Sold2021Der Krieg. 12 Originalholzschnitte herausgegeben vomExpressionismus Der Krieg. 12 Originalholzschnitte herausgegeben vom Verbande der Schülerschaft am Kgl. Kunstgewerbe-Museum. 1 Titelb1., 1 Bl. Inhaltsverzeichnis und 12 OHolzschnitte auf Velin. (See Sold Price
Sold2020Der Anbruch. Sammlung von vier Heften. MitExpressionismus Der Anbruch. Sammlung von vier Heften. Mit Holzschnitten und Lithographien nach Arbeiten von Emil Nolde, Christian Rohls, Ludwig Meidner, Lyonel Feininger, Otto Müller, Max PechsteinSee Sold Price
Sold2015Opel Blitz Pritsche, dunkelbabyblauSalzsaeuremodell auf Basis 151/2C (dunkelmaigruen), kleiner, herstellungsbedingter Klebefleck neben der Fahrertuer, neuwertig (Wiking umgefaerbtes Modell - Wohltaetigkeitsauktion zugunsten wuenschdirwSee Sold Price
Sold2016Haendlerkarton mit MB LP 321 (43f)Haendlerkarton um 1965, bestueckt mit 1x 614/3A, Modell neuwertig, Karton mit geringer Notiz neben der Etikette, sonst neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2017Magirus 3500, orangerot/blassbraun608/1A, kleine Schmelzstelle in der Chassisunterseite (1x1 mm, neben der "WM"-Praegung), sonst sehr gut (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2016Haendlerkarton mit einem VW Karmann GhiaHaendlerkarton um 1960, bestueckt mit 306/1I, Karton mit geringer Kugelschreibernotiz neben der Etikette, sonst neuwertig, Modell neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2016Haendlerkarton mit einem VW Kaefer (Typ 5)Haendlerkarton um 1960, bestueckt mit 301/1C (mit rechteckigem OPS -,60), Karton mit geringer Kugelschreibernotiz neben der Etikette, sonst gut bis sehr gut, Modell neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2018(3) Old Master woodcut engravings(3) Old Master woodcut engravings, Incl. Hans Springinklee (German, c. 1490-1540), "War At Hainault", Jakob Van Der Schley (Dutch, 1715-1779), Scholar with Skull and Crucifix, and Jost Amman (Swiss, 1See Sold Price
Sold2023Amerique Méridionale'. South America. BELLIN/SCHLEY 1772 old antique mapTitle: Amerique Méridionale'. South America. BELLIN/SCHLEY 1772 old antique map Description: Amerique Méridionale [South America]' by Jakob van der Schley & Jacques Nicolas Bellin (1772). AntiquSee Sold Price
Sold2023St. Domingue'. City view of Santo Domingo, Dominican Republic. SCHLEY 1762Saint Domingue [Santo Domingo]' by Jakob van der Schley (1762). Antique copperplate print, 20.0 x 28.5cm, 7.75 x 11.25 inches; Please note that this is a folding print. Santo Domingo, Dominican RepublSee Sold Price
Sold2017Map Caart van de Rivieren Coretyn 1770Map: Caart Van de Rivieren Coretyn, Copename en Sarameca Maker: Jacobus van der Schley Technique: Hand colored Date: ca. 1770 Size: 10 x 18 inches Jakob van der Schley, or Jakob van Schley, (1715 - 17See Sold Price
Sold2023Animal qui produit le Musc'. Musk deer. South Asia. SCHLEY 1755 old printTitle: Animal qui produit le Musc'. Musk deer. South Asia. SCHLEY 1755 old print Description: Animal qui produit le Musc [Animal that produces musk] by Jakob van der Schley (1755). Antique copperplateSee Sold Price
Sold2015Stehende Schönheit China, 20.Jh. Weisse Jade, teilweiseStehende Schönheit China, 20.Jh. Weisse Jade, teilweise mit apfelgrünen und grauen Zonen. Weibliche Figur mit Buch auf der rechten Hand. Neben Ast mit Paradisevogel auf Schaukel stehend. Risse. H 31See Sold Price
Sold2020(5) vols, Surrealist, Expressionist artists(5) vols, Surrealist, Expressionist artists, Includes: 1) Expressionismus die Kunstwende. Verlag der Sturm, 1918, 4 color plates; 2) Sainte Catherine 25 Novembre 1946, Palais de Chaillot, #1129/1150,See Sold Price
Sold2016Grosses Stickereibild Frankreich, um 1800.Grosses Stickereibild Frankreich, um 1800. Chenille-Stickerei auf Seide. Gemalter Landschaftshintergrund mit Stadtansicht. Im Vordergrund offener Stall, darin neben dem Jesuskind in der Krippe stehendSee Sold Price
Sold2022Benn, Gottfried Etappe. Der rote Hahn, Bd. 50. Berlin, Die Aktion, 1919. 26 S., 2 Bll. 8°.Expressionismus Benn, Gottfried Etappe. Der rote Hahn, Bd. 50. Berlin, Die Aktion, 1919. 26 S., 2 Bll. 8°. Dunkelgrauer OUmschlag mit montiertem DSchild (etw. berieben u. bestoßen, der RSee Sold Price
Sold2022Dusch, Johann Jakob Schilderungen aus dem Reiche der Natur und der Sittenlehre nach allen MonatenDusch, Johann Jakob Schilderungen aus dem Reiche der Natur und der Sittenlehre nach allen Monaten des Jahres. 4 Bde. Mit gest. Titelvignetten nach Crusius. Hamburg und Leipzig, verlegts G. Chr. GrundSee Sold Price
Sold2022Walden, Herwarth (Hg.) Der Sturm. Monatsschrift. Jg. 10 H. 2-6. Mit zahlr. OHolzschnitten,Expressionismus - Zeitschriften Walden, Herwarth (Hg.) Der Sturm. Monatsschrift. Jg. 10 H. 2-6. Mit zahlr. OHolzschnitten, OLithographien u. tls. farbigen Abb. Berlin, 1919/20. 4°. Hefte gebundenSee Sold Price
Sold2015Paul Jakob Mueller (German, 1894-1982) Menschen Auf DerPaul Jakob Mueller (German, 1894-1982) Menschen Auf Der Strasse. Oil on canvas. Signed Paolo LR, titled en verso Canvas: 32" x 27.25" Frame: 38" x 33.25"See Sold Price
Sold2023Der Babylonische Talmud, Book by Jakob FromerBerlin: Brandussche Verlagsbuchhandlung, 1923. The Babylonian Talmud hardcover book. 581-pages of German text translated and explained by Jacob Fromer. Artist: Jakob Fromer Issued: 1923 Dimensions: 5"See Sold Price
Sold2022Ernst Barlach Die Stolze (Blatt 15 aus "Der arme Vetter") 1919. Lithographie auf gelblichenKlassische Moderne - Expressionismus Barlach, Ernst Die Stolze (Blatt 15 aus "Der arme Vetter") 1919. Lithographie auf gelblichen Kupferdruckkarton. 27,3 x 34,9 cm (39,8 x 49 cm). Signiert. - Recto miSee Sold Price
Sold2022Fanta, Theodor Gustaf Gründgens in der Rolle des Mephisto. Um 1930. Vintage, Silbergelantine.Fanta, Theodor Gustaf Gründgens in der Rolle des Mephisto. Um 1930. Vintage, Silbergelatine. 24 x 17,5 cm. Verso mit Atelier-Stempel. Der Fotograf Theodor Fanta (1904-1957) war neben seiner TätiSee Sold Price
Sold2022SPORRENBERG JAKOB: (1902-1952)SPORRENBERG JAKOB: (1902-1952) German SS-Gruppenfuhrer and Generalleutnant der Polizei during World War II. Sporrenberg stood trial in Poland after the war and was convicted in 1950 of war crimes andSee Sold Price
Sold2017Konvolut 2 LKW der 60er JahreKuehlsattelzug MB 1413 (minimale Bruchstelle neben dem Kuehlaggregat des Aufliegers, sonst neuwertig) und Muldenkipper Saturn (nur Kippmechanismus nachgeklebt) (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPolke, Sigmar Stempel-Bank. 2000. Multiple. Holzvitrine mit Messingschildern und 6 Holzstempeln. Ca.€2,400
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCoignard, James Chute sur rouge. 1991. Carborundum auf kräftigem Velin. 74 x 57 cm. Signiert€240
Jun 27Forum AuctionsBookbinding.- Leeuwen (Jan Storm van) Dutch Decorated Bookbinding in the Eighteenth Century, 3 vol.£150
Jul 08Hermann Historica GmbHFranz Reinhardt the Elder, 15 watercolors, German, 1st half of the 20th century€190
Featured6 days LeftEast Coast Fine Arts LLCOld Master Eglon Hendrick Van Der Neer Portrait Beautiful Woman Early Label$10,000
2 days LeftRago Arts and Auction CenterAnthony Gorny, Der Vogelsteller (Thomas Couture) after Dresden 2-13-45 (from the Tavolette Units$150(2 bids)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHAttische schwarzfigurige Kleeblattoinoche aus der Werkstatt des Malers der roten Linien.€600
Jun 24Ripley AuctionsHerve Van Der Straeten large unsigned haute couture modernist French designer large textured gold$50
Jul 16Gorny & Mosch GmbHGroßes korinthisches schwarzfiguriges Alabastron der Panther-Vogel-Gruppe.€950
Jul 16Gorny & Mosch GmbHAttische weißgrundige und schwarzfigurige Zylinderlekythos in der Art des Haimon-Malers.€950