Sold2017Figurengruppe: Schnecke und Frosch Wiener Bronze,Figurengruppe: Schnecke und Frosch Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. L 6,5 cm. - Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2018Tierfigur: Frosch Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undTierfigur: Frosch Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. H 3,5 cm.See Sold Price
Sold2018Tierfigur: Frosch Wiener Bronze, nach 1900. ZiseliertTierfigur: Frosch Wiener Bronze, nach 1900. Ziseliert und polychrom bemalt. L 8 cm. - Kl. Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2017Figurengruppe: Froschpärchen auf Blatt Wiener Bronze,Figurengruppe: Froschpärchen auf Blatt Wiener Bronze, 2.Hälfte 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. L 4 cm. - Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2023Katzenorchester10-tlg.; Wiener Bronze, ziseliert und farbig bemalt. Vollplastisch ausgeführte Darstellung einer Kapelle aus Katzen mit verschiedenen Musikinstrumenten bzw. als Sänger mit Notenblatt und DirSee Sold Price
Sold2019HundWiener Bronze, ziseliert und farbig bemalt. Vollplastische, naturgetreue Darstellung. H. 7,3 cm. Painted Vienna bronze dog figure. Österreich. Wien. Um 1900.See Sold Price
Sold2016Grosse Eidechse Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert undGrosse Eidechse Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. L 21 cm.See Sold Price
Sold2017Figur: Tänzerin Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undFigur: Tänzerin Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und patiniert. Mechanische Bronze in Gestalt einer ägyptischen Statue, darin verborgen sitzende Tänzerin. Gemarkt Bergmann. H 13 cm. - Fuss: ÖffnungSee Sold Price
Sold2017Tierfigur: Dackel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undTierfigur: Dackel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und schwarz-braun bemalt. Dackel als Fotograf mit Stativkamera. H 7,5 cm.See Sold Price
Sold2018Tierfigur: Boxer Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undTierfigur: Boxer Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Boxer als Gemüseverkäufer. Gemarkt Bergmann. H 8 cm.See Sold Price
Sold2018Tierfiguren: Katzen Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undTierfiguren: Katzen Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2 Katzen am Kochherd mit Maus. Gemarkt Bergmann. H 5 cm.See Sold Price
Sold2016Mistkäfer/Dose Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert undMistkäfer/Dose Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt, mit scharniertem Deckel. L 9 cm.See Sold Price
Sold2015Tierfigur Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und rotTierfigur Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und rot bemalt. Teufel. H 6 cm.See Sold Price
Sold2017Wiener Bronze 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2Wiener Bronze 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2 Boxer-Hunde im Boxkampf. H 4,5 cm. - Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2017Tierfigur: Maus Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undTierfigur: Maus Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. L 9,5 cm. - Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2016Teufel Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Zyseliert undTeufel Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Zyseliert und goldfarben bemalt. L 13 cm.See Sold Price
Sold2018Wiener Bronze 20.Jh. Gemarkt: "Bergmann". Ziseliert undWiener Bronze 20.Jh. Gemarkt: "Bergmann". Ziseliert und polychrom bemalt. "Tigerfell". L 11,5 cm. - Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2018Wiener Bronze 20.Jh. Gemarkt: "Bergmann". Ziseliert undWiener Bronze 20.Jh. Gemarkt: "Bergmann". Ziseliert und polychrom bemalt. Froschgruppe Erotika. H 4,5 cm. - Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2018Wiener Bronze 20.Jh. Gemarkt: "Bergmann". Ziseliert undWiener Bronze 20.Jh. Gemarkt: "Bergmann". Ziseliert und polychrom bemalt. "Elefant beim Weintrinken". L 6,5 cm. - Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2016Figur/Lampe: Marroniverkäufer Wiener Bronze, 20.Jh.Figur/Lampe: Marroniverkäufer Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Auf hellem Alabasterfuss. Elektrifiziert. H 29 cm.See Sold Price
Sold2015Brieföffner Wiener Bronze, 20.Jh. Braun patiniert.Brieföffner Wiener Bronze, 20.Jh. Braun patiniert. Griffende mit erotischer Figurengruppe. Gemarkt Bermann. L 22,5 cm. - Teilweise berieben.See Sold Price
Sold2018Tierfiguren: 2 Frösche Wiener Bronze, 20.Jh. ZiseliertTierfiguren: 2 Frösche Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2 Frösche, einer davon Zeitung lesend auf Topf. Gemarkt Bergmann. L 5, H 4,5 cm.See Sold Price
Sold2016Figur: Schneeschaufler Wiener Bronze, 20.Jh. ZiseliertFigur: Schneeschaufler Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Auf hellem Alabaster. H 10,5 cm. - Min. Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2016Tierfigur: Mausefalle Wiener Bronze, 2.Hälfte 20.Jh.Tierfigur: Mausefalle Wiener Bronze, 2.Hälfte 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. L 7,5 cm. - Farbabplatzer.See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA gilded Tibetan/Nepalese figurine of Varaha and Bhudevi, 18th/19th century€800
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDekoratives Ensemble aus drei Großfiguren im Stil der€24,000
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOrden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille€240(1 bid)
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroßes figürliches Räuchergefä߀240
5 days LeftHermann Historica GmbHEmile Pinedo (1840 - 1916) - a bronze bust of Emperor Napoleon I€800
May 09Tiberius AuctionsBrooch with birds and flowers, design attributed to Karl Hagenauer, Werkstaette Hagenauer, around€50