Sold2015Götze, Moritz Stillleben mit Blumenvase. 2004.Götze, Moritz Stillleben mit Blumenvase. 2004. Farblithographie auf Arches-Bütten. 77 x 55 cm (77 x 55 cm). Signiert, datiert und nummeriert. Eins von 120 Exemplaren.See Sold Price
Sold2022Beuys, Joseph o.T. Granolithographie auf festem Papier. 22 x 15,5 cm (29 x 21 cm). In GraphitBeuys, Josepho.T. Granolithographie auf festem Papier. 22 x 15,5 cm (29 x 21 cm). In Graphit signiert und mit "e.a." bezeichnet. Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - Sehr dezenteSee Sold Price
Sold2022Vasarely, Victor o.T. (composition cinetique). Farbserigraphie auf schwarzem, leichten Karton. 50 xVasarely, Victoro.T. (composition cinetique). Farbserigraphie auf schwarzem, leichten Karton. 50 x 42,5 cm (58 x 55 cm). Signiert und bezeichnet "E.A." sowie mit römischer Nummerierung. - EntlangSee Sold Price
Sold2024Wenz-Vietor, Else Aus dem kleinen alten Städtchen. Leporello mit 7 doppelblattgr.Wenz-Vietor, Else Aus dem kleinen alten Städtchen. Leporello mit 7 doppelblattgr. chromolithogr. Tafeln und 22 (von 24) farbigen Einsteckfiguren von E. Wenz-Viétor. Oldenburg, Stalling, (192See Sold Price
Sold2016Konvolut Lampen11 Tischlampen und eine gro§e Stehlampe. Teils mit Alabaster- oder Keramik- bzw. Porzellankorpus, grš§tenteils Messingmonturen. 20. Jh. Je elektrifiziert (nicht auf FunktionsfŠhigkeit ŸberprŸft)See Sold Price
Sold2022Homer Die Odyssee. Neu ins Deutsche übetragen von R. A. Schröder. 2 Bde. Mit 5Cranach-Presse Homer Die Odyssee. Neu ins Deutsche übetragen von R. A. Schröder. 2 Bde. Mit 5 Holzschnitten von Aristide Maillol sowie Titel, Überschriften und Initialen von E. Gill. (LSee Sold Price
Sold2022Lindström, Bengt La femme et l'enfant. 1976. Carborundum in Farbe auf strukturiertem, starkemLindström, BengtLa femme et l'enfant. 1976. Carborundum in Farbe auf strukturiertem, starkem Papier. 66 x 50,5 cm (66 x 50,5 cm). Signiert und bezeichnet "e.a.". Unter Glas gerahmt. - Verso mit lSee Sold Price
Sold2023Antonio Zoran Music Motivo Carsico. 1966. Farbaquatintaradierung auf BFK Rives-Velin (mit WZ). 21,5Slowenian Modernism Antonio Zoran MusicMotivo Carsico. 1966. Farbaquatintaradierung auf BFK Rives-Velin (mit WZ). 21,5 x 29,5 cm (32,5 x 42,8 cm). Signiert, datiert und bezeichnet "E.A.". - PunktuellSee Sold Price
Sold2022Schlechtendal, D. F. L. von (u.a.) Flora von Deutschland. 5. (letzte), von E. Hallier verbess.Botanik Schlechtendal, D. F. L. von (u.a.) Flora von Deutschland. 5. (letzte), von E. Hallier verbess. Ausgabe. Mit ca. 4000 chromolithograph. Tafeln. Bd. 1-30 und Generalregister. Zusammen 31 Bde. GeSee Sold Price
Sold2022Tübke, Werner Im Westkaukasus. 1989. Lithographie auf chamoisfarbenem Zerkall (mit demTübke, WernerIm Westkaukasus. 1989. Lithographie auf chamoisfarbenem Zerkall (mit dem Wasserzeichen). 24 x 40 cm (39,8 x 53 cm). Signiert und bezeichnet "e.a.", zusätzlich im Stein signiertSee Sold Price
Sold2017Warhol,Warhol, Andy The Philosophy of Andy Warhol (from A to B and back again). New York und London, Harcourt Brace Jovanovich, 1975. OHLwd. mit illustr. OU. Erste Ausgabe, mit den Buchstaben "B C D E" im DrSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 3 Werken zur Reise und Geographie in 6 Bänden.China - Asien Sammlung von 3 Werken zur Reise und Geographie in 6 Bänden. Enthält: E.A.W. Zimmermann. Taschenbuch der Reisen. 9. Jg., 1. Abt. Mit 14 Kupfern. Leipzig, G. Fleischer d.J., 1810See Sold Price
Sold2022Henry Leonidas Rolfe(1824 - 1881. Britischer Tier- und Stilllebenmaler in London) Fischstillleben Rolfe, der 1847 - 1874 in der Royal Academy ausstellte, schilderte meist Stillleben mit Fischen und AngelgeräteSee Sold Price
Sold2022JORIS VAN SON (UMKREIS) STILLLEBEN MIT AUSTERN, TRAUBEN, PFIRSICHEN UND FAYENCESCHALECIRCLE OF JORIS VAN SON 24 September 1623 Antwerp - 25 June 1667 Ibid STILL LIFE WITH OYSTERS, GRAPES, PEACHES AND FAIENCE BOWL Oil on oak panel, cradled. 49 x 64 cm (F. 63 x 78 cm). Part. slightly olSee Sold Price
Sold2022Brillant-Ring750 Weissgold. Brillant 1.02 ct E/IF, mit HRD-Zertifikat und Rechnung. Gr. 50, 3 g.See Sold Price
Sold2022Vier amerikanische LockentenVollholz, geschnitzt, polychrom gefasst. Teilw. mit Glasaugen. Eine Ente mit Farbresten und beweglichem Aufsteckkopf. Schwimmender Korpus, mit unterschiedlich gefärbtem sowie reliefplastiscSee Sold Price
Sold2016*Ulysse Nardin 1907 Berlin Rattrapante Runder,*Ulysse Nardin 1907 Berlin Rattrapante Runder, automatischer Herrenchronograph mit Schleppzeiger in Stahlgehuse. Boden verschraubt, graviert und mit dem Ornament Berlin 1907 verziert, Gehusenummer 425See Sold Price
Sold2016NIEDERLÄNDISCHER MEISTER Tätig Mitte 17. Jh. StilllebenNIEDERLÄNDISCHER MEISTER Tätig Mitte 17. Jh. Stillleben mit Silber-Taza, Hummer, Zitrone und Früchten Öl auf Leinwand (doubl.). 58 cm x 43 cm. Part. min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2022Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) Komposition mit Porträts, Stillleben und Textzeilen Janssen verwendete für diese Arbeit einen alten, bereits um 1800 beschrifteten Papierbogen, legteSee Sold Price
Sold2021S.T. Dupont Feuerzeug ''Maki e Orchid''S.T. Dupont Feuerzeug ''Maki e Orchid'' Design Tashadi Inami Seltenes Feuerzeug: ''Maki-e Orchid'' mit grün-rotem Schmetterling und orange-roter Orchidee. Schwarzer Chinalack. Eingravierte SeriennuSee Sold Price
Sold2022Prächtige Jugendstil-Keksdose mit Schmetterlingsdekorvon KPM-Berlin Dreiecksförmiger Korpus mit gerundeter Schulter und Stand sowie strebenartig ausgezogene, abgeschrägte Ecken. Flach gehöhter Deckel mit drei hochgezogenSee Sold Price
Sold2022Leitz Summarex 8,5cm f/1.5 blackSehr frühe Version des schwarzen Summarex aus der Kriegszeit. Geliefert am 12. August 1943 nach Berlin. Seltene Ausführung mit matt verchromtem Teilungsring und vernickeltem Gewindeflansch.See Sold Price
Sold2022Susanne Firgau(1919 Berlin - 2007 Stuttgart) Komposition mit weiblichen Akten und Torsi Firgau, die an der Kunstakademie Düsseldorf studierte, Schülerin von Max Ackermann war und zum FreundeskSee Sold Price
Sold2024Henry ROLFE (1824 - 1881). Stillleben mit Forellen. 1867. | Henry ROLFE (1824 - 1881). Still lifeCirca 31,5 cm x 56 cm. Circa 52 cm x 76 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand (doubliert). Rechts unten signiert und datiert. Rahmen teils bestoßen. Lagerspuren. Approx. 31.5 cm x 56See Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA wooden casket with marquetry decoration, Augsburg, 16th and 19th century€1,800
3 days LeftHermann Historica GmbHA partially gilt Dutch silver tabacco tin, Amsterdam, probably 18th century€1,700
5 days LeftHermann Historica GmbHA cased pair of German percussion pistols by E. Ebigt in Freiberg, circa 1850€2,600
3 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt oklad and cloisonné-enamelled halo, late€2,000
214 Lots AwayHermann Historica GmbHA bicorne hat for servants at the papal court, 1st half of the 20th centurySee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbH25 pieces of Art Nouveau cutlery, Pforzheim, Lutz & Weiss (founded 1882), circa 1920€520