Sold2017Figurengruppe Royal Copenhagen, um 1922. Entwurf vonFigurengruppe Royal Copenhagen, um 1922. Entwurf von Thomsen Christian 1905. Porzellan mit pastellfarbener Unterglasurbemalung. Faun mit Bär. Modellnummer 976. H 18,5 cm.See Sold Price
Sold2017Figur Royal Copenhagen, um 1923. Entwurf von ChristianFigur Royal Copenhagen, um 1923. Entwurf von Christian Thomsen. Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung in Pastellfarben. Kleine Magd mit Frühstück. Modell-Nummer 815. H 21,5 cm.See Sold Price
Sold2022Royal Copenhagen, Figurengruppe "Nymphe und Faun"Datiert 1939. Porzellan (1. Wahl). Juliane-Marie-Marke, Modellnummer 1119, Datierung 16-2-39 (rot), Malermarke gcx (rot), Herz und Krone (rot). Modell von Gerhard Henning, um 1909. Polychrome AufglasuSee Sold Price
Sold2022Royal Copenhagen, Figurengruppe "Nymphe und Faun"Datiert 1939. Porzellan. Juliane-Marie-Marke, Modellnummer 1119, Datierung 16-2-39 (rot), Malermarke gcx (rot), Herz und Krone (rot). Modell von Gerhard Henning, um 1909. Polychrome Aufglasurbemalung.See Sold Price
Sold2015Tierfigur: Liegender Löwe, Royal Copenhagen, 1897-1922Tierfigur: Liegender Löwe, Royal Copenhagen, 1897-1922 Entwurf: Lauritz Jensen. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 1268. H 15,5 cm; L 35,5 cm.See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Rosenthal, um 1920. Entwurf von AlbertFigurengruppe Rosenthal, um 1920. Entwurf von Albert Gaasmann, 1914. Porzellan, polychrome Bemalung. Gleitflug. Modellnummer K 354. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2016Royal Copenhagen-Krebsschale Nach 1923. Porzellan mitRoyal Copenhagen-Krebsschale Nach 1923. Porzellan mit pastellfarbener Unterglasurbemalung. Entwurf von Erik Nielsen. Modelnummer 3131. D 16,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Tierfiguren Royal Copenhagen, nach 1923.Lot: 2 Tierfiguren Royal Copenhagen, nach 1923. Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung in Pastellfarben. (1) Entwurf von Peter Herold. Eisvogel auf Stein sitzend. Modell-Nummer 2257. H 17,5 cm. (2)See Sold Price
Sold201529 Danish Christmas Plates incl. Royal CopenhagenDESCRIPTION: Twenty-nine Danish blue and white Christmas plates including Royal Copenhagen and Bing & Grondahl. Each has holes on reverse for hanging. Includes: (Royal Copenhagen) 1922, 1928, 1952, 19See Sold Price
Sold20173 Figuren Meissen, um 1900. Entwurf von Johann Joachim3 Figuren Meissen, um 1900. Entwurf von Johann Joachim Kaendler. Modell-Jahr 1764. Modell-Nummer A 64, A 67 und A 69. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. "Allegorie - Der Frühling", "ASee Sold Price
Sold2017Figur Meissen, um 1900. Entwurf von Michel VictorFigur Meissen, um 1900. Entwurf von Michel Victor Acier. Modell-Jahr 1775. Modell-Nummer F 10. "Coup sur coup". Aus der Serie "16 Devisenkindern". Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. BeSee Sold Price
Sold2016Rosenthal-Vase Um 1970. Entwurf von Bjorn Wiinblad.Rosenthal-Vase Um 1970. Entwurf von Bjorn Wiinblad. Farbloses Kristallglas. Figrlicher Dekor in Mattschnitt. H 26 cm.See Sold Price
Sold2023Royal Copenhagen Christmas 1922 Porcelain PlateAntique Royal Copenhagen Jul Christmas 1922 porcelain plate in blue. Measures approx. 7 inches diameter. Trademarked to underside. Made in Denmark. In good condition. Royal Copenhagen, antique royal CSee Sold Price
2017Figurengruppe Meissen, um 1900. Entwurf nach MichelFigurengruppe Meissen, um 1900. Entwurf nach Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebesgruppe auf rundem Sockel. Modell-Nummer F 88. Bezeichnet: SchwertermarkSee Sold Price
Sold202254-teiliges Konvolut von Geschirrteilen Royal Copenhagen. Dekor "Musselmalet".Circa bis 24 cm im Durchmesser. Verschiedene Zeiten. Porzellan. 1x Deckelterrine, 1x Sauciere, 1x Ovale Schale, 1x Tiefe runde Schale, 1x Runde Schale, 1x Senfdose mit Deckel (Unter anderem beschäSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Das Gehör" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E1".See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "ESee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Gesichtssinn" aus der Serie "Die fünf Sinne". GeritztSee Sold Price
Sold2018Figurengruppe Meissen, um 1900. Modell von MichelFigurengruppe Meissen, um 1900. Modell von Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebesgruppe auf rundem Terrainsockel. Modell-Nummer F 88. Bezeichnet: SchwerteSee Sold Price
Sold20152 Tierfiguren: Dogge bzw. Cocker Spaniel, 20.Jh. Royal2 Tierfiguren: Dogge bzw. Cocker Spaniel, 20.Jh. Royal Copenhagen bzw. Dahl Jensen. Entwurf: P. Herold und J.P. Dahl Jensen. Porzellan, Staffierung in Braun und Blau. Bezeichnet: Manufakturmarke, ModeSee Sold Price
Sold2019Stuhl nach Rietveld, 20.Stuhl nach Rietveld, 20. Jh., Holzgestell schwarz und weiß gelackt, "Billet" high-backed armchair, ursprünglicher Entwurf um 1924 von Gerrit Thomas Rietveld, 93 x 63 x 63 cmSee Sold Price
Sold2018Vier spielendeVier spielende Bären-Babies, Royal Copenhagen, Dänemark, 20. Jh., Entwurf Knud Kyhn, u. mon., in verschiedenen Brauntönen glasiert, Formnr. 21438, geklebt, L. 9 cm, Nr. 21433, H. 7,5 cm, Nr. 21435,See Sold Price
Sold2016Royal Copenhagen Porcelain Seated GirlThe child in a hand-painted gold dress, holding a green-glazed bag, the underside with the Royal Copenhagen marks used from 1889 - 1922, and with the unknown artist initials "NB" flanking the waves. 4See Sold Price
Sold2021Galileo Chini, VaseMugello, um 1920. Keramik, braun salzglasiert. Entwurf von Galileo Chini (1873–1956), um 1920. Ausführung von Fornaci San Lorenzo, Mugello. Manufakturmarke, Modellnummer 2074, Pressnummer 63. KobalSee Sold Price
6 days LeftJasper52Arthur Boesen for Royal Copenhagen. Large unique vase in hand-painted porcelain with motifs of large$650
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKlassizistische, mythologische Meissen Figurengruppe€5,500
4 days LeftTaylor & Harris12 Royal Copenhagen Porcelain Blue Fluted Full Lace Salad Plates #1086 1st Qual$750(3 bids)
6 hrs LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.Royal Copenhagen Blue Lace Porcelain Bowl, Denmark$30(5 bids)
4 days LeftTaylor & Harris10 Royal Copenhagen Porcelain Blue Fluted Full Lace Dessert Plates #1087$400(3 bids)
4 days LeftTaylor & Harris12 Royal Copenhagen Porcelain Blue Fluted Full Lace Bread Plates #1088 1st Qual$550(2 bids)
6 days LeftWinter Associates Royal Copenhagen "Blue Fluted Half Lace" dinner plates, hand-painted porcelain with blue glaze$375(1 bid)
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSatz von vier Stühlen nach einem Entwurf von Josef Hoffmann€900
May 19Neely AuctionAntique pair of large Royal Copenhagen vase table lamps. Harbor scene with wooden boats, cows in$100(1 bid)