Sold2022GASPARD DUGHET (attr. a)(Roma, 1615-1675) Veduta della campagna romana con figure Olio su tela, cm 90X164 Di origini francesi ma romano di nascita, Gaspard Dughet fu uno dei protagonisti della pittura di paesaggio a Roma. LaSee Sold Price
Sold2022Attributed to Gaspard Dughet (Poussin) - "Allegory for the Coming of Spring""Allegory for the Coming of Spring" - Neo-Classical figures over a pastoral background. Antique painting attributed to Gaspard Dughet (1615-1675), aka Gaspard Poussin. Oil on canvas. Flaws, lacks andSee Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET LANDSCHAFT MIT WANDERERN BEI DER RASTGASPARD DUGHET ('GASPARD POUSSIN') 1615 Rome - 1675 Ibid LANDSCAPE WITH WALKER AT REST Pen-and-ink drawing in black and grey, grey wash. 28 x 21,5 cm (visible size) 40 x 30 cm (frame size). Signed inSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713)L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)An angel appearsSee Sold Price
Sold2022Gaspard Dughet, called Gaspard Poussin (Rome 1615-1675) An extensive classical landscape with fi...Gaspard Dughet, called Gaspard Poussin (Rome 1615-1675) An extensive classical landscape with fishermen on the banks of a river oil on canvas 100 x 136.3cm (39 3/8 x 53 11/16in). This lot is subject tSee Sold Price
Sold2017[Literature]ROSA-SATIRE DI SALVATOR ROSA DEDICATE A[English description below] ROSA Salvatore (Arenella, Napoli 1615 - Roma 1673) - SATIRE DI SALVATOR ROSA DEDICATE A SETTANO IN AMSTERDAM (ma Roma), PRESSO SEVO PROTHOMASTIX, s. d. (ma fine del sec. XVSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Alessandro Turchi, detto l'Orbetto (VeronaLa fuga in Egitto olio su tela, entro sommità centinata, cm 151 x 101 Notes:Circle of Alessandro Turchi, called Orbetto (Verona 1578 – Roma 1649) The flight into Egypt oil on canvas, 151 x 101 cm 1See Sold Price
Sold2022NICOLAS POUSSIN (cerchia di)(Les Andelys, 1594 - Roma 1665) Studio per deposizione Penna e bistro su carta, cm 7,5X13,5 Studio per Compianto Matita e bistro su carta, cm 9X12 (2) Poussin dipinse simili composizioni almeno due voSee Sold Price
Sold2022ANTONIO TIBALDI(Roma, 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci Olio su tela, cm 120X169 Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654See Sold Price
Sold2015[Gaspar Schott] ( Bad Königshofen, 1608 "[Gaspar Schott] ( Bad Königshofen, 1608 ¿ Augusta, 1666) Athanasius Kircher (Geisa, 1602 ¿ Roma, 1680) Ioco-seriorum naturae et artis, sive magiae naturalis centuriae tres in quibus curiosSee Sold Price
Sold2022van Oost Jacob cerchia di, Ritratto di famigliaolio su tela, W. 266 - H. 195 CmSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2022de Morales Luis cerchia di, Cristo Portacroce, Madonna Addoloratacoppia di dipinti, olio su tavola, W. 16 - H. 22 CmSee Sold Price
Sold2022JUSTUS SUSTERMANS (cerchia di)(Anversa, 1597 - Firenze, 1681) Ritratto di dama Olio su tavola, cm 45X33 Justus Sustermans si formò ad Anversa e a Parigi, conquistando una notevole fama presso le principali corti cattoliche europeSee Sold Price
Sold2022Vernet Claude Joseph cerchia di, L'arrivo della tempestaolio su tela, W. 120 - H. 80 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2024Jusepe de Ribera (cerchia di) The Head of John the BaptistOil on canvas Canvas cm. 56,5x42See Sold Price
Sold2022FRANCOIS DE NOME' detto MONSU' DESIDERIO (cerchia di)(Metz, 1593 - Napoli, 1620) Conquista di Troia Olio su tela, cm 110X150 François de Nomé continua ad essere associato al nome di Monsù Desiderio, un nome sotto cui usualmente si raccolgono le opereSee Sold Price
Sold2017Virginio Monti (Genzano di Roma 1852 - 1942)Madonna in trono col Bambino, 1916 olio su tela, senza cornice, cm 183 x 144 firmata in basso sul primo gradino: Virg : Monti 1916 1 Royalty:See Sold Price
Sold2022PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 ...PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 [but 1750 or later]. Oblong folio (220 x 330 mm). Engraved title and 93 engraved plates, including 48 bySee Sold Price
Sold2017Cerchia di Carlo Bugatti - Table mirror. ExoticCerchia di Carlo Bugatti - Table mirror. Exotic orientalist architectonic structure. Milano, primi anni 90 del sec. XIX (cm 48x35) provenance: private collection, RomeSee Sold Price
Sold2022ERASMUS QUELLINUS II (cerchia di)(Anversa, 1607 - Anversa, 1678) Madonna con il Bimbo Olio su tela, cm 74X61 Provenienza: Colonia, Lempertz, 19 settembre 2018, lotto 99 Il dipinto esibisce la cultura rubensiana dell'artista e caratteSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI B. PIRANESI Three etchings from Vedute di Roma.GIOVANNI B. PIRANESI Three etchings from Vedute di Roma. Veduta sul Monte Quirinale del Palazzo dell'Eccellentissima Casa Barberini, circa 1749. First state (of 5). Fleur-de-lys in a double circle watSee Sold Price
Sold2022Italy.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate edItaly.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate ed incise a contorno da Antonio Aquaroni e da altri buoni artisti, album with etched title and 60 etchedSee Sold Price
1 day LeftArt La RosaCarlo Dolci (cerchia di) (Firenze 1616-Firenze 1686) - Madonna, 17th century€700
6 days LeftForum AuctionsItaly.- Ferrerio (Pietro) Palazzi di Roma de piu Celebri Architetti, [&] Nuovi Disegni£800
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI / FERRARI 1951, gold medal by the Automobil Club di Roma for the victory at the€3,000
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 4 original B/W photos GP di Roma 1929, among it Fisauli in a Maserati 26B, Pintacuda in€50
4 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Gigli, Beniamino (Recanati, 20 marzo 1890 – Roma, 30 novembre 1957)€50
5 days LeftJasper52GIOVANNI PIRANESI ETCHING VEDUTA DELL ARCO DI TITO ORIGINAL antique 18th century$380
4 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Andreotti, Giulio (Roma, 14 gennaio 1919 – Roma, 6 maggio 2013)€50
188 Lots AwayAste Bolaffi FEDERICO ERRANTE 1949 Natura morta triangolare 2001 - FEDERICO ERRANTE 1949 Natura mortaSee Sold Price