Sold2022(CRETE.) Girolamo Porro, engraver; for Tomaso Porcacchi. Descrittione del l'Isola di Candia.(CRETE.) Girolamo Porro, engraver; for Tomaso Porcacchi. Descrittione del l'Isola di Candia. Hand-colored engraved map of the Greek island of Crete with enjoyable sea decoration set on a folio leaf frSee Sold Price
Sold20201576 PORCACCHI DA CASTIGLIONE TOMMASO (1530 - 1585)1576 PORCACCHI DA CASTIGLIONE TOMMASO (1530 - 1585) INCISIONE in bianco e nero "Descrittione dell'isola di Sicilia" (cm 11 x 15) tratta dal libro L'isole piu' famose del mondo". Anno 1576 Misure: cm 2See Sold Price
Sold2022[MAPS]. A group of 9 early engraved maps and views, includi...[MAPS]. A group of 9 early engraved maps and views, including: PORCACCHI, Tomaso. Descrittione Dell’Isola di S. Lorenzo. Venice, circa 1570s–1600s. Engraved and hand colored map vignette,See Sold Price
Sold2024Descrittione dell' Isola d'Irlanda. PORCACCHI. Ireland 1590 old antique mapTitle: Descrittione dell' Isola d'Irlanda. PORCACCHI. Ireland 1590 old antique map Description: Descrittione dell' Isola d'Irlanda [Description of the island of Ireland] by Tomaso Porcacchi (1590). AnSee Sold Price
Sold2022Menorca.- F. B. (A. A.) Istoria Dell' Isola di Minorica La Piu Piccola Fra le Baleari, engravedMenorca.- F. B. (A. A.) Istoria Dell' Isola di Minorica La Piu Piccola Fra le Baleari, engraved folding map, detached, lightly foxed and damp-staining to corner, disbound, 8vo, Firenze, Gaetano CambiaSee Sold Price
Sold2022Descrittione dell' Isola Spagnuola. PORCACCHI. Hispaniola Caribbean 1620 mapTITLE/CONTENT OF MAP: 'Descrittione dell' Isola Spagnuola [Description of the island of Hispaniola]' The map depicts the Caribbean island of Hispaniola (present-day Haiti and the Dominican Republic).See Sold Price
Sold2022Descrittione dell' Isola Spagnuola. PORCACCHI. Hispaniola Caribbean 1590 mapTITLE/CONTENT OF MAP: Descrittione dell' Isola Spagnuola [Description of the island of Hispaniola] The map depicts the Caribbean island of Hispaniola (present-day Haiti and the Dominican Republic). ThSee Sold Price
Sold2019Carta dell isola di Terra NuovaTitle: Carta dell isola di Terra Nuova Printing Date: [Livorno, Italy 1763] Medium: copper engraved map Dimensions: 9x 7 inches (230 x 180mm) Additional Information: taken from Il Gazzettiere AmericanSee Sold Price
Sold2019Domenico Lovisa (apud)Veduta della Piazza di San Marco nell'ultimo giorno di Carnevale_x000D_ Veduta del Canal Grande contiguo alla Chiesa della Carità di Venezia_x000D_ Veduta dell'Isola di Rialto col Famoso Ponte_x000See Sold Price
Sold2022Salmon, Thomas 1743 Print. Exomvourgo, Tinos, Greece"Montezza, o Sia Castello dell' Isola di Tine" Copper Plate Published 1743, Venice for "Lo stato Presente di tutti i Paesi del Mondo" by Thomas Salmon. Folds as issued. Paper Size: 7 x 6 inch (18 X 15See Sold Price
Sold2018Porcacchi: Antique Map of Majorca, 1620Title/Content of Map: 'Descrittione dell' Isola do Maiorica' Majorca Mallorca Date Printed: c1620 Image Size: Approx 29.5 x 18.0cm, 11.5 x 7.25 inches (Medium) Type: Antique copperplate map Condition:See Sold Price
Sold2020Carta dell'Isola di CeylanTitle/Content of Map: Carta dell'Isola di Ceylan Cartographer:Bellin Date Printed: 1782 Material/Medium: Paper Size: Size Sheet: 28,5 x 29 cm. Size Frame 49 x 49 cm. Reserve: $70.00 Shipping: DomesticSee Sold Price
Sold2018Bellin: Island of Ceylon (Sri Lanka)Map: Carta dell'Isola di Ceylan Cartographer: Bellin Place/Date: Venice / 1781 Size: 9 5/8" x 10" Condition: b&wl light overall age toning The uncommon Italian edition of Bellin's highly detailed mapSee Sold Price
Sold2021Le avventure di Saetta e altriSCUDELLARI; BONGRANI - Le avventure di Saetta e altri. Lotto composto da 4 albi. Da cm 19x25 a cm 34x24,5. Le avventure di Saetta, 1936, nuovo. Lo Spirito dell'isola, Il mistero della miniera, 1936; ISee Sold Price
Sold2016Brevi, E Succinte Notizie Di Storia Naturale, E CivileBrevi, E Succinte Notizie Di Storia Naturale, E Civile Dell' Isola D'ischia. 1798. Velum cover. 7-1/4" x 4-7/8". Wear and Damage.See Sold Price
Sold2020Gastaldi Map of Africa*** START PRICE IS THE RESERVE *** [Africa]. GASTALDI, Giacomo (1500-1566) & FORLANI, Paolo (fl. 1560-1571). La Descrittione dell'Africa. Engraved Map. Venice: Paolo Forlani, 1562. 19 x 25 1/4 inchesSee Sold Price
Sold2022Naples. BELTRANO. Breve descrittione del Regno diBELTRANO, Ottavio. Breve descrittione del Regno di Napoli Diviso in dodeci Provincie…Napoli, Ad istanza di Pietro Annello Porrino, 16444to; 210x155 mm; Leg. XVIII sec. in piena perg. rigida, titSee Sold Price
Sold2019CARLO BOSSOLILugano 1815 - Torino 1884 L'isola di Procida con barca di pescatori Firmato C Bossoli in basso a destra Tempera su carta, cm 40X60 La bella veduta probabilmente è stata eseguita nel periodo piùSee Sold Price
Sold2022Naples. BACCO. Nuova, e perfettissima descrittione delBACCO, Enrico. Nuova, e perfettissima descrittione del regno di Napoli, diffuso in dodici provincie: nella quale brevemente si tratta della città di Napoli, e delle cose più notabili, provincie,See Sold Price
Sold2022Dudley Sea Chart of Western FranceDUDLEY, Sir Robert (1574-1649). [France] Carta particolare della costa di Guasconnia in Francia che comincia con il Fiuime di Burdeaux e Finisce con l'Isola di Heys. Engraved map. Florence, 1646. 20 7See Sold Price
Sold2017Terreni: Antique Map of Cuba, 1763Map: Carta Esatta rappresentante l'Isola di Cuba Cartographer: Terreni Place & Date: Livorno / 1763 Size: 12 1/2" x 10 1/4" Condition: b&w; two small wormholes in Bahamian waters A beautifully ornateSee Sold Price
Sold2018Terreni: Antique Map of Cuba, 1763Map: Carta Esatta rappresentante l'Isola di Cuba Cartographer: Terreni Place & Date: Livorno / 1763 Size: 12 1/2" x 10 1/4" Condition: wash color; some minor wrinkling. A beautifully ornate map of CubSee Sold Price
Sold2018Terreni: 1763 Hispaniola Map with Rococo CartoucheReserve Reduced! Title of Map: Carta Esatta rappresentante l'Isola di S. Domingo o sia Hispaniola Cartographer: Terreni Place/Date: Livorno / 1763 Size: 12 1/2" x 10 1/4" Condition: b&w; a strong, darSee Sold Price
Sold2019Coltellini: Grenada, 1763Reserve Reduced! Map Title: Carta Esatta Rappresentante l'Isola di Granata Cartographer: Marco Coltellini Place/Date: Livorno / 1763 Size: 7 1/8" x 9" Condition: wash color; overall age toning; minorSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Tironi (Venezia 1745 - 1797) Isola di San Mattia nella laguna di Venezia Olio su tela 52€8,000
May 14Lucas Milano SRLAntiveduto Gramatica ( Roma 1569 - 1626 ) attribuito San Sebastiano curato dalle pie donne Olio su€8,000
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Bandini detto Giovanni dell'Opera (Firenze 1540 - 1599) Gesù Cristo Legno naturale h 60€3,500
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA TARDO MANIERISTA INIZI DEL XVII SECOLO, China su carta€140(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XVI secolo Madonna col Bambino, San Giovannino e due angeli Olio su tela 111 x€3,500
May 14Lucas Milano SRLGiacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691) attribuito Volto di un predicatore Olio su tela 66 x 49 cm€3,600
May 14Lucas Milano SRLJacopo Da Ponte detto Jacopo Bassano (Bassano del Grappa 1510 ca. - 1592) Gesù in preghiera€2,000
May 14Lucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Bellucci (Venezia o Soligo 1654 - Soligo 1726) Diana/Selene ed Endimione Olio su tela 122€8,000
May 14Lucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Venere e cupido Olio su tela 121 x 82 cm L'opera€3,000
May 14Lucas Milano SRLCesare Dandini (Firenze 1596 - 1657) Volto di Maria Olio su tela 45,2 x 30,7 cm L'opera di€3,000
May 14Lucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) cerchia/allievo di Ritratto di Andrea Barbarigo Olio su tela€6,000
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Cristo portacroce Olio su tela 70 x 100 cm L'originale è conservato€4,000
May 14Lucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Santa Maria Maddalena Olio su rame 22 x 16 cm Il dipinto va€500
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna che pensa Gesso patinato 38 x 35 x 24 cm€700
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna pugliese Terracotta e base in legno 35 x 23 x€700