Sold2015Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh.Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh. mehrpassiger Sockel mit umlaufendem Akanthusblattdekor. 3 auf Felsensockel sitzende Putti beim Musizieren mit Flöte, Harfe und Geige. Porzellan,See Sold Price
Sold2022Vita-Ikone des Heiligen Nikolaus. Russland. Wohl 19. Jahrhundert.Circa 32 cm x 27 cm x 3 cm. Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Rückseite sowie die Ränder nachträglich übermalt. Farbfehlstellen. Holzwurmbefall. English TitleSee Sold Price
Sold2016Lackdose / Lacquered Box, China, wohl 19. Jh. Material:Lackdose / Lacquered Box, China, wohl 19. Jh. Material: Pappmaché, lackiert und beschnitzt, Dekor: reiches Landschaftsrelief mit Gebäuden und Figurenstaffage, Marke: unterseitig gemarkt Qianlong, MaSee Sold Price
Sold2023Figurengruppe "Kinder mit Vogelbauer"Rocaillereliefierter Sockel. Mittig stehender Tisch mit Vogelbauer, darin sitzender Vogel. Ringsum gruppiert stehendes Kinderpaar in eleganter Rokokokleidung, einen Sonnenschirm und ein HündchenSee Sold Price
Sold2022JUSEPE DE RIBERA (NACHFOLGER DES WOHL 19. JH.) DIE BUESSENDE MARIA MAGDALENAFOLLOWER OF JUSEPE DE RIBERA OF THE PROBABLY 19TH CENTURY (Also: Jose or Juan Jusepe de Ribera) 12 January 1591 Játiva (province of Valencia) - 2 September 1652 Naples THE PENITENT MARIA MAGDALENASee Sold Price
Sold2021Unbekannter Künstler im Stil der Antike (wohl 19. Jh.)Stehender Krieger (Akt) mit Schwertgriff und Schild. Dunkel patinierte Bronze mit Alterspatina. Fehlende Füße und Schwertspitze. Auf späterem Marmorsockel. H. 25 bzw. 30 cm.See Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 19. JH. MARIA IMMACULATA MIT ENGELN IN DEN WOLKEN SCHWEBENDSPANISH SCHOOL OF THE PROBABLY 19TH CENTURY MARIA IMMACULATA WITH ANGELS FLOATING IN THE CLOUDS Oil on canvas. 90,5 x 75 cm (F. 106 x 90 cm). Part. surface min. rubbed and dirty. Frame. verschmutzt. RSee Sold Price
Sold2020Wappenrelief, wohl 19. JhWappenrelief, wohl 19. Jh., patinierte Bronze, Wappenschild mit springender Ziege, bekröntem Helm und Akanthusblättern, 21 x 15 cmSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (Indien, wohl 19. Jh.)Anbetung einer Gottheit im Tempel, von kleinen, figürlichen Darstellungen umgeben. Tusche auf Stoff (teils besch.). 151x 116 cm.See Sold Price
Sold2015Leuchter/ Silver Candlestick Holder, wohl 19. Jh.Leuchter/ Silver Candlestick Holder, wohl 19. Jh. imposanter Leuchter im Barock-Stil mit vierpassigem Balusterschaft auf profiliertem, ansteigendem Fuß. Aus sehr feinem Material gefertigt u. mit ScheSee Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
Sold2017CHILONG-SIEGELCHILONG-SIEGEL China, wohl 19. Jh. Bronze, dunkel patiniert. H. ca. 4 cm. Boden mit Inschrift. Part. ber.See Sold Price
Sold2017PAAR CLOISONNÉ-VASENPAAR CLOISONNÉ-VASEN China, wohl 19. Jh. Email-Cloisonné, 'Gu'-Form, mit Lotusdekor und Rankenwerk. H. 34,8 cm-35,2 cm.See Sold Price
Sold2018Bi-disc, China, probably 19th c., jade, ca. 6 x 5 cmBi-disc, China, probably 19th c., jade, ca. 6 x 5 cm German: Jade Bi-Scheibe, China, wohl 19. Jh., weiß-grün mit partiell leicht gelblichem Einschlag, leicht ovale Form. Recto zwei Eidechsen, versoSee Sold Price
Sold2021Rechteckflasche mit ZinnschraubverschlussRechteckflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, wohl 19. Jh. Hellgrünes, schweres und schlieriges, längsoptisch geblasenes Glas mit ringförmiger Abrissnarbe. H. 17,5 cmSee Sold Price
Sold2015Miniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache undMiniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache und Gold auf Papier. Krishna sitzend auf goldener Schaukel, flankiert von Gopis. Darüber Kartusche mit Inschrift, umrandet von Floralbordüre. AufgezoSee Sold Price
Sold2021Nabelflasche mit ZinnschraubverschlussNabelflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, wohl 19. Jh. Hellgrünes, doppeloptisches Glas mit ringförmiger Abrissnarbe und beidseitig eingestochenem Nabel. H. 17,3 cmSee Sold Price
Sold2018Bi-disc, China, probably 19th c., yellowish jade, d.Bi-disc, China, probably 19th c., yellowish jade, d. 5.5 cm German: Bi-Scheibe, China, wohl 19. Jh., gelbliche Jade. Recto mit durchbrochen geschnitzter, eingerollter Eidechse. Verso mit archaisierenSee Sold Price
Sold20203 Kangling (rituelles Ins3 Kangling (rituelles Instrument), Tibet, wohl 19. Jh. An den Enden von Leder eingefasste Knochen, z. T. mit Seilmontierung. Eines mit Stofftasche mit Verschluss (Lederschnürung), L. bis 33 cmSee Sold Price
Sold2017FIGUR EINES FO-HUNDESFIGUR EINES FO-HUNDES China/Japan, wohl 19. Jh. oder früher Bronze. L. ca. 16 cm. Restaurierungsspur.See Sold Price
Sold2021TrachtenbandTrachtenband Siebenbürgen, wohl 19. Jh. Aus Silberfäden bestickte, florale Ornamente in der Art des Barock, rückseitig rosafarbener Seidenstoff. L. ca. 300 cm, B. 7,5 cm.See Sold Price
Sold2022Kleines Zier-Pulverhorn mit Steckdeckel an Kette - Himalaya-Region (Nordindien), wohl 19.Jh., KorpusKleines Zier-Pulverhorn mit Steckdeckel an Kette - Himalaya-Region (Nordindien), wohl 19.Jh., Korpus aus Ziegenhorn mit ornamentierten Silberbeschlägen und Steinbesatz, Länge ca. 16,5 cmSee Sold Price
Sold2017ZWEI HOLZFIGUREN UND EIN HOLZSTANDZWEI HOLZFIGUREN UND EIN HOLZSTAND Asien, darunter China, wohl 19. Jh. Geschnitzt. H. 11,7 cm-15 cm (Holzfiguren), L. ca. 14 cm (Holzstand). Risse, Restaurierungsspuren.See Sold Price
Sold2020Orientalischer Krummdolch, wohOrientalischer Krummdolch, wohl 19. Jh., Holzgriff und Eisenklinge, gravierte und tauschierte Metallscheide, L. ca. 40 cmSee Sold Price
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF Foxy, on wood excenter-wheels, produced 1949-57, with button and breast sign, height: 19 cm,€80
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHprobably Steiff early elephant on casting wheels with spokes, probably around 1900, mohair plush,€280
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDelaunay, Sonia o.T. (Galerie Bing). 1953. Pochoir auf Velin. 19,8 x 14 cm (im Doppelbogen,€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBeckmann, Max Tanzende. 1922. Holzschnitt auf Maschinenbütten. 18 x 10,3 cm (27,5 x 19,5 cm). -€240
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTappert, Georg Betty aufgestützt auf Tuch sitzend (Betty I). 1913. Kaltnadel und Aquatinta auf€300
Jul 09Hermann Historica GmbHA diary of a German naval officer and a picture by Claus Bergen on the Battle of the Skagerrak in€400
3 days LeftNoble House Collection GalleryA VINTAGE BIB NECKLACE NATURAL LAPIS LAZULI AND CRYSTALS 19"$25
3 days LeftNoble House Collection GalleryA STUNNING VINTAAGE NECKLACE AGATES AND LARGE CRYSTALS 19"$30
4 days LeftATTIC TO AUCTION, LLCLUXURY ESTATE Antique 1.9 carat Platinum top & 14kt Yellow Gold Diamond Flower Ring 9.2 grams$1,000(5 bids)
BonhamsCURRIER & IVES (American, 1857-1907), The Danger Signal, New York, New York, 1884. Sheet, 19 5/...$400
6 days LeftPotter & Potter Auctions[FOLK ART]. Wood Carved Mechanical Soccer Sculpture. ca. 19...$475(3 bids)
Jun 28Five Star AuctionsAn Exquisite Monumental 19 Century French Automation Musical Jeweled Bracket Clock$120,000