Sold2022VASARI (Giorgio). Delle vite de più eccellenti pittori, scultori et architetti... Bologna,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2016[Saints, Women, Lives] Massimi, 1769VERY RARE COLLECTION OF BIOGRAPHIES OF HOLY WOMEN BY CARLO MASSIMINO OTHER COPY OUT OF ITALY Massimi, Carlo. Vite di Sante Donne estratte dalle due raccolte delle vite de' Santi pubblicate da Carlo MaSee Sold Price
Sold2022Garimberto (Girolamo) La Prima Parte delle Vite...d'Alcuni papi, Venice, G. Giolito de' Ferrari,NO RESERVE Garimberto (Girolamo) La Prima Parte delle Vite...d'Alcuni papi, et di Tutti i Cardinali Passati, collation: a-e4 A-Z8 2A-2H8 2I10, large device on title, decorative initials, fore-edge marSee Sold Price
Sold2017Soprani, Le vite de pittori, scoltori...Soprani Raffaele, Le vite de pittori, scoltori, et architetti genovesi. E de' forestieri, che in Genova operarono. Con alcuni Ritratti de gli stessi... In Genova: Per Giuseppe Bottaro, e Gio: BattistaSee Sold Price
Sold2022Chronology of popes. BALDINI. Cronologia ecclesiastica la quale contiene le vite de' pontefici.BALDINI, Vittorio. Cronologia ecclesiastica la quale contiene le vite de' pontefici. Bologna, Monti, s.d ma verso 1670-16768vo, 156x110 mm, legatura in cartonato. Tagli inferiori manoscritti. Var. B:See Sold Price
Sold2023Chronology of popes. BALDINI. Cronologia ecclesiastica la quale contiene le vite de' pontefici.BALDINI, Vittorio. Cronologia ecclesiastica la quale contiene le vite de' pontefici. Bologna, Monti, s.d ma verso 1670-16768vo, 156x110 mm, legatura in cartonato. Tagli inferiori manoscritti. Var. B:See Sold Price
Sold2017Ciccarelli, Le Vite de Pontefici First Ed. 1588Heading: Author: Ciccarelli, Antonio and Giovanni Battista de Cavalieri Title: Le Vite de Pontefici Place Published: Romae [Rome] Publisher:Dominicus Basa Date Published: 1588 DescriptSee Sold Price
Sold2022Local History. LELLO. Historia della Chiesa diLELLO, Giovanni Luigi. Historia della Chiesa di Monreale… Vite de gli Arcivescovi Abbati, et Signori di Monreale… Sommario de i Privilegi dell’Arcivescovato di Monreale…Roma, LSee Sold Price
Sold2018De vitis, dogmatis & apophthegmatis eorum qui inLaertius, Diogenes. De vitis, dogmatis & apophthegmatis eorum qui in philosophia claruerunt, libri X. Henri Estienne, 1550. Contemporary soft vellum, spine title hand-lettered. Woodcut printer's devicSee Sold Price
Sold2018Sansovino, FrancescoGl'Annali overo le vite de' Principi et Signori della casa othomana Venezia, Jacopo Sansovino, 1571 [al colophon 1570]. In 4°. Stemma xilografico del dedicatario Pietro Zborowski di Varsavia sul frSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOMorte di Sant'Anna Olio su tela, cm 45X33,5 Bibliografia di riferimento: L. Pascoli, Vite de' pittori, scultori, e architetti moderni, 1730-1736, v. I, p. 16 A. Harris Sutherland, Andrea Sacchi. CSee Sold Price
Sold2016PlutarcoLa seconda parte delle vite [...] di greco in latino et di latino in volgare tradotte et nuovamente da molti errori corrette: & con le sue historie ristampateSee Sold Price
Sold20201730 Plantin Vellum Bindings Popes EngravingsLe Vite De' Pontefici Di Bartolomeo Plantina Cremonese Dal Salvator Nostro Fino A Benedetto XIIIÂ….., printed at Venice by Girolamo Savioni, MDCCXXX (1730). Two volume set bound in vellum with numeSee Sold Price
Sold2018[Poetry] Ruscelli, I fiori delle rime de' poetiTHIRD EDITION, IN ITS ORIGINAL UNSOPHISTICATED BINDING, OF AN IMPORTANT COLLECTION OF VERNACULAR POEMS BY CONTEMPORARY AUTHORS, EDITED BY GIROLAMO RUSCELLI Ruscelli, Girolamo. I fiori delle rime de' pSee Sold Price
Sold2018Antonio Abbondanti IL BREVIARIO DELLE GUERRE DE PAESIAntonio Abbondanti IL BREVIARIO DELLE GUERRE DE PAESI BASSI 1641 Antique Vellum Cologne Italy Colonia Breviary Wars Netherlands Anti-Spanish Revolt 1559 Dedication Monsignor Fabio Chigi Pope AlexanderSee Sold Price
Sold2017Ariosto, Orlando Furioso... 1730.Ariosto Ludovico, Orlando Furioso [...]; delle annotazioni de' più celebri autori che sopra esso hanno scritto, e di altre utili, e vaghe giunte... In Venezia: Nella Stamperia di Stefano Orlandini,See Sold Price
Sold2022Heraldry.- Burlamacchi (Federigo) msHeraldry.- Burlamacchi (Federigo) Breve trattato delle case de' principi d Europa, manuscript, 26 full-page coat-of-arms, drawings in black and red ink, pencil drawing on last leaf, some leaves are blSee Sold Price
Sold20241571 NUMISMATICS ILLUSTRATED DISCORSO DI M.SEBASTIANO ERIZZO antique 16th cent.Numismatics DISCORSO DI M.SEBASTIANO ERIZZO Sopra le medaglie de gli antichi. Con la dichiaratione delle monete consulari & delle medaglie de gli imperadori romani. Nella qual si contiene vna piena &See Sold Price
Sold2016Dione Cassius, Delle guerre & fatti de RomaDione Cassius, Delle guerre & fatti de Roma tradotto di greco in lingua vulgare per M. Nicolo Leoniceno. (Al colophon:) In Vinegia: per Nicolo d'Aristotile di Ferrara detto Zoppino, 1533. del mese diSee Sold Price
Sold2017Forlani: Antique Map, Town View of Venice, 1569Title: Venetia, Splendid 1569 Lafreri-school town view of Venice Map maker: Paolo Forlani, De’ disegni delle più illustri città et fortezze del mondo Place and Year: Venice, 1569 Dimensions: 19.2See Sold Price
Sold2022Dio Cassius' History of Rome 1533Heading: Author: Dio Cassius Title: Historico delle guerre & Fatti de Romani: Tradotto di Greco in lingua vulgare, per M. Nicolo Leoniceno. Con le sue figure à ogni libro, opera nuovamente venuta inSee Sold Price
Sold2018Giovanni Battista Piranesi Lithograph of Roman RuinsTitled along lower margin reading :Veduta degli Avanzi delle Camere' sepolerali de' Liberti, e Servi, ec. Della qussto. di Av Famiglia; marked lower right Piranesi Archit. Dif. ed inc.; and marked uppSee Sold Price
Sold2018Group Twelve 1970's Cuban Dance Postersincluding a serigraph by Rene Portocarrero (Cuban, 1912-1985), from the series "Carnaval" signed, dated " '70" in plate, "Ballet Nacional De Cuba", "Diogenes Ante El Tonel" and others. Toning, stains,See Sold Price
Sold2019Giorgio de Chirico, Catalogo delle Opere Grafiche,Giorgio de Chirico, Catalogo delle Opere Grafiche, 1921-1969. Intro. by Cesare Vivaldi. Published by Alfonso Ciranna, Edizioni la Medusa, Milano / Roma. Catalog raisonne of the etchings and lithographSee Sold Price
4 days LeftJasper521597 ILLUSTRATED Le Vite de' Santi Padri Insieme Col Prato antique vellum RARE$1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Cristo portacroce Olio su tela 70 x 100 cm L'originale è conservato€4,000
May 15Aste Bolaffi MIMMO PALADINO 1948 Rabanus Maurus De Universo: portfolio completo delle otto opere contenute€600
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 14Lucas Milano SRLNicola Peccheneda (Polla 1725 - 1804) San Nicola ridà la vita a tre bambini Olio su tela 63 x 50,5€800
3 days LeftAmbrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€4,000
May 15Aste Bolaffi MARC CHAGALL 1887-1985 Couple en ocre 1952 - MARC CHAGALL 1887-1985 Couple en ocre 1952€1,500
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFiat 38-parts books from the 20s-2000s€80
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
May 14Lucas Milano SRLEgbert van der Poel (Delft 1621 - Rotterdam 1664) Paesaggio nei pressi di un casolare Olio su tavola€1,200
2 days LeftBroward Auction GalleryWilliam De Villenease (France,19C) oil painting antique$525(6 bids)
2 days LeftCurated Gallery AuctionsAlfred De Breanski, Sr. (1852 - 1928) Signed Cow Grazing Bucolic English Sunset Landscape Painting$200(7 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncMonumental Attb. Daum Janus Pate de Verre Vase$1,400(8 bids)
Jun 02Broward Auction GalleryATTRIB Jean Francois de Troy (France,Italy,1679-1752) oil painting antique$1,100(5 bids)