967€250
620 Lots AwayFederal Assets AuctioneersTegla - Hat de la serie Structures Universelles De LHexagone by Vasarely (1908-1$1
477 Lots AwayFederal Assets AuctioneersCentauri - XXII de la serie Corpusculaires by Vasarely (1908-1997)$1
469 Lots AwayFederal Assets AuctioneersOndocto - X de la serie Structures Universelles De LOctogone by Vasarely (1908-1$1
574 Lots AwaySeized Assets AuctioneersTupa - 3 de la serie Structures Universelles De LHexagone by Vasarely (1908-1997$1
3 days LeftFederal Assets AuctioneersAxo - 77 de la serie Hommage A LHexagone by Vasarely (1908-1997)$1
564 Lots AwaySeized Assets AuctioneersOntil, Uzok, et Imbituba de la serie Etres Ou Fantomes (Triptych) by Vasarely (1$1(1 bid)
3 days LeftFreeman's | HindmanJoan Miró (Spanish, 1893-1983) La Biche Chantant la Tosca, 1969$1,500
4 days LeftRago Arts and Auction CenterRodolfo Mishaan, Tecun Y Los Planetas (from the Greed series)$50
6 days LeftFontaine's Auction GallerySirio Tofanari (Italian, 1886 -1969), "Luna Di Miele" (Honeymoon)$1,100