Sold2021Drei Bronzeikonen: Christus umgeben von ErzengelThree brass icons showing Christ surrounded by archangels Michael and Gabriel. Russia, modern. Cast in relief. Each 12.5 cm high.See Sold Price
Sold2018BuchbeschlagBuchbeschlag St. Petersburg, 1782 Silber, partiell vergoldet. Reliefierte Darstellung des auferstandenen Christus umgeben von Rocaillenwerk. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und MeistermarkeSee Sold Price
Sold2022A Viennese footed oval plate with enamelled decor, circa 1860A Viennese footed oval plate with enamelled decor, circa 1860Messing mit Resten von Vergoldung. Der Spiegel mit in kräftigem Relief getriebener Darstellung der drei Grazien umgeben von tanzendenSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figurengruppe "Das Feuer"aus der Serie "Vier Elemente". Auf unregelmäßigem Felssockel erhöht sitzender Vulkanus mit Goldkrone, sich auf einen Hammer stützend. Umgeben von drei PutteSee Sold Price
Sold2022Ikone Erzengel Michael umgeben von fünf Heiligen. Griechenland. Wohl 20. Jahrhundert.Circa 31 cm x 26,5 cm x 2,7 cm. Holztafel. Farbfehlstellen. Zustand siehe Fotos. English Title: Icon Archangel Michael surrounded by five saints. Greece. Probably 20th century. English Description:See Sold Price
Sold2016Seltenes AndachtsbildGerman Seltenes Andachtsbild Süddeutsch, 18./19. Jh. Zentraler Stich mit der Beweinung Christi (trauernde Mutter Gottes), im Hintergrund die drei Kreuze auf Golgatha, umgeben von Klosterarbeit mit 69See Sold Price
Sold2015Klosterarbeit Alpenländisch, um 1800. OvalesKlosterarbeit Alpenländisch, um 1800. Ovales Kartongehäuse, mit Buntpapier kaschiert. Im Zentrum Miniatur, Christus mit den Leidenswerkzeugen. Umgeben von Drahtarbeit, Umrandung mit Blüten aus farbSee Sold Price
Sold2023KruzifixSilber, vergoldet. Vernietetes Kreuz, zentral mit reliefplastischer Darstellung des gekreuzigten Jesus Christus im Dreinageltypus, an den Kreuzenden umgeben von kartuschenähnlichen, reliefiertenSee Sold Price
Sold2021Thangka der UshnishavijayaTibet, 19.Jh. Farben und Gold auf Leinwand. Die achtarmige Göttin mit drei Gesichtern sitzt vor doppelter Aureole auf einem Lotossockel. Dahinter ragt ein grosser Stupa auf. Sie ist umgeben von BegleSee Sold Price
Sold2020Reisen-Ikone der Gottesmutter Pokrow (Schleierwunder),Metallikone, Bronze emaiiliert, zwiebelförmig geschweifter Giebel zeigt neutestamentliche Darstellung der Dreifaltigkeit umgeben von Engeln und Seraphim, im Bildfeld links oben Christus auf WolkeSee Sold Price
Sold2015Drei IkonenDrei Ikonen Griechenland/ Russland (eine), Ende 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund. Zwei Ikonen verso kyrillische Inschriften. Das alles sehende Auge Gottes, Maria von Ägypten und Erzengel Michael ArchiSee Sold Price
Sold2022WAHRSCHEINLICH VENETO-KRETISCHE SCHULE DES 17. JH. ODER SPAETER JUNGFRAU MIT DEM KIND UMGEBEN VONPROBABLY VENETO-CRETAN SCHOOL OF THE 17TH CENTURY OR LATER VIRGIN WITH CHILD SURROUNDED BY ANGELS AND INTERCESSORS Tempera on gold and chalk ground, nimbs partially punched, gold heightened vestments,See Sold Price
Sold2020VOLKSWAGEN advertisement poster "Alle drei von besterVOLKSWAGEN advertisement poster "Alle drei von bester Rasse", design Donald Brun 80x120cm, slight tear, c. 1cm long at the lower edge, otherwise, good condition, rare German Description VOLKSWAGEN WerSee Sold Price
Sold2016Andachtsbild mit Maria umgeben von EngelAndachtsbild mit Maria umgeben von Engel Alpenländisch, 18. Jh. Rosettenartig geschnitzte Holztafel, partiell gefasst und vergoldet. Zentral Darstellung von Maria auf Wolkenbank umgeben von Engeln,See Sold Price
Sold2016Navajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes undNavajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes und zeitgenössisches Werk. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt ein in Blau, Weiss und Schwarz gehaltenes Rauten-Medaillon, umgeben von einer dekorativen StricSee Sold Price
Sold2017Mahakala in Yab-Yum Tibet. Feuervergoldete Bronze. DerMahakala in Yab-Yum Tibet. Feuervergoldete Bronze. Der sechsarmige und dreiköpfige Mahakala steht in pratyalidhasana. Seine flammenden Haare sind umgeben von einer Schädelkrone, der Hals von einer SSee Sold Price
Sold2016Cartier Smaragd-Saphir-Ring 1980er Jahre. NummeriertCartier Smaragd-Saphir-Ring 1980er Jahre. Nummeriert und signiert "05476/92750 Cartier Paris". 750 Gelbgold. Smaragd-Cabochon von ca. 5.30 ct (Tragspuren), umgeben von 10 antikovalen Saphiren von zus.See Sold Price
Sold2022Großer signierter Teppich mit Hereke-MusterSeide auf Seide. Feine Knüpfung. Auf cremefarbenem Fond großes Rundmedaillon, umgeben von schmaler, passig geschweifter Rahmung. Schmale Ecklösungen sowie flÃSee Sold Price
Sold2022Smaragd-Diamant-AnhängerSilber. Ein facettiertes Smaragd-Kissen ca. 2.20 ct, umgeben von 14 Altschliff-Diamanten ca. 1.20 ct und kleinen Diamantrosen. 3x2 cm, 6 g.See Sold Price
Sold2017Aubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes floralesAubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes florales Werk. Im beigen Innenfeld liegt ein ovales Blumenbouquet-Medaillon, umgeben von dichtem floralen Dekor. Die rote Bordüre ist mit prachtvollen BlSee Sold Price
Sold2018Thangka der Vajrayogini Tibet, 18.Jh. Farben aufThangka der Vajrayogini Tibet, 18.Jh. Farben auf Leinwand. Vajrayogini in alidhasana auf zwei liegenden Figuren stehend und umgeben von einer Flammen-Aureole. In ihrer Linken hält sie eine kapala, inSee Sold Price
Sold2018Chanukkaleuchter Italien, 19.Jh. Bronze. BankartigerChanukkaleuchter Italien, 19.Jh. Bronze. Bankartiger Typ. Rückwand durchbrochen gearbeitet und reliefiert. Im Zentrum Sphinx, umgeben von Putti und geflügelten Mischwesen. Schildförmiger Ansatz mitSee Sold Price
Sold2016Diamant-Armreif Ende 19.Jh. 750 Gelbgold. SchauseiteDiamant-Armreif Ende 19.Jh. 750 Gelbgold. Schauseite mit Altschliff-Diamant von ca. 1.05 ct, G/H-si. Umgeben von 12 Altschliffdiamanten von ca. 0.70 ct. Reif mit 10 Altschliff-Diamanten von ca. 1 ct,See Sold Price
Sold2017Aubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes floralesAubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes florales Werk. Im beigen Innenfeld liegt ein ovales, Blumenbouquet-Medaillon mit 2 hellblauen Schleifen-Konturbändern als Ausläufer, umgeben von floraleSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Russian multi-partite icon including an archangel and Saint George, circa 1700€480
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing the rare topic of young Christ Emanuel among scribes (Mid-Pentecost), 20th€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA Russian week icon "Shestodnev" (The six days of Creation), 19th century€1,400
May 14Hermann Historica GmbHAn Indian sapphire and diamond-set gold ring with revolving jade disc, 20th century€2,000
May 07Hermann Historica GmbHShah Mohammad Reza Pahlavi (1919 - 1980) - his imperial ceremonial flag€5,400(2 bids)
May 14Hermann Historica GmbHA blue and white Ming-style Meiping lotus vase, probably 19th/20th century€1,500