Sold2021Due Letti Funerari in Osso dal Centro Italico-RomanoDue Letti Funerari in Osso dal Centro Italico-Romano della Valle d'Amplero (Abruzzo) Letta C. (1984). Roma, Accademia Nazionale dei Lincei. ISBN: 0391-8084 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ___________________See Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLI 1910-1999 Due letti 'D90' per Sormani,Due letti 'D90' per Sormani, 1962 1962 Ottone, ottone cromato, pelle Lievi difetti 96 x 92 x 200 cm - Two 'D90' beds for Sormani 1962 Brass, chrome plated brass, leather Minor defects 37.80 x 36.22 xSee Sold Price
Sold2024DUE CENTRO TAVOLA, anni '70. Marmo neroDUE CENTRO TAVOLA, anni '70. Marmo nero Portoro tornito. Altezza cm 7, diametro cm 17.5.See Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI (2)Due letti mod. L 75. Multistrato curvato laccato, legno tornito, acciaio. Produzione Tecno 1963 ca. cm 64x202x93 TWO BEDS BY O. BORSANI (2) G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditorSee Sold Price
Sold2019Tobia ScarpaDue letti a giorno mod. Vanessa Metallo laccato, metallo spazzolato, gommapiuma rivestita in tessuto. Prod. Gavina, 1960 ca. Etichetta del produttore. cm 70x202x93 Literature: Domus, n. 395, ottobre,See Sold Price
Sold2016Collanain oro e corallo Notes:a barilotti di corallo rosso disposti a degradŽ dal centro Peso gr 88,60 lungh. cm 63 A gold and coral necklaceAvvertiamo inoltre che non sarà possibile effettuare spedizioniSee Sold Price
Sold2019BonacinaDue letti a giorno Bambù, canna d'India. Prod. Bonacina, 1960 ca. cm 73x94x206See Sold Price
Sold2018Corals Necklace With Gold Plated Metal Clasprealizzata a quattro fili di barilotti in corallo, degradanti dal centro mm 14,00/5,00 ca, con fermezza in metallo dorato di forma rettangolare decorata da cilindro in corallo. Peso g 133,90 cm. 46,00See Sold Price
Sold2022Due vassoi dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1962-1969Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: cm 30x22,4; cm 24x24. Conservazione: ottima, , Sono dipinti con le specie botaniche menziSee Sold Price
Sold2024Due specchi dal profilo informaleDue specchi dal profilo informaleOttone, cristallo specchiato.1950 ca.cm 93x48x4See Sold Price
Sold2016Due incisioni dal viaggio in Etiopia.Lino Bianchi Barriviera , Due incisioni dal viaggio in Etiopia: Cheren. Zard Christian. 1939 2 acqueforti. mm 145x190. Fogli: mm 225x267. Titoli, data e firma nella lastra in basso a sinistra. NumeratSee Sold Price
Sold2021Coppa potoria, Maison Buccellati Argento 925 fuso,gr. 750, altezza cm 9,5, diametro cm 12,5. Modello ripreso dal vasellame romano del I secolo d.C. rinvenuto nel 1895 a Boscoreale (NA) oggi conservato al Louvre di ParigiSee Sold Price
Sold2016Lampada da terra in ottone e metallo laccato bianco eLampada da terra in ottone e metallo laccato bianco e grigio micalizzato. Paralume snodato composto da due valve dal profilo polilobato. Lampada da lettura accessoria incernierata al fusto. ProduzioneSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da spilla ed anello in argento e oro conLotto composto da spilla ed anello in argento e oro con al centro due pietre di colore blu e altre varie, complessivi g. 21,40 misura 14/54 Lot comprising a silver and gold brooch and ring centered bySee Sold Price
Sold2017Early 19th C. Italian Etching Roman Forum by Rossini**Originally Listed At $125** Europe, Italy, Luigi Rossini (Italian, 1790-1857), "Il Foro Romano dal Volgo Campo Vaccino, Roma", ca. 1815 to 1830 CE. An etching depicting a view of the Roman Forum froSee Sold Price
Sold2018CENTRO STILE VISTOSI Due lampade da parete oCENTRO STILE VISTOSI Due lampade da parete o da soffitto 'L 438', anni '70. Vetro bianco e cristallo soffiato. Altezza cm 11, diametro cm 23. Letteratura: catalogo Vistosi anni '70 non datato, pagineSee Sold Price
Sold2017Longinesorologio in oro rosa, 1960 circa Notes: cronografo cassa rotonda, quadrante chiaro con indici e numeri arabi applicati, due contatori, secondi al centro, movimento a carica manuale, quadrante, cassa eSee Sold Price
Sold2022CALAMAIO IN ARGENTO E CRISTALLO, BIRMINGHAM, 1837ORAFO ROBINSON, EDKINS & ASTON a quattro piedini, base dal bordo mistilineo, al centro bugia con spegnimoccolo; difetti Alt. cm 15, larg. cm 32; peso gr 700 A VICTORIAN SILVER AND CRYSTAL INKSTAND, BISee Sold Price
Sold2017FIGURA IN TERRACOTTA, MANIFATTURA GIUSTINIANI, NAPOLI,raffigurante Psiche, dal noto prototipo greco-romano oggi al Museo Archeologico di Napoli, su base a plinto Inscritta PSICA, marca di fabbrica Alt. cm 23,5, larg. cm 10 A NAPLES TERRACOTTA FIGURE, 182See Sold Price
Sold2022Due rari sgocciolatoi per pesci dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni cm 36,4x24,3. Conservazione: ottima, , Lo sgocciolatoio per pesci, da posare su un piattoSee Sold Price
Sold2018Albarello Laterza, prima metà del XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20,8. Una sbeccatura al bordo della base Dalla forma a rocchetto ospita sul recto un grande scudo araldico con due leoni specchiati e al centro un albSee Sold Price
Sold2022Raro vaso “alla Bérain†Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circaPorcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 18 circa. Conservazione: ottima, insignificante felatura al bordo superiore, , Vaso a balaustro dal piede svasato circolare con due manici a prSee Sold Price
Sold2021Modi e funzioni del racconto mitico nella ceramicaModi e funzioni del racconto mitico nella ceramica Greca Italiota ed Etrusca dal VI al IV secolo a.C. Centro Studi Salernitani "Raffaele Guariglia" (1995). Salerno, Centro Studi Salernitani "RaffaeleSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con diamante taglioAnello in oro bianco con diamante taglio brillante al centro di carati 1,22 e due diamanti taglio taper sul gambo per stimati carati 0,40 ca. Misura 21. Peso 5,08 gr.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Tre caffettiere dal servizio VI Triennale Alpacca argentata Prod.€400
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
May 14Lucas Milano SRLClaudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di Allegoria della Poesia Olio su tela€2,000
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Bassano (Bassano del Grappa 1549 - Venezia 1592) attribuito Gesù scaccia i mercanti dal€3,000
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Concetto spaziale (da L'épée dans l'eau, Dix eaux-fortes) 1962 -€700
2 days LeftAmbrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€4,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di Capriccio con i€9,000
May 14Lucas Milano SRLBernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) Natività Olio su tela 134 x 97 cm La tela,€3,000
May 15Aste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Dente detto Girolamo di Tiziano (Ceneda 1510 - 1568) attribuito Sacra famiglia Olio su€3,000