Sold2017Figurengruppe: Froschpärchen auf Blatt Wiener Bronze,Figurengruppe: Froschpärchen auf Blatt Wiener Bronze, 2.Hälfte 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. L 4 cm. - Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2017Figurengruppe: Schnecke und Frosch Wiener Bronze,Figurengruppe: Schnecke und Frosch Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. L 6,5 cm. - Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2018Franz Xaver BergmannFranz Xaver Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze, zwei Dackel auf einem Bett, polychrom kalt bemalte Bronze, unterseitig Krugmarke, ber., L. 8,7 cmSee Sold Price
Sold2016Figur/Lampe: Marroniverkäufer Wiener Bronze, 20.Jh.Figur/Lampe: Marroniverkäufer Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Auf hellem Alabasterfuss. Elektrifiziert. H 29 cm.See Sold Price
Sold2015Brieföffner Wiener Bronze, 20.Jh. Braun patiniert.Brieföffner Wiener Bronze, 20.Jh. Braun patiniert. Griffende mit erotischer Figurengruppe. Gemarkt Bermann. L 22,5 cm. - Teilweise berieben.See Sold Price
Sold2018Tierfiguren: 2 Frösche Wiener Bronze, 20.Jh. ZiseliertTierfiguren: 2 Frösche Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2 Frösche, einer davon Zeitung lesend auf Topf. Gemarkt Bergmann. L 5, H 4,5 cm.See Sold Price
Sold2016Figur: Schneeschaufler Wiener Bronze, 20.Jh. ZiseliertFigur: Schneeschaufler Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Auf hellem Alabaster. H 10,5 cm. - Min. Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2023Französischer Bildhauer(Tätig im 19. Jh.) Araberhengst mit Knecht bei Striegeln Bronze, braun patiniert; Marmorsockel. Vollplastische, im Detail fein ziselierte Figurengruppe. Auf einer unregelmäßigen, flacheSee Sold Price
Sold2018Franz Xaver BergmannFranz Xaver Bergmann (1861-1936), nach, Wiener Bronze, zwei Katzen einen Ast zersägend, polychrom kalt bemalte Bronze, auf dem Sägeblatt die Vasenmarke, ber., B. 10 x 4 x 5 cmSee Sold Price
Sold2018Figurengruppe 20.Jh. Bezeichnet: "RUFF". Bronze, dunkelFigurengruppe 20.Jh. Bezeichnet: "RUFF". Bronze, dunkel patiniert. "Wasserträgering mit Kind". Auf Terrainsockel. H 21 cm.See Sold Price
Sold2022Wiener Bronze, Ca. 1900, MousetrapWiener BronzeCa. 1900MousetrapBronzeHand paintLength 6,5/8 cm, width 4 cm, height 5 cmSee Sold Price
Sold2022Wiener Bronze, Franz Xaver Bergmann 1861 - 1936, Arab with baby tigerWiener BronzeFranz Xaver Bergmann 1861 - 1936Arab with baby tigerCa. 1900Bronze, original hand paintStamped on the back of the base: BergmannHand paintHeight 13,5 cmSee Sold Price
Sold2016Grosse Eidechse Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert undGrosse Eidechse Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. L 21 cm.See Sold Price
Sold2022Wiener Bronze, Franz Xaver Bergmann 1861 - 1936, Arab with cockatooWiener BronzeFranz Xaver Bergmann 1861 - 1936Arab with cockatooCa. 1900Bronze, painted in colorStamped on the back of the base: BergmannHand paintHeight 13 cmSee Sold Price
Sold2018WIENER-BRONZE Anfang 20.Jhd., "SCHLANGE", farbigWIENER-BRONZE Anfang 20.Jhd., "SCHLANGE", farbig bemahlt, L = 16,0 cmSee Sold Price
Sold2023Katzenorchester10-tlg.; Wiener Bronze, ziseliert und farbig bemalt. Vollplastisch ausgeführte Darstellung einer Kapelle aus Katzen mit verschiedenen Musikinstrumenten bzw. als Sänger mit Notenblatt und DirSee Sold Price
Sold2018Franz Xaver BergmannFranz Xaver Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze, Dackel, polychrom kalt bemalte Bronze, unterseitig Krugmarke, ber., L. 10 cmSee Sold Price
Sold2023Joseph Beuys - Blatt auf KarteikarteArtist: Joseph Beuys Title: Blatt auf Karteikarte Year: 1992 Dimensions: 30in. by 22.75in. Edition: Printers Proof 1 From the rare limited edition of 5 Outside the Edition ofSee Sold Price
Sold2021Garella, Prof. Antonio (1863 Ferrara - Florenz 1919)Mädchenbüste im Stil der Antike, allegorische Darstellung der Poesie. Alabaster, vollplastisch gearbeitet, im Haar Lorbeerkranz aus Bronze. Auf Schulterblatt sign. Gemaltes Goldband beriebenSee Sold Price
Sold2021Rodin, Auguste René Francois (1840 Paris - MeudonDer Denker, nach dem Original von 1880-1882. Dunkel patinierte Bronze. Auf Sockel sign., bez. RAC (Royal Art Collection), dat. 1988, Ex. 282/750 und Gießerstempel "KUNSTGUSS STREHLE", WinhörSee Sold Price
Sold2022Sitzender BuddhaMyanmar, 19.Jh. Mandalay-Stil. Bronze. Auf hohem Sockel sitzender Buddha zeigt das Bhumisparsha-Mudra. Resten von roter Bemalung an Augen und Mund. H 40 cm.See Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER RITTER ZU PFERD AUS EINER GROSSEN FIGURENGRUPPE 'TURNIERKAMPF'UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 in Deutschland o. Frankreich Ritter zu Pferd aus einer grossen Figurengruppe 'Turnierkampf' Bronze, dunkel patiniert, Eisen. H. 44 cm (Figur). UEber einem quadSee Sold Price
Sold2020JadeschnitzereiChina, 19.Jh. Celadonfarbene Jade. Fröhlicher Knabe auf einem Blatt liegend. L 6,5 cm.See Sold Price
Sold2021Rodin, Auguste René Francois (1840 Paris - MeudonDer Denker, nach dem Original von 1880-1882. Dunkel patinierte Bronze. Auf Sockel sign. und Medaille J.b DEPOSSE PARIS BRONZE GARANTI. Marmorsockel. H. 12 bzw. 19 cm.See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Thai Shakyamuni in Dhyana mudra made of guilded bronze, Lan Na Kingdom, 15th/16th century€1,500
7 days LeftHermann Historica GmbHA Congressional Medal of Honor, army version, 2nd type 1896 - 1904, unissued€1,000(1 bid)
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - freehand sketches and architectural drawings with different motives, Allied Prison€720
May 14Hermann Historica GmbHA bronze figure showing an architect, Gerhard Schliepstein (1886 - 1963), Gladenbeck (finish)€800