Sold2022DEUTSCH DREI KAETZCHENGERMAN 1st h. 20th c. Three kittens Oil on canvas (maroufl.). 14 x 20 cm (F. 26 x 32 cm). Part. abraded (slightly soiled). Frame. DEUTSCH 1. H. 20. Jh. Drei Kaetzchen OEl auf Leinwand (maroufl.). 14 xSee Sold Price
Sold2020DREI PRUNKSCHALEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan,DREI PRUNKSCHALEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, glänzende und matte Goldstaffage. D. 30 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. MuschelarSee Sold Price
Sold2020DREI VERBINDUNGSKRÜGE Deutsch, Anfang 20. Jh.DREI VERBINDUNGSKRÜGE Deutsch, Anfang 20. Jh. Farbloses Glas, teils geschliffen, Zinnmontierung, Porzellanplakette mit polychromer Malerei. H. 14 - 15,5 cm (mit Daumenrast). Teilweise mit mehrfacSee Sold Price
Sold2020DREI TELLER 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. undDREI TELLER 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, part. Goldstaffage. D. bis 25,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Prägenummer, part. JSee Sold Price
Sold2017DREI TEILE 'SCHWANENDESSIN'DREI TEILE 'SCHWANENDESSIN' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 13 cm (Dose mit Korallenknauf) und L. 28 cm (Tablett). Unterglasurblaue SchwertermaSee Sold Price
Sold2021Drei Apothekengefäße (Albarelli)Drei Apothekengefäße (Albarelli) Deutsch, 18./19. Jh. Zylindrische Wandung mit teils schwarzkonturierter, floraler Kartusche in Blau auf weißem Fond, teils bez. ''EXTR CHELID'' bzw. in rotkonSee Sold Price
Sold2019JOHANNES ECKSTEIN 1735 Poppenreuth - 1817 Havanna DREIJOHANNES ECKSTEIN 1735 Poppenreuth - 1817 Havanna DREI BERGMANN-FIGUREN Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh. (Entwurf um 1785) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 17,5 cm (Hannoverscher BergmaSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER DREI MINIATUR-EULENJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen DREI MINIATUR-EULEN Deutsch, Meissen, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 4,5-5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, PreSee Sold Price
Sold2019DREI TASSEN UND UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, 19. Jh.DREI TASSEN UND UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 8,5 cm (Tasse mit applizierten Blüten). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. KnaufschwertSee Sold Price
Sold2019DREI WALZENKRÜGE MIT BLUMENMALEREI Deutsch,DREI WALZENKRÜGE MIT BLUMENMALEREI Deutsch, Schrezheim, 18. Jh. Keramik, glasiert, polychrome Malerei, Zinnmontierung. H. 24,5 cm. Ritzzeichen, part. Malerzeichen. Auf der Wandung reiche BlumenboSee Sold Price
Sold2022DREI BIEDERMEIER-ARMLEHNSESSELDREI BIEDERMEIER-ARMLEHNSESSEL Wohl deutsch, um 1820/ 1830 Kirsche bzw. Esche (?), furniert. Je H. 85 cm, B. 61 cm, T. 54 cm (zwei Sessel) bzw. 93 cm x 55 cm x 52 cm. Gebrauchsspuren, part. besch. undSee Sold Price
Sold2022DREI TELLER MIT BLAUMALEREIDREI TELLER MIT BLAUMALEREI Deutsch, Meissen, 18./19. Jh. Porzellan, Blaumalerei. D. 19,5-23,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke (davon zweimal mit Marcolini-Stern), einmal 'Moe' fuer Johann Carl MoSee Sold Price
Sold2022DREI VASEN MIT KAKIEMON-DEKORDREI VASEN MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15,5 und 18,5. Unterglasurblaue Schwerter- bzw. Jubilaeumsmarke, Press- und MalernummSee Sold Price
Sold2017DREI TEILE 'COMMEDIA DELL'ARTE - SONDEREDITIONENDREI TEILE 'COMMEDIA DELL'ARTE - SONDEREDITIONEN Deutsch, Meissen, 2000-2003 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5 cm (Leuchter), L. 18,7 cm (Schale). Unterglasurblaue Schwertermarke, gSee Sold Price
Sold2022BAROCK-SCHRANKBAROCK-SCHRANK Deutsch, Mitte 18. Jh. Eiche, geschnitzt, gebeizt. H. 210 cm, B. 215 cm, T. 77 cm. Vier gedrueckte Kugelfuesse mit rechteckigem Unterbau. Darueber zweitueriger Korpus mit durch drei HalSee Sold Price
Sold2022PAAR SCHEIBENLEUCHTERPAAR SCHEIBENLEUCHTER Deutsch, 17. Jh. Bronze, Eisen. H. ca. 27 cm (ohne Dorn). Profilierter Rundfuss und sich leicht verjuengender Schaft mit drei Scheibennodi. Runde Traufschale mit vernietetem EiseSee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIER-TISCHBIEDERMEIER-TISCH Deutsch, um 1810/ 1820 Wohl Birke, furniert. H. 73 cm, D. 49 cm. Zwischen drei geschwungenen Beinen passig eingezogene Ablageflaeche. Runde Zarge mit leicht ueberstehender TischplattSee Sold Price
Sold2016Sir Anthony van Dyck (1599-1641)-circle, Portrait of aSir Anthony van Dyck (1599-1641)-circle, Portrait of a young man in black clothes, white robe, in front of a black backgorund; oil on canvas. 73x63cmSee Sold Price
Sold2016Phillippe de Champaigne (1602-1674)-attributed,Phillippe de Champaigne (1602-1674)-attributed, Portrait of a gentleman with curly hair in front of dark background; oil on canvas.See Sold Price
Sold2015Francois Alfred Delobbe (1835-1920)Francois Alfred Delobbe (1835-1920), Romeo and Julia, oil on canvas, signed bottom right. Framed. 59x67cmSee Sold Price
Sold2021A pair of magnificent Art Nouveau panelsA pair of magnificent Art Nouveau panels, both in rectangular form showing two ladies in landscape, in pietra dura technique, with different marble and half precious stones, surrounded by green and brSee Sold Price
Sold2019Piero della Francesca (1416-1492Piero della Francesca (1416-1492)-manner,Portrait of a man looking to the right with red cap and red coat in front of dark background oil on wooden panel framedSee Sold Price
Sold2019Iwan Konstantinowitsch AivasowskiIwan Konstantinowitsch Aivasowski (1817-1900)-attributed, Coastal seascape at moonlight, oil on canvas, described bottom right and dated 1856, framed. Dimensions: 36x49cmSee Sold Price
Sold2018George Romney (1735-1802)-attributedGeorge Romney (1735-1802)-attributed, portrait of a elegant lady with hat in landscape, oil on canvas, framed. On the reverse old paper label by the gallery „J.Flack“ London. 75x63cmSee Sold Price
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDrei Trouvallien in der Tradition der Kuriostitätenkabinette€240
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENJubiläumsplakette und drei Porträtmedaillen€120
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDekoratives Ensemble aus drei Großfiguren im Stil der€24,000
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesAutomobilia Fold-out brochure 'Automobiles Deutsch - Bonnet€50