Sold2017ALBERTO DA GIUSSANO BRONZE BY ENRICO BUTTISculpture depicts Alberto da Giussano, a Lombard legendary Guelph warrior during the wars of the Lombard League against Frederick Barbarossa in the 12th century. Measuring approximately 29'' x 12.5" xSee Sold Price
Sold2024Alberto da Veiga Guignard (Brazil 1896-1962) Landscape with ChurchModernist landscape with a church by well-known Brazilian artist, Alberto da Veiga Guignard (Brazil 1896-1962). A view of the mountains and hills from an elevated position near the church in the foregSee Sold Price
Sold2017Alberto da Veiga Guignard - Oil on Wood 14" x 17"Shipping in USA $ 80 Alberto da Veiga Guignard was a Brazilian painter, known by painting the landscapes of Minas Gerais. Guignard was born in Nova Friburgo, in the state of Rio de Janeiro.See Sold Price
Sold2018ENRICO TRONCONI Lampada da terra .TRONCONI ENRICO Lampada da terra . -. Cm 31,50 x 130,00 x 31,50. Vetro opalino e metallo cromato, mod. Bambù per Vistosi ani 70See Sold Price
Sold2016ENRICO TRONCONI Lampada da terra Bamboo, per VistosiTRONCONI ENRICO Lampada da terra Bamboo, per Vistosi anni 70. Vetro e metallo laccato. Cm 31,00 x 128,50 x 31,00.See Sold Price
Sold2018Portfolio der Sammlung GalaverniPortfolio der Sammlung Galaverni Mario Carrieri 49 Sculture Africane della Collezione Alberto Galaverni fotografate da Mario Carrieri (1978). Erschienen in einer Auflage von 20 Stück. Exemplar 6/20.See Sold Price
Sold2017Portfolio der Sammlung Galaverni44 Mario Carrieri Portfolio der Sammlung Galaverni 49 Sculture Africane della Collezione Alberto Galaverni fotografate da Mario Carrieri (1978). Erschienen in einer Auflage von 20 Stueck. Exemplar 8/2See Sold Price
Sold2022ENRICO DICÒ (Rome, 1964): Da Banksy, 2021ENRICO DICÒ (Rome, 1964) Da Banksy, 2021 Enamel on iron, 60,5 x 60,5 x 2 cm Signed lower centre: Dicò. Signed, dated and titled on the back: Dicò, Roma 2021, Da Banksy Excellent conditionsSee Sold Price
Sold2023ENRICO TRONCONI (Attr.le), Lampada da tavolo o da terraENRICO TRONCONI (Attr.le) Produzione Vistosi, Italia 1965 ca. Lampada da tavolo o da terra a due luci, base circolare in metallo verniciato bianco, diffusori cilindrici in vetro lattimo separati da anSee Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolino da salotto con piano ottagonale allungato impiallacciato in legno di noce e struttura in acciaio brunito. EsecSee Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolo da pranzo con piano a losanga impiallacciato in legno di noce, due sostegni in legno massello di noce accoppiatiSee Sold Price
Sold2017Lotto composto da numerosi manifesti originali diLotto composto da numerosi manifesti originali di Alberto Sordi, Pasolini, Walt Disney e Stanlio&Olio (difetti).See Sold Price
Sold2019LUDOVICO BARBIANO DI BELGIOJOSO, ENRICOLUDOVICO BARBIANO DI BELGIOJOSO, ENRICO PERESSUTTI, ERNESTO NATHAN ROGERS Una lampada da terra "Polinnia" per ARTEMIDE, inizi anni '60. Ottone nichelato opaco, vetro stampato. Altezza cm 171. A "PolinSee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Aeropittura IVFirmato in basso a destra, Firmato e intitolato al retro su cartellino autografo, Olio su tela e sughero, W. 80,4 - H. 60,4 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Massimo PramSee Sold Price
Sold2022Garutti Alberto, Senza titoloCiascuna fotografia misura 35 x 24 cm, Firmato e datato al retro su uno dei 6 elementi, Fotografia composta da 6 elementi, W. 24 - H. 35 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2023Breccia Alberto - "Recordando al senor K", 1981Breccia Alberto - "Recordando al senor K", 1981 ITA matita e china su cartoncino, 29 x 39,5 cm Title page originale realizzata da Breccia per "Recordando al senor K", storia pubblicatSee Sold Price
Sold2017CARLO ENRICO RAVATavolino da salotto anni '40. Legno di mogano, ottone, cristallo molato - AN OCCASIONAL TABLE BY C. E. RAVA cm 50x92x48 Arredamenti di Carlo Enrico Rava, Milano 1949, fig. 103See Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Mensola in marmo bianco venato di forma lenticolare, retta da due zanche in acciaio brunito da murare a parete. MilanoSee Sold Price
Sold2023Carlo Enrico Rava (attr.), Carlo Enrico Rava, quattro appendiabiti in fusione di ottoneQuattro appendiabiti da parete Fusione di bronzo. 1950 ca. cm 12x16x7See Sold Price
Sold2020Alberto Biasi (1937) GOCCE multiplo serigrafico suAlberto Biasi(1937)GOCCEmultiplo serigrafico su doppio metacrilato, cm 50x39; es. 80/100firma, data e numeroeseguito nel 2005L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaSee Sold Price
Sold2018Enrico BottaLampada da appoggio Fiberglass, metallo cromato. Prod. Diner, 1970 ca. cm 48x45x47 Literature: Domus, n. 488, gennaio 1970, pp.154-155; P. Palma, C. Vannicola, Italian Light 1960-1980, Alinea, FirenzeSee Sold Price
Sold2017Baj, Enrico - Patani, OsvaldoPoi ancora un giorno Milano, Stedar, 1956. In 2°. Illustrato da 3 acqueforti di Baj una al frontespizio e due nel testo, cartella editoriale nera con titoli ed illustrazione in argento. Notes: EdizioSee Sold Price
Sold2024DERK VAN DE VRIES, MAISA, anni '70. Un gruppoDERK VAN DE VRIES, MAISA, anni '70. Un gruppo di otto elementi componibili, composto da cassettiere e contenitori a giorno. Legno di frassino naturale e tinto all'anilina. Letteratura: Alberto PeruzzoSee Sold Price
Sold2022VASO DECORATIVO IN TERRACOTTA, FORNACE DI CALTAGIRONEXIX-XX SECOLO ornato da protome leonine grottesche; usure, sbeccature, graffi, alcune mancanze, difetti di cottura, difetti Firmato nella base Enrico Vella Alt. cm 34,5, diam. cm 47, il collo, diam. cSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLAlberto Donà (Venezia 1944) Lampada da sospensione a fasce color cristallo Curva Mod. Gran Canal€3,500
May 14Lucas Milano SRLAlberto Donà (Venezia 1944) Quattro lampade da parete in vetro a fasce color cristallo Curva Mod.€500
May 14Lucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
Featured3 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
May 15Aste Bolaffi ALBERTO BURRI 1915-1995 Burri: Galleria "La Tartaruga 1967 - ALBERTO BURRI 1915-1995 Burri:€300
May 16Aste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
May 15Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna che pensa Gesso patinato 38 x 35 x 24 cm€700
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna pugliese Terracotta e base in legno 35 x 23 x€700
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Bonsignori (Verona 1460 ca. - Caldiero 1519) seguace del XVIII secolo Madonna col Bambino€3,000
2 days LeftDejaVu Estate Sales & Auctions, LLCALBERTO VARGAS MEMORIES OF OLIVE FRAMED PRINT 34"$60(2 bids)
3 hrs LeftInternational Art Auction GalleryAlberto Vargas (1896 - 1982) Watercolor on paper Blonde GirlIn The Style of$600(5 bids)
4 days LeftAste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
May 21Capitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA Large chest of drawers, probably made by Enrico Caimi, Cantù.€1,800