Sold2022An 18-vol. set of Maria Edgeworth's worksAn 18-volume set in half leather of Maria Edgeworth's Tales and Novels (Baldwin & Cradock, London, 1832-1833). Each bears the bookplate of Frances E. Hunter of Haverford, Pa.See Sold Price
Sold2022Scultore della bottega di Tino di Camaino (Maestro di Orso Minutolo) - Tondo raffigurante MadonnaIn marmo bianco. cm. 46. Expertise del Prof. Alessandro Del Priori. "Lo stile [...] fa pensare subito all'ambito di Tino di Camaino, come sempre palese guardando in particolare i volti di Maria e di GSee Sold Price
Sold2022De Magistris Simone, La Vergine, Maria Maddalena e San Giovanni ai piedi della croceiscritto in basso a sinistra, in cornice dorata antica, olio su tela, W. 152 - H. 212 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Ritratti di Vittorio Amedeo II di Savoia e Maria Giovanna Battista dicoppia di dipinti, olio su tela, W. 76,5 - H. 104,5 CmSee Sold Price
Sold2022Vigèe Le Brun Elisabeth copia da, Maria Antonietta e i suoi figliolio su tela, W. 81 - H. 108 CmSee Sold Price
Sold202018K TWO-TONE, WHITE & ROSE GOLD E. GUBELIN SWISS O/F18K Two-Tone, White & Rose Gold, E. Gübelin, Switzerland, Open Face Slim Dress Pocket Watch. Case is monogrammed on back, and fully hallmarked, numbered and stamped "0.750" inside. Movement marked "ESee Sold Price
Sold2022MAESTRO DELLA MADONNA LAZZARONI(attivo a Firenze nell'ultimo terzo del XIV secolo) Madonna con il Bambino, San Francesco, Santa Caterina d'Alessandria, Maria Maddalena e Santo Vescovo Tempera su tavola, cm 54X24 L'appellativo di MaSee Sold Price
Sold2022EUGENIO GERLI for TECNO. Four Chairs. 1950sEUGENIO GERLI (Milano, 1923) per TECNO. Quattro sedie in teak laccato nero. Anni '50. Pubblicate su Una nuova sedia, Domus, febbraio 1959, p.51 e in Irene de Guttry e Maria Paola Maino, Il Mobile ItalSee Sold Price
Sold2023E. Gubelin Art Deco Rose Quartz, Guilloche & 875 Gilt Silver Desk ClockDESCRIPTION: Antique E. Gubelin Swiss desk clock, the case crafted from rose quartz, onyx & gilt .875 silver, the dial decorated with guilloche enamel and the 15 jewels mechanism by H. Arnold & SteinwSee Sold Price
Sold2022de Géramb, Marie Joseph Per le faustissime nozze delle MM. LL. II. e RR. Francesco I.,Einbände de Géramb, Marie Joseph Per le faustissime nozze delle MM. LL. II. e RR. Francesco I., imperatore d'Austria, Re d'Ungheria, e di Boemia &c. &c. &c. e Maria Luisa, arciduchessa d'AusSee Sold Price
Sold2016Covoni-Chiarugi, Regolamento di S.ta Maria NuovaCovoni Girolami Marco-Chiarugi Vincenzo, Regolamento dei Regi Spedali di Santa Maria Nuova e di Bonifazio. Firenze: per Gaetano Cambiagi Stampatore Granducale, 1789. In-4° (mm 280x215). Pagine LXXSee Sold Price
Sold2022Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993) - Seravezza, Anni '30Matita e acquerello su carta, cm. 23,5x32,5. Firma in basso a destra. Autentica di Adriana e Maria Elda Bonetti su foto.See Sold Price
Sold2022Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993) - Pietrasanta, Anni '30Matita e acquerello su carta, cm. 22,5x36,5. Firma in basso a destra. Autentica di Adriana e Maria Elda Bonetti su foto. Esposizioni: 2009, Uberto Bonetti. Un futurista in Versilia, 1 agosto - 30 settSee Sold Price
Sold2022Artillery. CAPOBIANCO. Corona e Palma Militare diCAPOBIANCO, Alessandro. Corona e Palma Militare di Artiglieria, Nella quale si parla dell’Invenzione di essa, e dell’operare nelle fattioni di Terra, e Mare, fuochi artificiati da Giuoco,See Sold Price
Sold2022Dudley Sea Chart of DenmarkDUDLEY, Sir Robert (1574-1649). [Denmark] Carta particolare che comincia con il gran fiume Albis e contene parte dell mare Baltico e Ientrata al sondo di Danemarca... Engraved map. Florence, 1646.20 7See Sold Price
Sold2023Orologio Ferrari Cartier in oro 18k e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, 1983Orologio Ferrari Cartier in oro 18k, cinturino in pelle, water resistant quartz, swiss made e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, donato a Elisabetta, la moglie di Mauro Forghieri, Dicembre 19See Sold Price
Sold202014K GOLD E. MATHEY-TISSOT & CO., MINUTE REPEATING O/F14K Gold Triple Signed E. Mathey-Tissot & Co., Swiss Minute Repeating Open Face Pocket Watch. Cuvette with hand engraved presentation dated 1924. Case signed, numbered with hallmarks and raised "K14"See Sold Price
Sold2024ENGLISH ITALIAN COLOR ENGRAVINGS BY ANGELICA KAUFFMANAngelica Maria Anna Kauffmann, English, Italian, Swiss, 1741 to 1807, a pair of color engravings on paper depicting Neoclassical scenes with cherubs in the gardens. Each is signed in the plate, lowerSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO DI MARIA (attr. a)(Napoli, 1623 - 1690) Sant'Anna Olio su tela, cm 130X100 Le opere di Francesco di Maria evocano lo stile di Santafede e di Azzolino, a loro volta aggiornate sugli esempi di Battistello e modulate suglSee Sold Price
Sold2022Crivelli Angelo Maria, Veduta di giardino con pavone, pappagallo e altri volatiliolio su tela, W. 98 - H. 242 CmSee Sold Price
Sold2022Maria Lai(1919 - 2013)FUORI ERA NOTTEstoffa, filo, inchiostro, cm 31x34 firma e dataeseguito nelMaria Lai(1919 - 2013)FUORI ERA NOTTEstoffa, filo, inchiostro, cm 31x34 firma e dataeseguito nel 2005L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Maria Lai su fotografiaProvenienzaCollezione priSee Sold Price
Sold2023TAG HEUER FORMULA 1 WAU1112.BA0858 GRANDE DATE QUARTZ MENS BLACK SWISS WATCH BOXTAG HEUER FORMULA 1 WAU1112.BA0858 GRANDE DATE QUARTZ MENS BLACK SWISS WATCH BOX Product Code: 224721910246-E Brand: Tag Heuer Condition: Pre-Owned Model: TAG Heuer Formula 1 Item Details:Age: ModernSee Sold Price
Sold2024Large Late 19th Century Swiss Cylinder Music BoxLarge Swiss cylinder music box, imported by E. L. Cuendet of New York City, possibly attributed to the Swiss maker, Mermod Freres, 17-1/2" cylinder, case with marquetry and inlaid banding, ebonized feSee Sold Price
Sold2015BIANCHINI, Francesco. Hesperi et PhosphoriBIANCHINI, Francesco. Hesperi et Phosphori nova phaenomena sive observationes circa planetam Veneris. Roma, Giovanni Maria Salvioni, 1728folio big, mm. 404x275; Contemporary half vellum binding, titleSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Santa Maria Maddalena e l'Angelo Olio su tela 109,5 x 86,5 cm€4,000
May 15Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Placche Grigie 1987 - PIERO RUGGERI 1930-2009 Placche Grigie 1987€3,000
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
May 14Lucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000
May 15Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 I mille fiumi più lunghi del mondo 1983 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994€6,000
May 14Lucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000
May 14Lucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
May 14Lucas Milano SRLIppolito Scarsella detto Scarsellino (Ferrara 1550 o 1551 - 1620) La Vergine e il Redentore in€800
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Sebaldo Unterperger (Cavalese 1706 - 1766) Ester e Assuero Olio su tela 108 x 158 cm€1,500
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
May 14Lucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
May 15Aste Bolaffi NICOLA DE MARIA 1954 Onde dentro il regno dei fiori Metà anni '80 - NICOLA DE MARIA 1954 Onde€20,000
May 15Aste Bolaffi NICOLA DE MARIA 1954 Elegia cosmica con astri fatati 2003 - NICOLA DE MARIA 1954 Elegia cosmica€600
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House CARLO MARATTA (Bottega di), La Vergine Maria, Olio su tela€1,000
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House LUIGI DI GIOVANNI, La Vergine Maria, Acquarello su carta€140