Sold2021Der Rhein Vom Boden-See Bis Koln,Title: Der Rhein Vom Boden-See Bis Koln, Publication Date: 1847 Cartographer: STULPNAGEL, F. von Publisher: JUSTUS PERTHES Brief Description: "zugleich Specialkarte von Wurttemberg, Baden u. der BayerSee Sold Price
Sold2015Bleuler, Louis (Feuerthalen 1792–1850 Laufen) "RéunionBleuler, Louis (Feuerthalen 1792–1850 Laufen) "Réunion de l'Ill et du Rhin, No. 28". Kol. Aquatinta von Salathé nach Schmid aus dem Werk "Der Rhein von den Quellen bis zur Mündung", 1827/43. 19x2See Sold Price
Sold20223 German Books from Before WW1.Die Mosel von Coblenz bis Trier, Der Rhein, and Der Deutsche Rhein. All paperback and in good to great condition. Full of beautiful pictures of Germany before the War.See Sold Price
Sold2020Afrika, Patrick Lo GiudiceAfrika, Patrick Lo Giudice Lo Giudice, Patrick / Mair, Gernot / Cavegn, Lucia Angela Katalog anlässlich der Ausstellung "Afrika" vom 12. bis 29. Mai 2011 in den Räumlichkeiten von Koller Auktionen,See Sold Price
Sold2016CARL AUGUST VON STEUBEN, also CHARLES AUGUSTE DECARL AUGUST VON STEUBEN, also CHARLES AUGUSTE DE STEUBEN 1788 Bauerbach - Paris 1856 (follower) 'Peter der Große wird vom Sturm auf dem See Ladoga überrascht' 'Peter the Great surprised by a stoSee Sold Price
Sold2018Plastik der Afrikaner91 Plastik der Afrikaner Ausstellung vom 2. Dezember 1967 bis 11. Februar 1968 im Städtischen Museum für Völkerkunde Frankfurt a. M. Himmelheber, Hans Fischer, Eberhard Frankfurt: [s.n.] (1967) ISBSee Sold Price
Sold2022Lünig, Johann Christian Dritte Fortsetzung des Codices Augustei, worinnen die in dem KöRechtswissenschaften Lünig, Johann Christian Dritte Fortsetzung des Codices Augustei, worinnen die in dem Königreiche Sachsen ergangenen gesetzlichen Verordnungen vom Jahre 1801 bis zu der aSee Sold Price
Sold2020Katherine-Kollwitz-Sammlung der KreissparkasseKatherine-Kollwitz-Sammlung der Kreissparkasse. Koln 20 April bis 20. August 1985. Title: August 1985 Exibition poster. Medium: Print. Size: 33 x23.50 in. Signature: Unsigned. Artist: Kathe Kollwitz.See Sold Price
Sold2020Jeiter, Joseph(1898-1968). 10 Aufnahmen mit Motiven vom Rhein. Vintage Silbergelatineabzüge, 1960er-Jahre. 21,5 x 17,7 bis 30 x 23,2 cm. 6 Bl. verso mit d. Atelier- u. Copyright-Stemp. davon 4 Bl. zusätzlSee Sold Price
Sold2018Franz Delitzsch, Zur Geschichte der Judischen PoesieTitle: Zur Geschichte der Judischen Poesie vom Abschluss der Heiligen Schriften Alten Bundes bis Auf die Neueste Zeit. Author: Franz Delitzsch. Place: Leipzig. Publisher: Karl Tauchnitz. Date: 1836See Sold Price
Sold2023Der Grossdeutsche Freiheitskampf. Reden Adolf Hitlers 2WW GermanyDer grossdeutsche Freiheitskampf. Reden Adolf Hitlers vom 1. September 1939 bis 10. März 1940, München Zentralverlag. 1942, size 19x12,5cm VERY IMPORTANT!!!Shipping from our office in EuropeSee Sold Price
Sold2022Stehlin, Sebastian Die Naturgesetze im Tonreiche und das europäisch abendländischeMusik Stehlin, Sebastian Die Naturgesetze im Tonreiche und das europäisch abendländische Tonsystem vom VII. Jhdt. bis auf unsere Zeit. Für Freunde der Kunst die das Harmoniereich und daSee Sold Price
Sold2018Gold aus AfrikaGold aus Afrika H 30 cm. aus der Privatsammlung von René und Denise David. (Katalog zur Ausstellung vom 15. Febr. bis 27. Mai 2001) Baum, Peter Rusch, Barbara Reutner, Brigitte Linz: Neue Galerie derSee Sold Price
Sold2020Kongo. Gestalten und ZeitenKongo. Gestalten und Zeiten Von Gagern, Axel Köln: Deutsch-kongolesische Gesellschaft (1971). ISBN: none Katalog zur Ausstellung im Städtisches Reiss-Museum Mannheim vom 27.3. bis 30.5.1971 (verlänSee Sold Price
Sold2024Kleine Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Small vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 12,5 cm x bis 6 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbiges, geätztes Klarglas. Dekor: Herbstliche Waldlandschaft am See. Auf dem Boden bezeichnet "Daum Nancy" und LothringerSee Sold Price
Sold2023Heiden Map St Lawrence Laurent Lake Ontario 1760Antique hand coloured map entitled Lauff des flusses St. Laurentzi von Quebec bis an den See Ontario 2. bladt by Christian Friedrich von der Heiden, circa 1760; set in modern frame with apparent olderSee Sold Price
Sold2021Glas von der Antike bis zum JugendstilGlas von der Antike bis zum Jugendstil Sammlung Hans Cohn, Los Angeles von Saldern A. (1980). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-853-0454-4 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 __________________________See Sold Price
Sold20183 Colliers, "guru"3 Colliers, "guru" Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 7 cm bis 7,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der SchmuckbearbeiSee Sold Price
Sold201812 Kreuze12 Kreuze Tuareg, Sahelzone, Niger Silber. H 6,5 cm bis 10 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der Schmuckbearbeitung traditionell deSee Sold Price
Sold20183 Colliers mit Schmuckanhänger3 Colliers mit Schmuckanhänger Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 4 cm bis 6 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der SchSee Sold Price
Sold20189 Schmuckstücke9 Schmuckstücke Tuareg, Sahelzone, Niger Silber. H 2,5 cm bis 6,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der Schmuckbearbeitung traditiSee Sold Price
Sold20183 Schmuckstücke3 Schmuckstücke Tuareg, Sahelzone, Niger Silber. H 12 cm bis 17,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der Schmuckbearbeitung traditiSee Sold Price
Sold20186 Armreife6 Armreife Tuareg, Sahelzone, Niger Silber. Ø 6 cm bis 11,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der Schmuckbearbeitung traditionellSee Sold Price
Sold20185 Schmuckstücke5 Schmuckstücke Tuareg, Sahelzone, Niger Silber. B 5 cm bis 8,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der Schmuckbearbeitung traditionSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Dutch alabaster figure showing Saint Mary of Egypt, 1st half of the 17th century€1,600
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese flambé-glazed Meiping vase with Qianlong six-character mark, 18th/19th century€600
6 days LeftHermann Historica GmbHOwm.d.Sch.d.Res. Franz Hofer - a certificate to the Anti-Partisan Badge in silver, his pay book and€1,500
3 days LeftHermann Historica GmbHA photo album of the engine mate Kircheiß from SMS "Geier", East Asia voyage, 1903 - 1905€400(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHP. W. Wunder and Peter Hirsch (1889 - 1978) - "Die regierenden Päpste" (a book wit 285 portrait€800
May 14Hermann Historica GmbHA carved mother-of-pearl tabatiere, Chinese for the European market, circa 1800€600
6 days LeftHermann Historica GmbH60 secret Wehrmacht report pages, between February 18 and 25, 1941€720
May 14Hermann Historica GmbHFighting Samurai, a Japanese gold leaf Rinpa school painting, Edo/Meiji period€600
May 14Hermann Historica GmbHA Thai Shakyamuni in Dhyana mudra made of guilded bronze, Lan Na Kingdom, 15th/16th century€1,500
6 days LeftHermann Historica GmbHAllach Porcelain Manufactory - Standing Bear, designed by Theodor Kärner€2,500
3 days LeftHermann Historica GmbHA Congressional Medal of Honor, army version, 2nd type 1896 - 1904, unissued€1,000(1 bid)
6 days LeftHermann Historica GmbHOberleutnant der Gendarmerie Alfred Weiße - certificates, medals, documents, photos and photo€800(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHThe Virgin and Child with St. John the Baptist, Italian, 17th century€1,700