Sold2022HUET. Trattato della situazione del paradiso terrestre.HUET, Pierre Daniel. Trattato della situazione del paradiso terrestre. Venezia, G. Albrizzi, 17378vo, 163x115 mm, legatura alla rustica. Antiporta calcografica incisa da C. Orsolini a c. a1.: “LSee Sold Price
Sold2017Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)Il paradiso terrestre puntasecca e acquatinta, misure del foglio cm 61,5 x 45,5 firmata in lastra in basso a sinistra: A Bucci e firmata e dedicata a matita in basso verso destra sul foglio Per un'incSee Sold Price
Sold2024Allen Jones (born in 1937) & Kazuhide Takahama (1930-2010) Screen with five panels - Artist's proofAllen Jones (born in 1937) & Kazuhide Takahama (1930-2010)Screen with five panels - Artist's proof 1Silkscreened and lacquered wood and rubberEdited by Paradisoterrestre, limited edition of 30 + 2 A.PSee Sold Price
Sold2021La Galleria dei FalsiLa Galleria dei Falsi Dal vasaio al mercato di antiquariato di Caprio N.C. (1993). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. ISBN: 88-7062-840-X CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The lSee Sold Price
Sold2017Lasciapassare sanitario su carta (156 x 200mm)Lasciapassare sanitario su carta (156 x 200mm) attestante lo stato di buona salute dei viaggiatori, emanato dal Console e dai Provveditori del borgo di Bolgiano (Ducato di Milano). Sec. XVIII.See Sold Price
Sold2021L'Uomo MascheratoMOORE; McCOY; FALK; FANTONI - L'Uomo Mascherato. Albi "Grandi Avventure" Nerbini, 1946. SeÂquenza completa dei primi 45 episodi, dal n. 1 L' Uomo Mascherato a La nave fantaÂsma. Spillati, cm 19,See Sold Price
Sold2020KHADEN TIBETANO, CONTEA DI GYANTSE, CIRCA 1920CM 140X73 Inconsueto vedere il disegno dei fiori dii Loto cosi grandi dal bellissimo andamento diagonale con senso dell'infinito. I grandi fiori di Loto rappresentano la purezza, la bellezza e la veriSee Sold Price
Sold2021Hand Colored Rossini EngravingHand Colored Rossini Engraving of Veduta Generale dei Gran Colossi sul Monte Quirinale/dal Volgo Monte Cavallo, Rome 1819. Used condition, wear, worn, foxing along edges, not examined outside frame. FSee Sold Price
Sold2016Il Vittorioso 1946Il Vittorioso 1946 ENG Lot of 42 loose issues: very fine, nn.27, 28 in very good conditions. ITSequenza dei nn.1/42 cm 27,2x36,5; dal n.25 cm 24,5x35 pp. 8 autocopertinate b/n e colori. Pubblica Il CSee Sold Price
Sold2016[Dalì][Dalì]. Bella e fresca copia dei 5 volumi della Biblia Sacra stampati a Milano da Rizzoli nel 1967-69 con le meravigliose 105 tavole incise a colori da originali di Savador Dalì. Esemplare 590 dell�See Sold Price
Sold2019ANTONIO RUBINO - Nel Paese dei RanocchiDal cartone animato “INCOM”, vincitore al festival di Venezia nella sezione Disegni Animati. Cubi da ritagliare edizione Carroccio, Milano n.d. ma 1942. Cm 23x14.3 con quattro tavole a colori da rSee Sold Price
Sold2021Due Letti Funerari in Osso dal Centro Italico-RomanoDue Letti Funerari in Osso dal Centro Italico-Romano della Valle d'Amplero (Abruzzo) Letta C. (1984). Roma, Accademia Nazionale dei Lincei. ISBN: 0391-8084 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ___________________See Sold Price
Sold2024GIO PONTI, circa 1937. Un tavolo. Legno diGIO PONTI, circa 1937. Un tavolo. Legno di rovere, legno impiallacciato in rovere. Cm 80 (h) x 178 x 92. Accompagnato dal certificato di autenticità n° 23172/000 dei Gio Ponti Archives. A table. OakSee Sold Price
Sold2022TASS A CALENDARIO PER IL SEFER TORAHIN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, VIENNA, 1829 ai lati le colonne Jakin e Bo'az sormontate dal leone di Giuda a reggere la Corona della Legge, in mezzo le Tavole dei Dieci Comandamenti; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanicaoil and sand on canvas, 100x132cm, signed lower right, Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as theSee Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambinotrittico, olio su tavola, W. 139 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, L'Adorazione dei Magitrittico, olio su tavola, W. 120 - H. 83 CmSee Sold Price
Sold2022Ramenghi Giovanni Battista, Adorazione dei pastoriolio su rame, W. 34 - H. 51 Cm, La Bottega di San Luca, Torino, Collezione Privata, Torino, G. Manni, E. Negro e M. Pirondini, Arte emiliana - dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca PopSee Sold Price
Sold2022SALVADOR DALà I DOMÈNECH (Figueras, Girona, 1904 - 1989). "Two Sailors", ca.1925. Pencil, graphiteSALVADOR DALà I DOMÈNECH (Figueras, Girona, 1904 - 1989). "Two Sailors", ca.1925. Pencil, graphite and blue pencil on paper. Attached certificate issued by Archives Descharnes (20/06/2022). AttachSee Sold Price
Sold2023ANTONIO DAL ZOTTOVenezia, 1841 ; 1918 Pan Marmi diversi, alt. cm 64 Fauno Marmi diversi, alt. cm 60,5 Monogramma ADZ Venezia sul retro (2) Originario della città lagunare, Dal Zotto inizia gli studi presso l'AccaSee Sold Price
Sold2022Ventitre piatti piani dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1948-1967Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 22. Conservazione: ottima, , I piatti sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul versSee Sold Price
Sold2022Gelatiera dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1985-2004Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza massima cm 29,1; diametro vassoio cm 31,5. Conservazione: ottima, , Questa ecceziSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVII secolo Adorazione dei Magiolio su tela, W. 186 - H. 233 CmSee Sold Price
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSTobacco and Corsairs. NECKER - MOREAU DE BEAUMONT.‎ Arrêt du Conseil d'Etat du Roi qui€300
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSGardens. MORETTI – CHIOLINI. Istruzione teorico-pratica nell'arte de' giardini di piacere.€400
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSWar of the French Revolution. Collection of seven Laws from 20 March 1791 to 4 August 1793.€300
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution. Hairdressers, badges of the nobility, trade documents, seal of the National€200
3 days LeftBADO e MART AUCTIONS27 Pamphlets of the Ancien Regime, of the National Convention and of the Restoration. 1718-1818.€350
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution. Economy. Laws on public finance, on the liquidation of national assets, on trade,€400
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSPortuguese colonies in Africa and India. BILLOT. M. Billot, Ministre de la Republique Francaise a€200
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Compagnie le Taxiphone", anni ‘50€200
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSColonial Finance. PEYRON. Ministere de la Marine et des Colonies. Service colonial. Budget des€250
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSIndia. AUBE. Ministere de la Marine et des Colonies… Decret portant institution des€250
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench colonies in India. LOUIS Philippe, Roi des Français. Ordonnance du Roi concernant le€250
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSFALLOPPIO. Tractatus De Compositione Medicamentorum dilucidissimus.€1,000
3 days LeftForum AuctionsAluisetti (Giulio) Opere dei Grandi Concorsi premiate dall'I. R. Academia delle Belle Arti in£260