Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Senza titolo, 1979Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, nSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Paura, 1961Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze;See Sold Price
Sold2017Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)Partitura, 1990 pittura e tecnica mista su carta, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: Vedova Datato al verso: 1990 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, con il nSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Del nostro tempo, 1979Olio su cartone telato, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, n.See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Oltre, 1988Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 47, taSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Italian, 1919 - 2006)Three dimensional multiple. Edition: 120. Signed and numbered in pencil. 27 1/2 x 20 x 1 in.See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Allende, 1973Serigrafia, mm. 500x700; es. 15/20. Dal ciclo delle litografie dedicate alla liberazione del Cile. Firma e data in basso a sinistra; tiratura in basso a destra.See Sold Price
Sold2015Emilio Vedova, Italian (1919-2006) Oil on PaperEmilio Vedova, Italian (1919-2006) Oil on Paper "Abstract" Signed Lower Right, Titled and Gallery Stamp en verso. Good Condition. Measures 5-3/4 Inches by 8-1/4 Inches. Shipping $45.00See Sold Price
Sold2021Emilio Vedova (Italian 1919-2006) Untitled AbstractEmilio Vedova (Italian 1919-2006) Untitled Abstract, Oil on Panel, Signed and dated 1962, Image Size 9 Inches in Diameter, Matted, Framed and Glazed, 20 x 20 InchesSee Sold Price
Sold2023Emilio Vedova (Italian 1919-2006), attrib. Interior Structure, Ink and Wash on Paper, Signed EmilioEmilio Vedova (Italian 1919-2006), attrib. Interior Structure, Ink and Wash on Paper, Signed Emilio Vedova, Image Size 11.5 x 9, Framed and Glazed 12.5 x 10.25 inSee Sold Price
Sold2016Emilio Vedova, Prints(lot of 2) Emilio Vedova (Italian, 1919-2006), America and Vietnam, offset prints, each signed in ink by artsist verso, largest overall (each unframed): 34"h x 24"wSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (attrib.) (Italian 1919-2006) Untitled Abstract SignedEmilio Vedova (attrib.) (Italian 1919-2006) Untitled Abstract, Oil on Wood Panel, Signed and Dated '53, 10 x 14 1/2 Framed.See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova 1976 original etching RupturaVedova, Emilio (Italian, 1919-2006), Ruptura, 1976, etching and aquatint, 20 x 14.5 inches, pencil signed and numbered 86/99, Published by Editions Poligrafa, Barcelona, unframed.See Sold Price
Sold2022V. Morelli - Senza titolo, 1991Acrilico su cartone, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 107,See Sold Price
Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Senza titolo, 1979Terra colorata su tela di juta, cm. 70x100. Sul verso: firma, data e dedica.See Sold Price
Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Senza titolo, 1985Terra colorata su tela di juta riportata su tavola, cm. 90x75,5. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: dedica e data.See Sold Price
Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Senza titolo, 1983Terra colorata su tela di juta, cm. 65x52,5. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Senza titolo, 1980Collage di tele dipinte ad olio su cartone, cm. 42x27. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2020KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1973 acrilico su cartone cm 77x48,5 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze timbro della Bottega dSee Sold Price
Sold2018UGO ATTARDIGenova 1923 - Roma 2006 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 130 x 150 Firmato e datato sul fronte Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Ugo Attardi Provenienza: Galleria La Nuova Pesa, RomSee Sold Price
Sold2020MUNARI Bruno, Senza titoloSenza titolo, 1991, collage on cardboard, cm. 20 x 20, Certificate of the son Alberto Munari, , , Signed, dated "Munari, 91" (lower centre)See Sold Price
Sold2021KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1960 litografia cm 56x75 esemplare 89/125 firmato e datato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled 1960 lithography 22,04x29,52 in edition 89/125 sSee Sold Price
Sold2020KAREL APPEL (1921-2006) SenzaKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo litografia cm 56x36 esemplare P.A. firmato in basso a destra Untitled lithography 22,04x14,17 in edition A.P. signed lower rightSee Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Spazio opposto n. 14, 2006€13,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Senza titolo€380
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1959-1960€40,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Leoncillo (Leonardi) (Spoleto, 1915 - Roma, 1968) - Senza titolo, 1959€800
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo€1,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso , 1972) - Senza titolo, 1964€10,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1973-1978€2,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Paolo Scheggi (Firenze, 1940 - Roma, 1971) - Senza titolo, 1958€8,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda met? anni Settanta€12,000
6 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHFrançois Décorchemont, Conches, Vase 'Quatre Masques', c. 1919€2,000