Sold2024UN CARRELLO, anni '60. Malacca, giunco eUN CARRELLO, anni '60. Malacca, giunco e canna d'India. Cm 78 (h) x 94 x 50.See Sold Price
Sold2018Gianfranco Frattini credenza in palissandro anniGianfranco Frattini credenza in palissandro anni 60 210x51,7x73,5 hSee Sold Price
Sold2022Otl Aicher, 'Rotis' table with 4 folding chairs, 1971/72Otl Aicher, 'Rotis' table with 4 folding chairs, 1971/72, Table: H. 64 x 160 x 119.5 cm; Chairs: H. 78 x 60.5 x 57.5 cm. Made by Dietiker AG, Stein/Rhine (attr.). Table: solid coniferous wood; Chairs:See Sold Price
Sold2016AMERICAN MODERNIST PEN AND INKDimensions: H 78.5" x W 60" x D 1.25"Condition: Illegibly signed and dated. Some wear and soiling to edges.See Sold Price
Sold2023Charles and Ray Eames, Six 'Lax' chairs on 'H-base', 1950H. 78.5 x 63 x 60 cm. Made by Herman Miller, Zeeland, MI. Fiberglass-reinforced plastic on chrome-plated tubular steel frame. Marked: Manufacturer's embossing and label. Literature: Cat. Herman MilleSee Sold Price
Sold2017BURCHIELLARO LORENZO (n. 1933)BURCHIELLARO LORENZO (n. 1933) Specchio da parete in alluminio e vetro, anni 60. -. Cm 78,00 x 97,00 x 5,00. Firma sulla corniceSee Sold Price
Sold2023Pair of French wrought iron 5 candle torchieresPair of French wrought iron 5 candle torchieres. 60"h x 78"wSee Sold Price
Sold2018ALESSIO TASCA Un vaso in gres, anni '60.ALESSIO TASCA Un vaso in gres, anni '60. Etichetta della manifattura. Cm 24,5 (h) x 15 x 11.See Sold Price
Sold2018Modernist Chrome Frame Etagere Display Unit. LighModernist Chrome Frame Etagere Display Unit. Lights up. Glass Shelves. -- Dimensions: H: 78 inches: W: 60.5 inches: D: 12 inches ---See Sold Price
Sold2023UNA CONSOLE, anni '60. Legno impiallacciatoUNA CONSOLE, anni '60. Legno impiallacciato noce, bordi in vinilpelle, alluminio spazzolato. Otto cassetti disposti sui due lati. Cm 78 (h) x 120 x 40.See Sold Price
Sold2022UNA LIBRERIA, anni '60. Legno impiallacciatoUNA LIBRERIA, anni '60. Legno impiallacciato in noce. Cm 153,5 (h) x 191 x 30 (profonditàalla base).See Sold Price
Sold2019TRE V (Editore) Una credenza, anni '60.TRE V (Editore) Una credenza, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, ante scorrevoli rivestite in tessuto. Cm 78 (h) x 215 x 45.See Sold Price
Sold2015MAX INGRAND Una lampada a sospensione perMAX INGRAND Una lampada a sospensione per FONTANA ARTE, anni '60. Vetro inciso a getto di sabbia e satinato, ottone Cm 78 (h) x 23 x 10. A hanging lamp manufactured by FONTANA ARTE, 1960's. Sand blastSee Sold Price
Sold2022ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura diALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di gatto, anni '60. Ceramica formata a mano con decoro a stampini, smalto lucido. Cm 15,5 (h) x 14,5 x 31,5.See Sold Price
Sold2022ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di toro,ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di toro, anni '60. Ceramica formata a mano con decoro a stampini, smalto mat, parti in smalto lucido. Cm 15,5 (h) x 14,5 x 31,5.See Sold Price
Sold2022ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura diALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di cinghiale, anni '60. Ceramica formata a mano con decoro a stampini, smalto mat, parti in smalto lucido. Cm 18,5 (h) x 12 x 40.See Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Un'antipastiera "Verdura",PIERO FORNASETTI Un'antipastiera "Verdura", inizi anni '60. Legno di mogano, porcellana decorata. Marcata "Fornasetti Milano made in Italy". Cm 9,5 (h) x 34,5 x 22,5. Letteratura: Barnaba Fornasetti,See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Una scatola da gioco, finePIERO FORNASETTI Una scatola da gioco, fine anni '60. Legno di mogano, legno serigrafato, ottone. Etichetta circolare "Fornasetti Milano made in Italy". Cm 3,5 (h) x 27 x 27. Letteratura: Barnaba FornSee Sold Price
Sold2017Jaguarmatic EdisonLotto di tre pistole giocattolo automatiche meta anni ‘60: Jaguarmatic Edison automatica 26 colpi serie maticline in confezione cm 17x11,5 h cm 3; Jaguarmatic serie matic n. 1 in confezione con muniSee Sold Price
Sold2022UN CENTRO DA TAVOLA, anni '60. Ottone,UN CENTRO DA TAVOLA, anni '60. Ottone, cristallo colorato sagomato e curvato. Cm 6 (h) x 47 x 20,5.See Sold Price
Sold2015ALVAR AALTO Un carrello per ARTEK, disegnoALVAR AALTO Un carrello per ARTEK, disegno 1937, produzione anni '70. Legno di betulla naturale e laccato, vimini, piano in piastrelle di ceramica. Cm 60 (h) x 90 x 64. Letteratura: Timo Keinanen, PekSee Sold Price
Sold2023PRESTIGIOSO TAVOLINO ANNI 60 DA CAFFEin bronzo dorato e vetro attribuibile all'importante designer Michel Mangematin, Francia 1960-1969 spessore vetro cm 1,5 * N.B. QUESTO PEZZO VINTAGE PUO' PRESENTARE TRACCE D'USO . h cm 35 x 170 x 66See Sold Price
Sold2016Gino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia di appliques aGino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia di appliques a cinque luci modello "238/5". Produzione Arteluce, Milano, anni 60. Struttura in metallo laccato marrone e paralumi sferici in cristallo incolore (h cSee Sold Price
Sold2015Writing desk and chair, c1959Vittorio Dassi. Writing desk and chair, c1959. Desk: H. 78 x 130 x 70 cm; chair: H. 89 x 58.5 x 60 cm. Made by Dassi Mobili Moderni, Lissone. Teak, wooden construction with teak veneer, leatherette.See Sold Price
Oct 01Uniques and Antiques, Inc.Danish Modern Cado Wall Mount Shelving Storage System with Desktop Surface. 5 cabinet sections, 4 me$375(2 bids)
7 days LeftDonny Malone AuctionsContinental Glass-Top Coffee Table, Bronze Marble and Glass Top 60 inches x 20 in., 18.5 in. height$100
6 days LeftSouth Jersey Auction by Babington Auction IncRARE 3/4 size Nicholson 4 stack barrister bookcase - antique oak$250