Sold2017Doutes d’un Provincial, Proposés à Messieers leHeading: Author: [Servan, Joseph Michel Antoine] Title: Doutes d’un Provincial, Proposés à Messieers le Médecins-Commissaires Chargés par le Roi de l’Examen du Magnétissme Animal Place PubliSee Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912-1949) - MinguoVASE balustre sur piédouche à décor de volatiles dans la végétation, et d'un poème Le col agrémenté de rinceaux sur fond jaune Porcelaine et émaux polychroSee Sold Price
Sold2022Yves Klein (1928-1962) Dimanche: Le Journal d'un Seul Jour Halftone and letterpress on newsprint...Yves Klein (1928-1962) Dimanche: Le Journal d'un Seul Jour Halftone and letterpress on newsprint, 1960, a four-page faux newspaper, produced by the artist on 27th November 1960 for the Festival d'ArtSee Sold Price
Sold2016Le haut d'un battant de porte.Félix Bracquemond , Le haut d'un battant de porte. 1852-65. cquaforte e puntasecca. mm 300x395. Foglio: mm 350x496. Beraldi 110. Nella lastra in basso a destra: “Bracquemond in. 6 fec. 1865See Sold Price
Sold2022TAKATSUKI, PLATEAU CARRÉ SUR HAUT PIEDTAKATSUKI, PLATEAU CARRÉ SUR HAUT PIED en laque negoro, rouge, le plateau à angles lobés et pourtour souligné d'un petit rebord, le haut pied circulaire à base large. (CraquelSee Sold Price
Sold2023LOUIS VUITTONDescription française: LOUIS VUITTON Importante malle de voyage ancienne signée Louis Vuitton. L'extérieur tapissé d'un tissus arborant le monogramme. L'intérieur tapisséSee Sold Price
Sold2021NIJINKSY, VASLAV. 1889-1960. Typed Document Signed ('W.NIJINKSY, VASLAV. 1889-1960. Typed Document Signed ('W. Nijinksy'), in French, an addendum to an existing contract concerning an upcoming appearance in Diaghilev's L'Apres-Midi d'un Faun and Le SylphiSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1970VASE à panse aplatie et col tubulaire Le décor d'un paysage animé, la lèvre soulignée de lambrequins Porcelaine, rouge de cuivre et bleu sous couverte, monture en bronze ciselSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES tubulaires à col légèrement évasé Le décor d'un paysage animé Porcelaine et bleu sous couverte Marque apocryphe à quatre caractères de l'empSee Sold Price
Sold2023VALLAURISVALLAURIS : Pichet anthropomorphe en ceramique à decor d'un volatile. Dans le goût de Picasso. Situe sous la base. H: 29 cm. Petit defaut dans l'emaillage.See Sold Price
Sold2017Roman period egyptian headrestPetit chevet sculpté sur chaque face de la tête du dieu Bes, toujours représenté sous le forme d'un nain. Son visage rappelle le lion, marqué par une barbe hirsute et des sourcils imposants commeSee Sold Price
Sold2022SIX CHAISES brutalistes en bois, le dossier ajouré d'un losange. Années 1950-1960. 88 x 48 x 43 cmSIX CHAISES brutalistes en bois, le dossier ajouré d'un losange. Années 1950-1960. 88 x 48 x 43 cm environ (usures).See Sold Price
Sold2022PENDENTIF EN OR, SAPHIR ET DIAMANTSréalisé avec un saphir taillé en coeur pesant environ 23,00/24,00 cts, surmonté d'une branche stylisée en diamants taille marquise et brillant, le saphir accompagné d'unSee Sold Price
Sold2022DIFFUSEUR À PARFUM KORO, DE TYPE KO-SOMMETSUKEDIFFUSEUR À PARFUM KORO, DE TYPE KO-SOMMETSUKEen porcelaine bleu-blanc, en forme de boîte cylindrique à décor de fleurs et objets précieux, le couvercle surmonté d'un perSee Sold Price
Sold2018Important okimonoImportant okimono Japon, e?poque Meiji (1868-1912) Bronze a? patine brune, vieille femme debout sur un tertre, ve?tue d’un kimono fin. Au revers, le cachet Masatsune. H. 58 cm. Large okimono in bronSee Sold Price
Sold2022BRACELET BANDEAU EN OR, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS,ANNÉES 1960 composé de quatre rangs de perles de culture d'un diamètre d'environ 8,0 mm, le fermoir stylisé d'un noeud orné de diamants taille brillant et baguette, poinçSee Sold Price
Sold2022PIERRE GILLES dit "L'AINÉ"Description Français: PIERRE GILLES dit "L'AINÉ", reçu maître horloger en 1746 - Carte d'applique Gilles Lainé en bronze doré, surmonté d'un vase en flammes, le cadSee Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)BRÛLE-PARFUM quadripode à décor archaïsant de masques Taotie Les prises en forme de dragons, le couvercle sommé d'un chien de Fô Bronze à patine brune H. 39 cm - L.See Sold Price
Sold2021PÉRIODE QING / QING PERIODDescription française: Vase bouteille chinois en porcelaine bleue et blanche, à décor de lions dans des médaillons lotiformes, le col orné d’un dragon poursuivant la perSee Sold Price
Sold2022CHAISESSIX CHAISES brutalistes en bois, le dossier ajouré d'un losange. Années 1950-1960. 88 x 48 x 43 cm environ (usures).See Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900BRÛLE-PARFUM tripode sur son SOCLE circulaire Le décor d'un coq dans un paysage aux bambous Le socle agrémenté du symbole Shou Bronze niellé H. 25 cmSee Sold Price
Sold2022BULGARI - ANNÉES 1980BULGARI - ANNÉES 1980 IMPORTANT COLLIER SAPHIR COEUR 15,98 CARATS Le centre est orné d'un saphir coeur en sertissure sur un pavage de diamants taille brillant. Le tour de cou est composéSee Sold Price
Sold2022TRAUBENPOKALDescription Français: TRAUBENPOKAL Hanap ornementée en forme de raisin en bronze doré. Le haut est orné d'un lion couronné tenant un bouclier. Le pied prend la forme d'un homme en armuSee Sold Price
Sold2022ANDRÉ COL - ANNÉES 1946ANDRÉ COL - ANNÉES 1946 CLIP FIACRE Le fiacre est présenté de dos et deux têtes d'un couple de personnages et le cocher. Monture en or jaune et gris 18K, diamants et rubis. SiSee Sold Price
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryJournal D'Un Commissaire Des Guerres Pendant Le Premier Empire$35
6 days LeftForum AuctionsGalopin (Arnould) Le Docteur Oméga, first edition, Paris, Librairie Mondiale, 1906 & others, early£75
4 days LeftJasper521585 LEUVEN BIBLE illustrated MASSIVE FOLIO antique in FRENCH La Saincte Bible$1,100
May 11Fichter KunsthandelF. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Fragments from the tomb of Mamia, Pompeii, 1805, Etchin€500
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncMax Le Verrier (1891-1973) Bronze Woman titled Lueur$575(9 bids)
May 14Fleischer's Auctions1755 Map Partie de l'Amerique Septentrionale, qui comprend Le Cours de L'Ohio...$200(3 bids)
3 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYLe Corbusier LC-2 sofa, black leather & chrome, loveseat is 51" wide, 27" deep, seat height is 16",$50(3 bids)
2 days LeftTaylor & Harris14 Tiffany Le Tallec Private Stock Porcelain Dinner Plates in Black Shoulder$2,500(1 bid)
May 15Doyle New YorkArt Deco Style Mottled Green and Brown Patinated Metal and Marble Figural Lamp After Max Le Verrier$300(3 bids)
3 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYLe Taxiphote Stereo -Classeur, French stereo viewer on base with slides, height as shown (on base)$150(4 bids)
3 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYLe Corbusier LC-4 easy chair, lounger, black leather on steel base, 60" long, 21" wide.$100(2 bids)
1 day LeftAeron HouseRoger Rabbit LE 13/25 18" Charger Plate Hand Painted & Signed by Brenda White RARE$155(4 bids)
4 days LeftAkiba GalleriesSalvador Dali "Le Corregidor Don Eugenio De Zuniga Et Son Alguazil Garduna" Colored Lithograph$25(1 bid)