Sold2017Ga'u mit Kette. Tibet/Nepal, 20.Jh. Silber,Ga'u mit Kette. Tibet/Nepal, 20.Jh. Silber, teilvergoldet. Fassoniertes Amulett verziert mit eingelegter Jade, Lapis, Türkis, Malachit und Koralle. Deckel mit buddhistischem Symbol mit Fisch applizieSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Bowls Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler.Lot: 3 Bowls Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler. Glattwandige Rundform mit feiner Blattbordüre. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 12 cm/ ca. 474 g.See Sold Price
Sold2018Deckeldose China, 20.Jh. Silber mit Resten vonDeckeldose China, 20.Jh. Silber mit Resten von Vergoldung, teilweise mit Email bemalt und mit verschiedenen Halbedelsteinen besetzt. Zylinderform. Silberdose, dekoriert mit einem Jadereifen zwischen zSee Sold Price
Sold2018Deckeldose Österreich, 20.Jh. Silber/Email.Deckeldose Österreich, 20.Jh. Silber/Email. Rechteckform mit diversen Reliefdekoren. Auf Deckel violettfarbene Transluszidemail-Auflage auf guillochiertem Wellengrund. Im Medaillon Blumenstraus in eiSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Deckeldosen Persische Deckeldose, 20.Jh. Silber.Lot: 3 Deckeldosen Persische Deckeldose, 20.Jh. Silber. Scharnierdeckel. Allseitig graviert mit Floraldekor. Zwei Punzen. 9x15x2,5. / Indische (?) Silberdose mit Scharnierdeckel, allseitiger ReliefdekSee Sold Price
Sold2015Deckeldose Frankreich, 19.Jh. Silber. Meistermarke CF.Deckeldose Frankreich, 19.Jh. Silber. Meistermarke CF. Fassonierte Form mit scharniertem Deckel. Gravierter Blatt- und Kartuschendekor, Wandung mit ornamentaler Bordüre. Minervakopf, Feingehalt 950,See Sold Price
Sold2018Runde Deckeldose Wohl Bhutan, 20.Jh. Silber.Runde Deckeldose Wohl Bhutan, 20.Jh. Silber. Drachen-Appliqué auf spiralem Drahtdekor. Mit Karneol, Jade und Türkis eingelegt. Boden gravier mit doppeltem Vajra. H 6,5, Ø 12,5 cm, gesamt 480 g. - SSee Sold Price
Sold201511-teiliges Konvolut11-teiliges Konvolut 19 Jh. Silber. Bestehend aus: vier Presentoirs, Dose, Deckeldose, Becher, Fubecher, Aufsatzschale, Miniaturuhr und Gewrzstreuer. Zwei Presentoirs mit eingelegten Mnzen von JosephuSee Sold Price
Sold2016Deckeldose / Bowl with cover, 18. Jh. Punzierung:Deckeldose / Bowl with cover, 18. Jh. Punzierung: Silber, Importmarke Frankreich (später), Höhe: 22 cm, Gewicht: 662 g, Zustand: mit Beulen + Hallmarks: silver, import mark France (later), Height: 2See Sold Price
Sold2020GRÜNE TARA Tibet, 18./19.Jh. Bronze. H. 34,5 cm.GRÜNE TARA Tibet, 18./19.Jh. Bronze. H. 34,5 cm. Part. min. besch., min. best., Dellen.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Medaillon-Anhänger mit Miniaturen 18./19.Jh.Lot: 2 Medaillon-Anhänger mit Miniaturen 18./19.Jh. Polychrome Malereien, oval, bzw. rechteckig. Herr mit Zopfperücke, in rotem Rock und weisser Halsbinde. Rückseite mit eingelegtem Echthaar und LiSee Sold Price
Sold2020DOLCH MIT RANKENDEKOR Persien, 18./19. Jh. DiverseDOLCH MIT RANKENDEKOR Persien, 18./19. Jh. Diverse Metalle, Eisen part. mit Gold- und Silberintarsien, Durchbrucharbeit. Ges.-L. 53,8 cm, Länge der Klinge: 35,5 cm. Part. min. besch., altersgem&#See Sold Price
Sold20151 Paar Saucièren Mexiko, 20.Jh. Silber mit1 Paar Saucièren Mexiko, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung. Tane Design. In Schwanenform. Eine davon mit Löffel. Gemarkt, Feingehalt 925. L 22 cm/ ca. 1980 g. - Min. Gerbrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015Parure China, 1.Hälfte 20.Jh. Silber mit verschiedenenParure China, 1.Hälfte 20.Jh. Silber mit verschiedenen Halbedelsteinen. Reichlich verzierte Halskette mit eingelegten Halbedelsteinen wie Jade und Rosenquarz. Dazu passende Ohrhänger. Gesamtlänge 5See Sold Price
Sold2018Kleiner Samowar Iran, 20.Jh. Silber. Mit zwei Punzen.Kleiner Samowar Iran, 20.Jh. Silber. Mit zwei Punzen. Samowar in achtseitiger Balusterform mit seitlichen Handhaben und Ausguss und aufgesetzter Kanne sowie geschweiftes Tablett mit Tropfschale. ReichSee Sold Price
Sold2015Lot: 6 Schalen mit Tablett Iran, 20.Jh. Silber. SchalenLot: 6 Schalen mit Tablett Iran, 20.Jh. Silber. Schalen mit gewellter Bordüre und Floral-/Ornamentdekor. H 5, D 12. Rundes Tablett mit ganzflächigem Ornamentdekor. D 29,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 1379See Sold Price
Sold2016Korbschale Stuttgart, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung.Korbschale Stuttgart, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung. Meistermarke Ernst Menner. Rundform auf Tatzenfüssen, darin blaue Glaseinlage. Durchbrochener Weinlaub- und Rippendekor. Halbmond/Krone, MeisteSee Sold Price
Sold2015Lot: 3 Handleuchter Mexiko, 20.Jh. Silber mitLot: 3 Handleuchter Mexiko, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung. Tane Design. Tülle in Blütenform über runder Tropfschale mit Griff. Gemarkt, Feingehalt 925. D 12 cm/ ca. 940 g.See Sold Price
Sold2015Deckeldose mit Porträtminiatur Anfang 19.Jh. RundeDeckeldose mit Porträtminiatur Anfang 19.Jh. Runde Horndose, im Deckel eingelassene MIniaturmalerei auf Elfenbein: Darstellung einer jungen Dame in blauem Empirkleid vor grauem Hintergrund. D 8 cm. -See Sold Price
Sold2015Présentoir Luzern, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung.Présentoir Luzern, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung. Atelier Bossard. Passige Form mit Kreuzbordüre auf 4 Knospenfüsschen. Meistermarke, Feingehalt 925. 23,5x23,5 cm/ ca. 630 g. - Min. GebrauchsspuSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Zierlöffel 19./20.Jh. Silber mit Resten einerLot: 4 Zierlöffel 19./20.Jh. Silber mit Resten einer Vergoldung. Laffe aus Medaillen. Griffe u.a. mit Kruzifix, Figur des Hl. Georgs und Frauengestalt. L 12,5–15 cm.See Sold Price
Sold2022Grosse Cloisonne-Dose mit Tigerkampf : China, Qing-Dynastie, 18./19. Jh.Large cloisonne box with tiger fight : China, Qing dynasty, 18th/19th century. Oval quatrefoil form, the wall with gilded relief decoration of large blossoms and tendrils on a royal blue background, oSee Sold Price
Sold2016Grosse Bettelschale Tibet. Silber. Reliefiert mitGrosse Bettelschale Tibet. Silber. Reliefiert mit buddhistischen Symbolen, Tiger und Lwen vor graviertem Blattrankendekor. H 15,5, D 27 cm, ca. 1228 g.See Sold Price
Sold2015Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh.Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh. Weisser Jadegriff mit reliefiertem Blätterdekor in Form eines Papageienkopfs. Mit Golddraht verziert. Augen wohl Rubin. Damaszierende Klinge aus StahSee Sold Price
May 16Hermann Historica GmbHA silver and gold damascened Indo-Persian kulah-khud, 1st half of the 19th century€600
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing the Iverskaya Mother of God with silver filigree oklad, 19th century (icon),€2,500
May 14Hermann Historica GmbHA German enamelled glass flask and pewter-mounted glass tankard with monogram, 18th century/circa€300
May 14Hermann Historica GmbHAn Austrian guilloche-enamelled and silver-gilt cigarette case with double eagle, Vienna, dated 1915€600
May 16Hermann Historica GmbHA pair of cased German percussion pocket pistols, J. A. Kuchenreuter, Regensburg, circa 1840€2,800
3 days LeftHermann Historica GmbHA Highlander officer's broadsword, London, 2nd half of the 19th century€600
3 days LeftHermann Historica GmbHA silver-gilt beaker as a golden wedding gift of King Wilhelm II of Württemberg, Stuttgart, court€800
May 16Hermann Historica GmbHA pair of German percussion pistols by Franz Xaver Wisthaler in Munich, circa 1830€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA pewter-mounted faience jug from the collection of Heinz Weck, Erfurt, circa 1750€300