Sold2020ALFINETEALFINETE Em ouro de 19.2Kt., contraste tigre (1887-1937) e prata, cravejado com diamantes talhe rosa e topázios. Sinais de uso. Peso Aprox: 3,8 gr. Dim: 1,5x2,3 cm.See Sold Price
Sold2018Chinese low tableChinese low table China, Minguo, mesa rectangular em tamarindo entalhado, com incrustações em madrepérola. Sinais de uso. Dim.: 11,5x61,5x30cm.See Sold Price
Sold2019Par de jarras em porcelana chinesa (2)Par de jarras sextavadas em porcelana chinesa, fundo em tons de azul, corpo decorado com motivos florais a branco em relevo. Com marca. Sinais de uso. (2) Alt. aprox.: 25 cm.See Sold Price
Sold2019Jarra cilíndrica em porcelana chinesaJarra cilíndrica em porcelana chinesa, corpo com decoração simulando bambú em relevo e jarra com flores. Com marca. Sinais de uso e falhas no esmalte. Alt. aprox. 26 cm.See Sold Price
Sold2020SALVADOR DALISALVADOR DALI Em dois volumes ilustrados "Robert Descharnes e Gilles Néret, "Dalí" I 1904-1946 e II 1947-1989. Edição Taschen. Encadernação do editor. Sinais de uso.See Sold Price
Sold2019Garrafa/Candeeiro em porcelana japonesaGarrafa sextavada em porcelana japonesa. Decoração com esmaltes em tons de "rouge de fer", dourado e verde com vistas de jardim. Adaptada a candeeiro, base em madeira dourada. Sinais deSee Sold Price
Sold2022Alvarez's Spanish Language Guide to New YorkALVAREZ, R.; and GREDIAGA, I. G. Guia de Nueva York para Uso de los Espanoles e Hispanoamericanos. New York: John A. Gray, 1863. ONE OF THE FIRST SPANISH LANGUAGE GUIDES TO A US CITY. 8vo., (7 1/4" xSee Sold Price
Sold2019Cabeça de divindade, escultura em mÁrmoreCabeça de divindade, escultura em mÁrmore, Cambodja. Assente sobre suporte e base em tons de preto. Pequenas falhas e defeitos. Alt. aprox. escultura: 44 cm.; Alt. aprox. total: 65 cm.See Sold Price
Sold20221543 Vergil Polydore origin inventors of law Costumes Science Art vellum ANTIQUEVergil (Polydore). De la origine e de gl'invenori de la leggi. Costumi, scientie, arti et di tutto quello che a l'humano uso conuiensi, con la espostione dil paternostroz ogni cosa di Latino in volgarSee Sold Price
Sold2017Jean Didier Debut (1824-1893) bronze, "Nemrod" holdingJean Didier Debut (1824-1893) bronze, "Nemrod" holding a lion club, signed on base: Debut, base marked: Offert par E. Delaunay President de la Societe d'Encouragement, 1893, Salon des Beaux-Arts, DelaSee Sold Price
Sold2022Elisabeth Kruseman Van Elten (1876 - 1934) - Ritratto di signoraOlio su tela, cm. 73x60. Sul verso antica etichetta: "Portrait de Mme V. E./ par E. K. Van Elten/ collection Dupres".See Sold Price
Sold2019Manteigueira com tampa e travessa em porcelana CIManteigueira com tampa e travessa em porcelana chinesa da Companhia das Índias. Decoração em tons de azul, "rouge de fer" e dourado com cartela com escudo e timbre esponsalício. GaSee Sold Price
Sold2019Peito de couraça, de meados do séc. XVIIPeito de couraça, de meados do séc. XVII, em ferro batido de uma só peça. Alças laterais para passagem do cinto. Vestígios de oxidação. Dim. aprox.: 32 x 33 cm.See Sold Price
Sold2021LA FONTAINE. Fables choisies.LA FONTAINE, Jean; de. Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine.Paris, Chez Desaint & Saillant [et] Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 Voll. in Folio, 427See Sold Price
Sold2023MONTAIGNE. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie.MONTAIGNE, Michel; de. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie, Par La Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des Notes Par M. de Querlon.A Rome, et se trouve à Paris chez LSee Sold Price
Sold2023Description des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de MadameDescription des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne.Paris, P.G. LeSee Sold Price
Sold2023Sun King. LOUIS XIV. Vellum document signed 'Louis'.LOUIS XIV. Louis par la grace de Dieu Roy de France et de Navarre. Documento su pergamena firmato.Versailles, 26 gennaio 1696Pergamena di 255x490 mm. Testo su sedici righe, inchiostro bruno. In fine gSee Sold Price
Sold2018PIAZZETTA. Études De Peinture Dessinées.PIAZZETTA, Giovanni Battista. Études De Peinture Dessinées Par Jean Baptiste Piazzetta gravées par Marc Pitteri. Venezia, Avec Privilège du Senat, 1764Oblong Folio Album, 305x435 mm; full calf binSee Sold Price
Sold2023Korea. FLOQUET. Projet de Loi adopte par le Senat Portant approbatione du Traite d’amiie, deFLOQUET, Charles. Projet de Loi adopte par le Senat Portant approbatione du Traite d’amiie, de commerce et de navigation, signe a Seoul, le 4 juin 1886, ente la France et la Coree.Paris, Impr. DSee Sold Price
Sold2022E. AIZELIN, 19TH C. FRENCH BRONZE OF PEASANT GIRL19TH C. FRENCH BRONZE SCULPTURE OF A PEASANT GIRL INSCRIBED ON BASE E. AIZELIN WITH PLAQUE READING "GLANEUSE PAR AIZELIN (HC) OFFICIER DE LA LEGION D'HONNEUR; 27"HSee Sold Price
Sold2019Espada Japonesa "Shin Gunto Katana"Espada Japonesa "Shin Gunto Katana", da primeira metade do séc. XX. Lâmina ligeiramente curva de um só gume. Espiga, "nakago" não assinado. "Habaki" em metal amarelo, "Seppa" e "TsSee Sold Price
Sold2022MENESTRIER. Histoire du Regne de Louis le Grand.MENESTRIER, Claude François. Histoire du Regne de Louis le Grand par les medailles, emblemes, devises, jettons, inscriptions, armoires, & autres Monumens publics.Paris, J.B. Nollin – LySee Sold Price
Sold2019Jesus Cristo crucificado, escultura em madeiraJesus Cristo Crucificado, escultura em madeira policromada. A figura está representada morta, usando cendal drapeado preso à cintura por cordão com nó de laçada. Faltas, falhas e defeitos. Alt. aSee Sold Price
Sold2021Rare Old Two Volumes Bible, 1779"La sainte Bible", qui contient le Vieux et le Nouveau Testament / revue & corrig?e sur le texte h?breu & grec, par les pasteurs & les professeurs de l'Eglise de Gen?ve ; avec les argumens [i.e. argumSee Sold Price
3 days LeftArt Research ParisALESSANDRO GUERRIERO (NÉ EN 1920) & ALCHIMIA (ÉDITEUR) ALESSANDRO GUERRIERO (NE? EN 1920) &€3,000
BonhamsStella McCartney, Collection Prêt à Porter Printemps/Eté 2018. Robe de cocktail e...€300
Jun 06Piguet Hôtel des VentesHubert Robert (1733-1808), Vue du forum d'Auguste à Rome, sanguine sur papier, signée, localiséeCHF 12,000
Jun 06BonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...€250,000
3 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Paysage Rose et Bleu, 1954 (Agerup, 86)Lithographie en couleurs sur v...€1,000
Jun 09Worthington GalleriesAntique Hand-colored Hemisphere Map Mappemonde Revue par E. Cortambert 1864$25
BonhamsEdmond Marie Petitjean (French, 1844-1925) Vue d'un village au bord de la rivière 18 1/2 x ...$2,000(3 bids)