SoldCristina Merchán Bouteille sphérique, à col haut, 1982Cristina Merchán Bouteille sphérique, à col haut, 1982 Grés tourné et émaillé ocre verdâtre mat, décor sillons du tour. 14.5 cm, 12 cm Marque et date en crSee Sold Price
SoldCristina Merchán Vase en forme de bulbe, à col haut, 1978Cristina Merchán Vase en forme de bulbe, à col haut, 1978 Grés tourné et émaillé celadon blueté. 10.5 cm, 11.6 cm Marque et date en creux CM 78. Footnotes: CristinaSee Sold Price
SoldCristina Merchán Vase, 1982Cristina Merchán Vase, 1982 Grés tourné et émaillé vert-gris mat, crequelé. 20 cm, 19 cm Marque et date en creux CM 82. Footnotes: Cristina Merchán Vase, 1982 GlazedSee Sold Price
SoldCristina Merchán Vase sphérique avec couvercle, 1970Cristina Merchán Vase sphérique avec couvercle, 1970 Grés tourné et émaillé vert moucheté brillant. 11.5 cm, 14 cm Marque en creux CM. Footnotes: Cristina MercháSee Sold Price
SoldCristina Merchán Vase-bouteille ovoïde, 1976Cristina Merchán Vase-bouteille ovoïde, 1976 Grés blanc, tourné et émaillé marron mat, moucheté. 11.3 cm, 7 cm Marque et date en creux CM 76. Footnotes: Cristina MerSee Sold Price
SoldCristina Merchán Vase ovoïde, 1982Cristina Merchán Vase ovoïde, 1982 Grés tourné et émaillé gris-bleu, moucheté. 11.5 cm, 10 cm Marque et date en creux CM 82. Footnotes: Cristina Merchán Vase, 1See Sold Price
SoldCristina Merchán Vase sphéroïdal, 1982Cristina Merchán Vase sphéroïdal, 1982 Grés tourné et émaillé bleu-vert, moucheté. 9 cm, 13 cm Marque et date en creux CM 82. Footnotes: Cristina Merchán VSee Sold Price
Sold2022VASEVASE à haut col et panse sphérique sur pied évasé, en grès gris de type sueki, partiellement revêtu d'une glaçure plombifère vert olive, panse et col soulignSee Sold Price
SoldCristina Merchán Vase boule, à petit col droit, 1980Cristina Merchán Vase boule, à petit col droit, 1980 Grés tourné et émaillé céladon. 8.8 cm, 7.5 cm Marque et date en creux CM 80. Footnotes: Cristina Merchán VSee Sold Price
Sold2022JEAN BURKHALTER (1895-1982) POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRESJEAN BURKHALTER (1895-1982) POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRES Vase Aubert n° 18 modèle "Quatuor", de forme sphérique à col évasé, en porcelaine émaillSee Sold Price
Sold2017Vase cratère à panse aplatie et large col haut évaséVase cratère à panse aplatie et large col haut évasé serti de deux anses zoomorphes à tête d'éléphants en épaisse porcelaine à glaçure brune tachetée de gris. Chine. Dynastie Qing. Fin 19See Sold Price
SoldCristina Merchán Petit cube, 1984Cristina Merchán Petit cube, 1984 Grés émaillé. 9.6 x 8 x 8 cm Marque et date en creux CM 84. Footnotes: Cristina Merchán Petit cube, 1984 Glazed stoneware. 9.6 x 8 x 8 cm IncSee Sold Price
SoldCristina Merchán Coupe, 1985Cristina Merchán Coupe, 1985 Grés émaillé. 10 cm, 30 cm Marque et date en creux CM 85. Footnotes: Cristina Merchán Coupe, 1985 Glazed stoneware. 10 cm high, 30 cm diameter IncSee Sold Price
SoldCristina Merchán Petit cube, 1969Cristina Merchán Petit cube, 1969 Grés modelé et émaillé blanc. 6.6 x 6.3 x 6.3 cm Marque et date CM 69. Footnotes: Cristina Merchán Petit cube, 1969 Glazed stoneware. 6.See Sold Price
Sold2017Important vase à panse globulaire et fin haut colImportant vase à panse globulaire et fin haut col cylindrique en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychrome sur la couverte de branchages fleuris et faisans . Chine. Dynastie Qing. 7See Sold Price
Sold2022ROBERT DEBLANDER (1924–2010)ROBERT DEBLANDER (1924–2010) Vase en grès émaillé, à corps sphérique et col cylindrique à bord renflé. Signé "Deblander" et monogrammé. CirSee Sold Price
Sold2017Amphore. Chine.Amphore a corps ovoïde sur base étroite et haut col serti de deux larges anses zoomorphes a gueules de dragons en terre cuite partiellement emmaille Sancaï, couverte dite trois couleurs. Chine. 37cSee Sold Price
Sold2022VASSIL IVANOFF (1897-1973)VASSIL IVANOFF (1897-1973) Vase cylindrique haut à col ouvert, en grès émaillé rouge "sang de bœuf" à reflets prune, formant coulures à la base. Base non &See Sold Price
Sold2022BOUTEILLE OCTOGONALE À PETIT COLBOUTEILLE OCTOGONALE À PETIT COL en porcelaine et émaux bleu blanc, à décor de quatre branches de fleurs, d'orchidées et de pâquerettes. Corée, époque Choseon,See Sold Price
Sold2022Cristina Galvez (Peruvian, 1916-1982) - Portfolio withCristina Galvez (Peru, 1916-1982) - Portfolio with 33 Lithographs, 1975. 33 (full set) hand signed lithographs, all numbered - 170/350. 63x48cm.See Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase sphérique ou pomme, à petit col droit en faïence émaillée rouge. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base. Circa 1955. (See Sold Price
Sold2021STIG LINDBERG (1916-1982) & GUSTAVSBERG (MANUFACTURE)STIG LINDBERG (1916-1982) & GUSTAVSBERG (MANUFACTURE)Vase bouteille en grès, corps cylindrique diabolo estampé de damiers en bas-relief, émail rouge métallisé jaspé de noSee Sold Price
Sold2022RISPALRISPAL Lampadaire Mante religieuse, piètement tripode biomorphique en teck, abat-jour sphérique en acétate de cellulose. Circa 1950. Haut. 157 CM A floor lamp, teak structure, plastic cSee Sold Price
Sold2024[SCIENCE FICTION]. DICK, Philip K. (1928-1982). A large col...[SCIENCE FICTION]. DICK, Philip K. (1928-1982). A large collection of books by and about Philip K. Dick. [V.p., v.d.]. All in publisher’s hardcover or paperback bindings. Some general wear, occaSee Sold Price
May 11Crescent City Auction GalleryPolychromed Cast Iron "Cornstalk" Fence Post, c. 1982, Nadler Foundry, Plaquemine, H.- 76 in., W.- 1$425
May 09Brunk AuctionsMESDA Documented Kentucky Federal Cherry Serpentine Sideboard, Col. E.H. Taylor, Jr. Provenance$2,000
Featured2 days LeftBucklinWarhol, Andy; RARE SIGNED BULLET [FROM THE 1982 "GUNS, KNIVE, CROSSES" EXHIBIT, MADRID, SPAIN]$150(3 bids)
3 days LeftInternational Art Auction GalleryAlberto Vargas (1896 - 1982) Watercolor on paper Blonde GirlIn The Style of$300(4 bids)
May 09Freeman's | HindmanWilliam Acheff (American, b. 1947) Still Life with Blackware, Peppers and Onions, 1982$500(1 bid)
May 18Rich Penn AuctionsCarnival Poster, Old Spanish Days, Santa Barbara Fiesta 1782 - 1982 w/illustration by Jose Garcia,$50
2 days Left1 Great Deal Auctions Joan Miro L’Astre du Marecage Facsimile Signed 1982 Offset Lithograph$1
2 days LeftKunst & Design AuktionshausJean Prouvé, Vitra, 2 chairs, model Fauteuil de Salon Haut limited edition for G-STAR RAW€3,000
Psychedelic Art Exchange1982 AOR-4.241 Grateful Dead The Clash The Jamaica World Festival Poster Near Mint 81$100(2 bids)