Sold2021Der Krieg. 12 Originalholzschnitte herausgegeben vomExpressionismus Der Krieg. 12 Originalholzschnitte herausgegeben vom Verbande der Schülerschaft am Kgl. Kunstgewerbe-Museum. 1 Titelb1., 1 Bl. Inhaltsverzeichnis und 12 OHolzschnitte auf Velin. (See Sold Price
Sold2023Ehrenbuch Unserer Artillerie Herausgegeben Vom "Reichsbunde Der ArtillerievereinigungenThis lot contains Ehrenbuch Unserer Artillerie Herausgegeben Vom "Reichsbunde Der Artillerievereinigungen Österreichs" Vol.I-II. Each book is approx 13 1/4" x 10 1/4" and togetherSee Sold Price
Sold2020Afrika, Patrick Lo GiudiceAfrika, Patrick Lo Giudice Lo Giudice, Patrick / Mair, Gernot / Cavegn, Lucia Angela Katalog anlässlich der Ausstellung "Afrika" vom 12. bis 29. Mai 2011 in den Räumlichkeiten von Koller Auktionen,See Sold Price
Sold2021Franz Von Stuck - Der KriegDer Krieg The War. Image Size 6 x 5 1/2"" Sheet size 9 x 12 1/2" Artist: Franz Von Stuck Print Type: Color Lithograph Date: [1891]<See Sold Price
Sold2023Antique Kathe Kollwitz Mappe Portfolio of 12 LithographsDESCRIPTION: Antique Kathe Kollwitz mappe portfolio of twelve lithographs published by Kunstwart Munich, in a brown paper binder. Script at the cover "Kathe Kollwitz Mappe Herausgegeben vom KunstwartSee Sold Price
Sold202244 Polyphon Discs Ø 24 ½ in., c. 190044 Polyphon Discs Ø 24 ½ in., c. 1900 Der Vogelhändler; Fern vom Ball; Hannovers Königsgruß; Verlor'nes Glück; Donauwellen; La Paloma; O schöne Zeit, o selige Zeit;See Sold Price
Sold2017Konvolut 12 MB 5000-Pritschen-LKWueberwiegend gute Bastelarbeiten aus zumeist sehr guten Wiking-Bauteilen der 1960er Jahre (teils nur vom geuebten Auge als Umbau zu "entlarven") (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold201812 Kreuze12 Kreuze Tuareg, Sahelzone, Niger Silber. H 6,5 cm bis 10 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der Schmuckbearbeitung traditionell deSee Sold Price
Sold20183 Schmuckstücke3 Schmuckstücke Tuareg, Sahelzone, Niger Silber. H 12 cm bis 17,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der Schmuckbearbeitung traditiSee Sold Price
Sold2022Seltene allegorische Figur "Der Krieg"Auf unregelmäßigem Felssockel erhöht sitzender, behelmter Gott Mars als Krieger in römischem, hellbraunem Harnisch, in der rechten Hand das aufgestellte SchSee Sold Price
Sold2023Otto Dix Die Sappenposten haben nachts das Feuer zu unterhalten, aus: Der Krieg. 1924 / 1961.Classical ModernismExpressionismusOtto DixDie Sappenposten haben nachts das Feuer zu unterhalten, aus: Der Krieg. 1924 / 1961. Aquatintaradierung auf BFK Rives Velin (mit WZ). 24,5 x 29 cm (36,5 x 52See Sold Price
Sold2016Podlipski, Stas (geboren in Odessa 1969) "Das WetterPodlipski, Stas (geboren in Odessa 1969) "Das Wetter schlägt um". Aus dem Zyklus "Krieg der Winde". 1989. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso betitelt und datiert. 98,5x129 cm. - Ohne RahmSee Sold Price
Sold2016Set aus 12 Platztellern der Form 'Chippendale' je mitSilberSet of 12 Chippendale-style underplates and one oval platter. Wilkens, 20th century. The plates 800 silver, the platter sterling silver. Overall weight approx. 8100 g. Hallmarked. - Some light sSee Sold Price
Sold2022Folder, "Der Anbruch".II. Jahrgang, Herausgegeben von J.B. Neumann, Verlag Graphisches KabinettFolder, "Der Anbruch".II. Jahrgang, Herausgegeben von J.B. Neumann, Verlag Graphisches Kabinett Israel Ber Neumann, Berlin W50, German book with various woodblock prints, 1919/1920, some loss to corneSee Sold Price
Sold2022Leica M6 "Ein Stück Leica"Sehr schönes Sondermodell der Leica M6, herausgegeben zum Börsengang von Leica Camera im Jahr 1996 in einer Auflage von 996 Exemplaren. Gehäuse mit Summilux-M 1:1.4/35 mm ASPH. Nr. 3758See Sold Price
Sold2022JEAN BAPTIST VAN DER MEIREN CAPRICCIO MIT RUINEN UND ORIENTALISCHEN HAENDLERNJEAN BAPTIST VAN DER MEIREN 15.12.1664 Antwerp - c. 1708 Ibid CAPRICCIO WITH RUINS AND ORIENTAL MERCHANTS Oil on canvas (relined). 50 x 59 cm (F. 67,5 x 76,5 cm). Monogrammed lower right (difficult toSee Sold Price
Sold2016CARL AUGUST VON STEUBEN, also CHARLES AUGUSTE DECARL AUGUST VON STEUBEN, also CHARLES AUGUSTE DE STEUBEN 1788 Bauerbach - Paris 1856 (follower) 'Peter der Große wird vom Sturm auf dem See Ladoga überrascht' 'Peter the Great surprised by a stoSee Sold Price
Sold2019Leitz Memorial Plaque Ernst Leitz II - 01st of MarchÄußerst seltene Ausführung einer Gedenkmedaille der Fa. Leitz, herausgegeben zum 70. Geburtstag von Ernst Leitz II. Entwurf Hermann Lickfeld. Ursprünglich wurden 200 dieser MedaillSee Sold Price
Sold2020Leitz Summicron-R 35mm f/2 1st VersionSehr schön erhaltenes Exemplar des frühen Summicron 35 mm zur Leicaflex. Am Zubehörträger einige Gebrauchspuren vom Anriegeln der Gegenlichtblende. Nicht umgebaute Version mit 2 Steuerkurven. KompSee Sold Price
Sold2022Skizze einer Biographie Johann Reinhold Forsters, in einem Briefe an einen Freund. (Mai 1799, S.Forster, Johann Reinhold Skizze einer Biographie Johann Reinhold Forsters, in einem Briefe an einen Freund. (Mai 1799, S. 8-28) In: (C.M. Wieland). Der Teutsche Merkur vom Jahre 17. Zweyter Band. WeimSee Sold Price
Sold2021Cornelis Saftleven (Netherlands) 1607-1681. DutchCornelis Saftleven (Netherlands) 1607-1681. Dutch Types. Etching 1645. Van der Kellen 1-12; Wurzbach 1-12, iv/IV; Hollstein 6-17, iv/V. The complete set of the series Dutch Types. Each with a number iSee Sold Price
Sold2021Alfred Brust: Woodcuts by Karl Schmidt-Rottluff, 1918Schmidt-Rottluff und Alfred Brust -Das Spiel Christa. Vom Schmerz der Schonheit des WeibesVerlag die Aktion, Berlin-Wilmersdorf, 1918.Published under the series "der Rote Hahn" (The Red Rooster). InclSee Sold Price
Sold2022Leitz Summarex 8,5cm f/1.5 blackSehr frühe Version des schwarzen Summarex aus der Kriegszeit. Geliefert am 12. August 1943 nach Berlin. Seltene Ausführung mit matt verchromtem Teilungsring und vernickeltem Gewindeflansch.See Sold Price
Sold2022Armbanduhr IWC Schaffhausen. Schweiz. 750 Gelbgold.Circa 44,53 Gramm Gesamtgewicht. Circa 12,1 Gramm der Deckel. Gehäuse circa 40 mm x 28 mm. Goldenes Zifferblatt mit römischen Zahlen in Schwarz. Seitlich gestempelt: Dianakopf mit "G". DeckeSee Sold Price
23 hrs LeftHermann Historica GmbHFighting Samurai, a Japanese gold leaf Rinpa school painting, Edo/Meiji period€600
5 days LeftAuktionshaus OberurselAllgemeines aeconomisches Forst Magazin. 8 Bände. 1763-1766.€180
23 hrs LeftHermann Historica GmbHThe Virgin and Child with St. John the Baptist, Italian, 17th century€1,700
23 hrs LeftHermann Historica GmbHA Dutch alabaster figure showing Saint Mary of Egypt, 1st half of the 17th century€1,600
332 Lots AwayHermann Historica GmbHA saddle cloth part for troopers of the Guard Cuirassier RegimentSee Sold Price
BonhamsROSA LOY (German, born 1958) Die Schaukel framed 109.0 x 199.5 x 4.5 cm (42 7/8 x 78 1/2 x 1 3/...$10,000(1 bid)
May 30Forum AuctionsEtterlin (Petermann) Kronica von der loblichen Eÿdtgnoschaft ir harkommen und sust seltzam£1,800
May 30The Rug LifePAUL KLEE (1879-1940) SILK SCREEN SERIGRAPH TITLED KIND AN DER FREITREPPE – 12IN x 14IN (30cm x$500
23 hrs LeftHermann Historica GmbHThe Nativity of Christ, monogrammed, German or Flemish, dated 1607€600(1 bid)
23 hrs LeftHermann Historica GmbHA Russian silver Art Nouveau creamer with bogatyr, Moscow, M. Tarasov, dated 1909€680