Sold2018Franz Xaver BergmannFranz Xaver Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze, zwei Dackel auf einem Bett, polychrom kalt bemalte Bronze, unterseitig Krugmarke, ber., L. 8,7 cmSee Sold Price
Sold2015Miniatur von Radha und Krishna Indien. Gouache und GoldMiniatur von Radha und Krishna Indien. Gouache und Gold auf Papier. Radha und Krishna im Garten in einem goldenem Bett liegend, umgeben von Gopi. Randbeschädigungen, Löcher, stockfleckig, ReparatursSee Sold Price
Sold2022TintenfassRömisch, 1.Jh. n. Chr. Bronze. Halbkugelförmiger Gefässkörper auf flachem Fuss. Rand gegen innen gesenkt, um das Zurückfliessen von Tintentropfen zu erleichtern. Zwei flache Henkel. H 7See Sold Price
Sold2022Gama, Affe auf MotorradGama, Affe auf Motorrad, US Z. Germany, 18 cm, Blech, UW ok, Okt Z 2+, Z 1-See Sold Price
Sold2017Issmayer, Affe auf HundIssmayer, Affe auf Hund, Germany VK, 16 cm, Blech, UW schwergaengig, starke LMSee Sold Price
Sold2022Franz Barwig: Monkey on a tree trunk "Affe auf dem Baumstamm"Franz Barwig Monkey on a tree trunk "Affe auf dem Baumstamm" porcelain, colourfully painted and glazed; marked on the bottom: blue Augarten mark Vienna, "Augarten/Austria", model no. 1505, 18 and 8 h.See Sold Price
Sold2021Garella, Prof. Antonio (1863 Ferrara - Florenz 1919)Mädchenbüste im Stil der Antike, allegorische Darstellung der Poesie. Alabaster, vollplastisch gearbeitet, im Haar Lorbeerkranz aus Bronze. Auf Schulterblatt sign. Gemaltes Goldband beriebenSee Sold Price
Sold2021Rodin, Auguste René Francois (1840 Paris - MeudonDer Denker, nach dem Original von 1880-1882. Dunkel patinierte Bronze. Auf Sockel sign., bez. RAC (Royal Art Collection), dat. 1988, Ex. 282/750 und Gießerstempel "KUNSTGUSS STREHLE", WinhörSee Sold Price
Sold2022Sitzender BuddhaMyanmar, 19.Jh. Mandalay-Stil. Bronze. Auf hohem Sockel sitzender Buddha zeigt das Bhumisparsha-Mudra. Resten von roter Bemalung an Augen und Mund. H 40 cm.See Sold Price
Sold2021Rodin, Auguste René Francois (1840 Paris - MeudonDer Denker, nach dem Original von 1880-1882. Dunkel patinierte Bronze. Auf Sockel sign. und Medaille J.b DEPOSSE PARIS BRONZE GARANTI. Marmorsockel. H. 12 bzw. 19 cm.See Sold Price
Sold2015Orientale / Bronze Skupture Of An Oriental, frhes 20.Orientale / Bronze Skupture Of An Oriental, frhes 20. Jh. Technik: Bronze, auf Marmorplinthe geschraubt Mae: H. 17 cm (ohne Sockel) Zustand: altersbed. gut mit Griffpatina, kl. Chip an Marmorplinthe [See Sold Price
Sold2022MONOGRAMMIST 'GV' SITZENDER AFFEMONOGRAMMIST 'GV' Taetig im 20. Jh. Sitzender Affe Bronze, dunkel patiniert. H. 17 cm. Unterseitig monogrammiert 'GV' sowie nummeriert 'No. 6'. Part. min. ber. MONOGRAMMIST 'GV' Taetig im 20. Jh. SitzSee Sold Price
Sold2017Jacques Adnet (1900-1984), 'Le pigeon s'envole'Jacques Adnet (1900-1984), 'Le pigeon s'envole' Technik: Bronze, patiniert, auf rundem Holzsockel montiert, Datierung: Mitte 20. Jh., Signatur: rückseitig Künstlersignatur 'Adnet Paris', GießerstemSee Sold Price
Sold2021Schmidt-Felling, Julius Paul (1835 Berlin 1920)Bogenschütze als Halbakt. Dunkel patinierte Bronze (Kratzer), Auf naturalistischem Sockel sign. und dat. 1900. Mamrosockel (besch.). H. 21 bzw. 31 cm.See Sold Price
Sold2021Küchler, Rudolf (1867 Wien - Berlin 1954)Athletischer Männerhalbakt als Bogenschütze (ohne Bogen). Schwarz-braun patinierte Bronze (Gebrauchsspuren). Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel. H. 56 bzw. 70 cm.See Sold Price
Sold2022Ihle, Hans Joachim Nashorn. Bronze mit Patina auf Holzsockel. 20. Jh. Ca. 45 x 98 cm (ohne Sockel).Zoologica Specifica Ihle, Hans Joachim Nashorn. Bronze mit Patina auf Holzsockel. 20. Jh. Ca. 45 x 98 cm (ohne Sockel). Auf der Unterseite signiert mit Ihle. Zoology - Rhinoceros. Bronze with patina oSee Sold Price
Sold2022Greppert & Kelch, Affe mit Trommel auf EinradGreppert & Kelch, Affe mit Trommel auf Einrad, Germany VK, 18 cm, Blech, UW ok, Provenienz Sammlung Schulte- Kellinghaus "Die anderen Brandenburger" S. 148, Z 1-See Sold Price
Sold2018Figur Indien. Bronze. Stehende Vishnu auf Podest undFigur Indien. Bronze. Stehende Vishnu auf Podest und architektonischer Nische mit Makaraköpfen. Grünspan. Schad- und Fehlstellen. H 33,5 cm.See Sold Price
Sold2018Grosse Schale China, ca. 1730–50, Yongzhen- oderGrosse Schale China, ca. 1730–50, Yongzhen- oder Qianlong-Periode. Porzellan. Auf Wandung vier rollbildförmige Reserven mit Blumen-/Vogeldekor in Famille rose auf rubinrotem Fond. Innen Päonien- uSee Sold Price
Sold2015Grosse Schale China. Porzellan. Daoguang-Marke SchaleGrosse Schale China. Porzellan. Daoguang-Marke Schale mit beinah senkrechter Wandung. Polychromer Kranich- und Wolkendekor auf dunkelblauem Grund. Innen Türkisglasur. Goldrand berieben. H 7,5, D 20,5See Sold Price
Sold2022Faltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Junges Mädchen", 1990, Bronze,Faltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Junges Mädchen", 1990, Bronze, braun patiniert, auf viereckigem Sockel stehender, weiblicher Akt, ein Tuch haltend, rückseitig siSee Sold Price
Sold2022PorzellangemäldeRechteckige Bildplatte mit Darstellung einer jungen Frau mit brünetten Haaren, auf einem Strohlager liegend. Wohl nach Francesco Hayez (1791 - 1881) oder Charles Francois Jalabert (1819 - 1See Sold Price
Sold2016Schale China, Ende Qing-Dynastie. Porzellan.Schale China, Ende Qing-Dynastie. Porzellan. Daoguang-Marke. Bauchige Schale mit ausladender Mündung. Aussenwandung mit verschiedenen Blütenmedaillons in Gold auf Eisenrotem Grund. Innen Türkis glaSee Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâche and lacquer case and purse, Ostahkovo, Osip Vishyakov and Sons factory,€440
1 day LeftHermann Historica GmbHA Thai Shakyamuni in Dhyana mudra made of guilded bronze, Lan Na Kingdom, 15th/16th century€1,500
1 day LeftHermann Historica GmbHA bronze figure showing an architect, Gerhard Schliepstein (1886 - 1963), Gladenbeck (finish)€800
1 day LeftHermann Historica GmbHA large silver tankard with cover, probably Italian, circa 1910€1,000
1 day LeftHermann Historica GmbHA Soviet silver and red lacquer vodka beaker, Leningrad, 1927 - 1958€300
1 day LeftHermann Historica GmbHA Russian silver sugar bowl, Moscow, Master "WM" (1766 - 1793), 1777€1,100
1 day LeftHermann Historica GmbHA partially gilt silver beaker with cover, Stuttgart, Eduard Foehr (Master 1855 - 1904), circa 1880€1,200
1 day LeftHermann Historica GmbHA Viennese silver centerpiece with glass bowl, Master "TP", circa 1910€720
1 day LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer snuff box and a tobacco box, Danilovo, Piotr and Aleksandr€300
1 day LeftHermann Historica GmbHA Chinese red-glazed bowl with gilded lotus flowers with "Da ming Wan Li Nian Zhi" mark, probably€600
1 day LeftHermann Historica GmbHA silver box with cover showing empress Elisabeth, Moscow, 1790€1,600
1 day LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer box "Water Carrier" after a painting by Sergey Ivanovich€440