Sold2021GRANDE ELEMENTO DECORATIVOIN METALLO DORATO E SMALTI CLOISONNÈ, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLO il fusto tornito a più ordini con sfera superiore traforata, cappello su tempio architettonico, cimato da elemento torchon, montato aSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN ALABASTRO, XX SECOLOraffigurante riduzione del Tempio di Vespasiano presso il Foro Romano, nella trabeazione reca incisa la scritta 'estituer', la base in marmo grigio venato con iscrizione del nome del tempio; difetti,See Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO GIALLO ANTICO, XX SECOLOraffigurante rovina di tempio classico a tre colonne scanalate; difetti e pochi graffi, poche sbeccature, la parte superiore da fissare Alt. cm 40,8, larg. cm 14,5, prof. cm 6,5 AN ANCIENT YELLOW MARBSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO GIALLO, XIX-XX SECOLOraffigurante modello di colonna classica con capitello e figura di soldato romano non pertinente nella sommità, base gradinata; difetti e pochi graffi, minori sbeccature e mancanze, restauri, laSee Sold Price
Sold2022ELEMENTO DECORATIVO IN MARMI DIVERSI,XIX SECOLOangolare a due sezioni distinte, la parte superiore come mensola e lavorata a rilievo, supporto a semi colonna su piede modanato; usure, graffi, alcune sbeccature e mancanze, difetti, il supporto probSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO NERO, XIX-XX SECOLOraffigurante modello di colonna scanalata cimata da figura di Napoleone in bronzo dorato, la base squadrata e gradinata con plinto centrato da aquila; difetti e minori graffi, poche sbeccature, restauSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN ALABASTRO, XIX-XX SECOLOraffigurante riduzione forse tratta dal Tempio di Ercole Vincitore a Roma; difetti e minori graffi, poche sbeccature, restauri Alt. cm 14, diam. cm 12 AN ALABASTER ELEMENT, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS,See Sold Price
Sold2016ELEMENTO DECORATIVO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO Emensola a finto porfido, corpo centrale mistilineo ornato da elementi naturalistici stilizzati e due amorini nel fronte; usure, rotture, mancanze e restauri Alt. cm 18,5, larg. cm 24, prof. cm 13 A LASee Sold Price
Sold2020ELEMENTO DECORATIVO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO Emensola a finto porfido, corpo centrale mistilineo ornato da elementi naturalistici stilizzati e due amorini nel fronte; usure, rotture, mancanze e restauri Alt. cm 18,5, larg. cm 24, prof. cm 13 A LASee Sold Price
Sold2017Poltrona "Savonarola" in legno con schienale sormontatoPoltrona "Savonarola" in legno con schienale sormontato da elemento decorativo traforato; montanti e traverse decorati a unghiature. Braccioli terminanti a pomoli torniti e anello, piedi a zampa ferinSee Sold Price
Sold2017Poltrona "Savonarola" in legno con schienale sormontatoPoltrona "Savonarola" in legno con schienale sormontato da elemento decorativo traforato; montanti e traverse decorati a unghiature, braccioli terminanti a pomoli torniti e anello. Piedi sagomati, unoSee Sold Price
Sold2023ANGELO LELIILampada da terra mod. Luminator. Marmo, ottone e metallo verniciati. Produzione Arredoluce anni '50 Altezza cm 200 A FLOOR LAMP BY A. LELII 'La luce come elemento decorativo, in Rivista dell'ArredamenSee Sold Price
Sold2016Arte y Decoracion en Espana. Arquitectura - ArteHeading: (Spain) Author: Title: Arte y Decoracion en Espana. Arquitectura - Arte Decorativo Place Published: Barcelona, Spain Publisher:V. Casellas Moncanut Date Published: 1917-1927 DSee Sold Price
Sold2022Attr. a Giovanni Pozzoli - Paliotto, cm. 188x104. Bibliografia: 1997, A. M. Massinelli, Scagliola. L'arte della pietra dura, Editalia, p. 106, n. 68.See Sold Price
Sold2015Arte del Mosaico Pietra Dura Lid BoxVintage Arte del Mosaico Italian leather 2 1/4" (h) x 9" (1) 5" (w) playing card box, lid with an inset 3 1/2" (h) x 5 7/8" (l) pietra dura mosaic plaque with penguins. CONDITION: Wear, tearing and orSee Sold Price
Sold2021Gio Ponti (1891-1979) ConsoleGio Ponti (1891-1979)ConsoleWalnut and brassCreation date: circa 1953H 76×L 94,5×P 46cmBibliography:- U. La Pietra, Gio Ponti: L'arte si innamora dell'industria, Ed. Rizzoli, New York, 2009-See Sold Price
Sold2021GIO PONTIPoltrona. Legno tornito, tessuto imbottito. Produzione Casa & Giardino anni '50. Expertise Gio Ponti Archives. cm 71x60x62 AN ARMCHAIR BY G. PONTI cfr. U. La Pietra, Gio Ponti, l'arte si innamora dellSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Lampada da terra mod. PirelloneLampada da terra mod. Pirellone Ottone nichelato, vetro curvato stampato. Prod. Fontana Arte, 1967 ca. Etichetta del produttore. cm 1847x34x17 LITERATURE: Ugo La Pietra, Gio Ponti, L'Arte Si innamoraSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI 829 armchair for Figli di Amedeo Cassina, Meda.PONTI GIO (1891 - 1979) 829 armchair for Figli di Amedeo Cassina, Meda. Wood and padding skai.. Cm 70,00 x 103,00 x 90,00. 1950s.Manufacturing label.Bibliografia: U.La Pietra, Gio Ponti, L’Arte si ISee Sold Price
Sold2018Gio Ponti, Emilio Lancia (attr.)Due poltrone Legno di noce, radica di noce, skai. 1928 ca. cm 95x61x60 Literature: Ugo La Pietra, Gio Ponti, l'arte si innamora dell'industria, Rizzoli, Milano 1995-2009, pp. 10-16 (mobili simili).See Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Lampada da terra mod. PirelloneLampada da terra mod. Pirellone Ottone nichelato, vetro curvato stampato. Prod. Fontana Arte, 1967 ca. Etichetta del produttore. cm 135x38x27 LITERATURE: Ugo La Pietra, Gio Ponti, L'Arte Si innamora DSee Sold Price
Sold2023GIO PONTIOrologio da parete. Alluminio, metallo smaltato. Produzione Boselli, anni '50. Firma della manifattura sul quadrante. cm 28x28x9 A WALL CLOCK BY G. PONTI Cfr.: U. La Pietra, Gio Ponti. L'arte si innamSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Orologio da pareteOrologio da parete Alluminio, metallo laccato, vetro. Prod. Boselli, 1935 ca. Quadrante firmato Boselli Milano. diam. cm 41, prof. cm 8 Literature: Ugo La Pietra, Gio Ponti. L'arte si innamora dell'inSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO ULRICH Four armchairs.Four armchairs. Wood and padding velvet.. Cm 56,00 x 80,00 x 56,00. Literature: Gugliemo Ulrich, gli oggetti fatti ad arte, a cura di Ugo La Pietra, Electa, Milano, 1994, p. 32See Sold Price
2 days LeftBrunk AuctionsFine and Impressive Pietra Dura Inlaid Marble Top Table, Christie's Provenance$6,000(1 bid)
6 hrs LeftRobert Slawinski Auctioneers, Inc.LADYS 18KT ARTE D'ORO BRACELET W/ PRECIOUS STONES$750(5 bids)
Oct 16Kotler Galleries & AuctioneersROME ITALY 18K GOLD ROMAN REVIVAL 1850 PAPAL GRAND TOUR VATICAN MICRO MOSAIC PIETRA DURA PENDANT$55(3 bids)
5 days LeftGrace Auction & Estate Gallery LLCAntique Pietra Dura Framed Work Floral Bouquet with Butterfly$160(2 bids)
4 days LeftCarnegie's Auction GalleryMid Century Italian Pietra Dura Stone Plaque Urn with Flowers$500