Sold2022Hornemann, R. - Amsterdamer Hafenszene mit Fischmarkt, Öl auf Leinwand, links unten signiert,Hornemann, R. - Amsterdamer Hafenszene mit Fischmarkt, Öl auf Leinwand, links unten signiert, ca. 50,5 x 65,5 cm, Rahmenleiste mit min. BestoßungenSee Sold Price
Sold2018POLISH PAINTER active in 19th century PORTRAIT EINERPOLISH PAINTER active in 19th century PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU IN NATIONALTRACHT Portait of a young woman in a traditional costume Öl auf Leinwand. 55,5 x 46,5 cm (R. 64,5 x 56 cm). Rahmen. Unten rSee Sold Price
Sold2018ALLEGORIE DER VERGÄNGLICHEN SCHÖNHEITHANS ZAZTKA (ATTR.) 1859 Wien - 1945 Ebenda ALLEGORIE DER VERGÄNGLICHEN SCHÖNHEIT Öl auf Leinwand (doubl.). 73,5 x 92,5 cm (R. 87,5 x 106 cm). Min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2018Salò am GardaseeOTTO PIPPEL 1878 Lodz - 1960 München Salò am Gardasee Öl auf Leinwand. 60 x 48 cm (R. 72 x 60 cm). Signiert 'Otto Pippel' unten rechts. Verso: Auf Klebeetikett auf Keilrahmen bez. Partiell min. FarSee Sold Price
Sold2018WateringBELA VON SPANYI ('ADALBERT VON SPANYI') 1852 - 1914 Watering Öl auf Leinwand (Wachsdoubl.). 91 x 110 cm (R. 122 x 140 cm). Signiert unten rechts 'A. Spanyi'. Rest. Rahmen. Provenienz: PrivatsammlungSee Sold Price
Sold2018Bauer mit Pferdegespann bei der FeldarbeitALFRED VON WIERUSZ-KOWALSKI (UMKREIS) 1849 Suwalki - 1915 München Bauer mit Pferdegespann bei der Feldarbeit Öl auf Leinwand. 40 x 71 cm (R. 63 x 92 cm). Schwer leserlich signiert unten links 'W...vSee Sold Price
Sold2018Ritter und Landsknecht berauben BäuerinL. VOIR Tätig um 1900 Ritter und Landsknecht berauben Bäuerin Öl auf Leinwand (doubl.). 76 x 104 cm (R. 110 x 137 cm). Signiert und datiert unten rechts 'L. Voir (18)96'. Rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2018Dunkle MeeresbrandungPATRICK VON KALCKREUTH 1892 Kiel - 1970 Starnberg Dunkle Meeresbrandung Öl auf Leinwand. 60 x 100 cm (R. 86 x 126 cm). Signiert unten rechts 'P. v. Kalckreuth'. Rahmen.See Sold Price
Sold2018Blick auf die Bucht von NeapelITALIENISCHER LANDSCHAFTSMALER Tätig um 1900 Blick auf die Bucht von Neapel Öl auf festem Papier auf Karton auf Presspappe. 27 x 38 cm (R. 33,5 x 45 cm). Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische PrivatsSee Sold Price
Sold2018NÄCHTLICHE FEUERSBRUNST IN EINER STADTJOHANN GEORG TRAUTMANN (ATTR.) 1713 Zweibrücken - 1769 Frankfurt (Main) NÄCHTLICHE FEUERSBRUNST IN EINER STADT Öl auf Holz. 36 x 46,5 cm (R. 53 x 64 cm). Rest., min. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2018ANSICHT DER BUCHT VOR NEAPELENGLISCHER MALER Tätig um 1850 ANSICHT DER BUCHT VOR NEAPEL Öl auf Leinwand. 27,5 x 41,5 cm (R. 37 x 51 cm). Rest., min. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2018Schiffe auf stürmischer SeeCARL BECKER 1862 Hameln - 1926 Hamburg/Blankenese Schiffe auf stürmischer See Öl auf Leinwand auf Holz. 37 x 72 cm (R. 68 x 103,5 cm). Signiert unten rechts 'Carl Becker'. Rahmen. Provenienz: RheiniSee Sold Price
Sold2018BILDNIS DES HEILIGEN JUDAS THADDÄUSITALIENISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. BILDNIS DES HEILIGEN JUDAS THADDÄUS Öl auf Leinwand (doubl.). 50,5 x 37,5 cm (R. 60,5 x 47,5 cm). Besch., min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2018Junge Dame mit SpitzenhäubchenDEUTSCHER PORTRÄTIST Tätig um 1900 Junge Dame mit Spitzenhäubchen Öl auf Leinwand. 69 x 55 cm (R. 100 x 83 cm) (oval). Part. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2018STADTANSICHT EINER EISENBRÜCKEDEUTSCHER IMPRESSIONIST 1. Hälfte 20. Jh. STADTANSICHT EINER EISENBRÜCKE Öl auf Leinwand, auf Platte gezogen. 56,5 x 75,5 cm (R. 73,5 x 92,5 cm). Signiert mittig unten (unleserlich): 'E. ...'. Min.See Sold Price
Sold2018Schiffe bei SonnenuntergangRUDOLF HELLWAG 1867 - 1942 Schiffe bei Sonnenuntergang Öl auf Leinwand. 92 x 62 cm. Signiert und datiert unten links 'R. Hellwag 1910'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung NRW.See Sold Price
Sold2018Landsknecht und DienstmagdALOIS BINDER (ATTR.) 1857 Graz - 1933 Landsknecht und Dienstmagd Öl auf Leinwand. 36 x 29 cm (R. 56 x 49 cm). Bezeichnet 'A. Binder Much (?)' unten links. Altersgemäßer Zustand. Rahmen. Provenienz:See Sold Price
Sold2020LandschafterLandschafter Deutsch, wohl 18./19. Jahrhundert Arkadische Landschaftsszene mit Architektur- und Figurenstaffage in Grisaille-Malerei. Öl auf Weichholz, rest. 124 x 51 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (18./19. Jh.)Stillleben mit Blumenstrauß, in einer Vase auf Tisch arrangiert. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). Ca 78x 57 cm. R., 90x 70 cm.See Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (18./19. Jh.)Stillleben mit Blumenstrauß, in einer Vase auf Tisch arrangiert. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). Ca 78x 57 cm. R., 90x 70 cm.See Sold Price
Sold2020ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896-1982), ''Blick auf denARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896-1982), ''Blick auf den Obersee bei Berchtesgaden'', Öl/Lwd., 70 x 80, stark besch. und rest.bed., unten links signiert, R.See Sold Price
Sold2020BAITLER, Zoma (1908-1994), ''Blick auf Notre Dame deBAITLER, Zoma (1908-1994), ''Blick auf Notre Dame de Paris'', Öl/Lwd., 50 x 60, unten rechts signiert, R.See Sold Price
Sold2015FLORAHANS ZATZKA 1859 Wien - 1945 Flora Öl auf Leinwand, doubliert. 73 x 96,5 cm. Signiert unten mittig 'H. Zatzka'. Rahmen.See Sold Price
Sold2017Mallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mitMallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 76x64 cm. - Reparaturstellen. Neuer Keilrahmen.See Sold Price
4 days LeftAuktionshaus SchreiberRembrandt VAN RIJN (1606 - 1669) Copy after. "St Thomas the Apostle (The Architect)".€100
4 days LeftAuktionshaus SchreiberKarl Peter BURNITZ (1824 - 1886). Forest landscape by the river.€420
4 days LeftAuktionshaus SchreiberLudwig Emil GRIMM (1790 - 1865) zugeschrieben. Portrait von Saskia van Uylenburgh.€600
253 Lots AwayHermann Historica GmbHCircle of Johann Sperl, "Summer Afternoon", Munich, 1923(?)See Sold Price
4 days LeftAuktionshaus SchreiberAlexander WOLFGANG (1894 - 1970). ‘House in the forest’.€300