Sold2023Flakon aus der Serie ''Vases Bijoux'', Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1921-23Flacon from the series ''Vases Bijoux'' - Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1921-23 Spherical body with onion knob stopper. Finely streaked yellow glass between two layers of colorless glass, reSee Sold Price
Sold2023Flakon aus der Serie ''Vases Bijoux'', Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1921/22Flacon from the series ''Vases Bijoux'' - Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1921/22 Strongly bulbous flacon with onion knob stopper. Finely streaked yellow glass between two layers of colorlessSee Sold Price
Sold2015Konvolut 15 Flugzeuge-Repliken (Dr. Grope)Ar 96, Fi 156, Hs 123 (2x), Me 109, Me 109F, Me 262 (2x), E 1, E 4, E 5+, E 8, E 27, USA 1, USA 4, alle aus der Replikenserie von Dr. Grope, ueberwiegend neuwertig (Wiking Flugzeuge)See Sold Price
Sold2016Hu Zhengyan, Shizhuzhai Jianpu Beijing, Rongbaozhai,Hu Zhengyan, Shizhuzhai Jianpu Beijing, Rongbaozhai, 1952. Briefpapiersammlung aus der Zehnbambushalle. 4 Bde. mit Holzdrucken. In Seidenbrokatschuber mit Elfenbeinschliessen. Guter Zustand.See Sold Price
Sold2017Shizhuzhai Jianpu Beijing, Rongbaozhai, 1952. 4 Bde.Shizhuzhai Jianpu Beijing, Rongbaozhai, 1952. 4 Bde. Sammlung von Briefpapieren aus der Zehnbambushalle. Nachschnitt der Ausgabe von 1644 des Hu Zhengyan. Seidenbrokatmapppe, eine Schliesse gebrochen.See Sold Price
Sold2015Hu Zhengyang (1584–1674) Illustrationen aus derHu Zhengyang (1584–1674) Illustrationen aus der Zehnbambushalle (Shizhuzhai jianpu). 4 Bde. Peking, July 1952. Von Hu stammt auch ein berühmtes chinesisches Malereihandbuch, Shizhuzhai shuhuapu ausSee Sold Price
Sold2016Hu Zhengyan (1584–1674) Illustrationen aus derHu Zhengyan (1584–1674) Illustrationen aus der Zehnbambushalle (Shizhuzhai jianpu). 4 Bde. Peking, Juli 1952. Von Hu stammt auch ein berühmtes chinesisches Malereihandbuch, Shizhuzhai shuhuapu ausSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 Teller, Piero Fornasetti Milano 1969–1973. AusLot: 4 Teller, Piero Fornasetti Milano 1969–1973. Aus der Serie 'Gli influssi astrali', Darstellung der Sternzeichen Widder, Jungfrau, Zwillinge bzw. Waage. Porzellan, Aufglasurdruck in Gold u. SchwSee Sold Price
Sold2019Lohse Richard Paul Vertikalen. 1970. Blatt 4 aus demLohse Richard Paul Vertikalen. 1970. Blatt 4 aus dem Portfolio. Farbserigraphie auf kräftigem Schoellershammer-Karton. 14 x 70 cm (70 x 70 cm). Verso signiert sowie mit der Blattnummer versehen.See Sold Price
Sold2017Kleine Fussschale China, Tongzhi-Marke und aus derKleine Fussschale China, Tongzhi-Marke und aus der Zeit. Passige Form. Chilong-Paar auf gelbem Fond in Famille rose. D 13,5, H 4,5 cm.See Sold Price
Sold2017Konvolut 4 Passagierschiffe (Dr. Grope)Boissevain, Caronia, Deutschland, Patria, alle aus der Replikenserie Dr. Grope (80er Jahre), ueberwiegend neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2023[Turkish World War I Prints][Turkish World War I Prints], Krausz, Wilhelm Victor, Bildnesse und Skizzen aus der Turkei im Welkrieg, Wein, 1916, folio (19 3/4 in. x 16 in.), with 31 (of 34) passepartout leaves, each with one to tSee Sold Price
Sold2020Konv. Bücher, "Die anderen Nürnberger technischesKonv. Bücher, "Die anderen Nürnberger technisches Spielzeug aus der guten alten Zeit", Band 1, 2,3,4,5,7, Rudger Huber, "SCHUCO vollständiger Katalog sämtlicher Modelle seit 1912", "Der UniversalsSee Sold Price
Sold20171793 Three Volume set Borlesungen PastoraltheologieThree Volume set “Borlesungen aus der Pastoraltheologie..”, printed at Munich by Joseph Bentner, 1793-4. Ex Library with markings and pockets on inside rear boards, Very Good, measures 5 x 8”. SSee Sold Price
Sold2015Konvolut 4 LKW mit Liliput-Containernnicht originale Zusammenstellungen aus Serienbauteilen der 70er/80er Jahre und Liliput-Containern, sehr gut bis neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2022Dusch, Johann Jakob Schilderungen aus dem Reiche der Natur und der Sittenlehre nach allen MonatenDusch, Johann Jakob Schilderungen aus dem Reiche der Natur und der Sittenlehre nach allen Monaten des Jahres. 4 Bde. Mit gest. Titelvignetten nach Crusius. Hamburg und Leipzig, verlegts G. Chr. GrundSee Sold Price
Sold20184 Deckelbehälter "forowa"4 Deckelbehälter "forowa" Asante, Ghana Bronze. H 10 cm - 25 cm. Ø 9 cm - 17 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Forowa genannte Behälter der Asante aus Messingblech dienten zurSee Sold Price
Sold20184 Deckelbehälter "forowa"4 Deckelbehälter "forowa" Asante, Ghana Bronze. H 10 cm - 25 cm. Ø 9 cm - 17 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Forowa genannte Behälter der Asante aus Messingblech dienten zurSee Sold Price
Sold2018Türkis- und Goldcollier Peru, im Stil derTürkis- und Goldcollier Peru, im Stil der Chavin-Kultur. Zweireihige Kette aus Türkis- und 21 Goldperlen. Der Anhänger aus Goldblech in Gestalt eines Würdenträgers. L 4 cm (Anhänger). - ModernerSee Sold Price
Sold2018Flakon-Set Um 1920. 4 farblose Glasflakons mitFlakon-Set Um 1920. 4 farblose Glasflakons mit Glasstöpsel und kugeligen Schraubdeckeln aus Metall. In ovalem, braunem Lederetui. H 13,5 cm. - Gebrauchsspuren, 1 Flakon min. bestossen.See Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung, KetteIsfahan Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Persien, Isfahan, Hejrati". Auf weissem Grund ist ein helles filigranes Zitronen-Medaillon mit 4 AusSee Sold Price
Sold2022Uecker, Günther o.T. 1987. Lithographie auf Velin. 38 x 31 cm. Signiert.Uecker, Günthero.T. 1987. Lithographie auf Velin. 38 x 31 cm. Signiert.Eins von 200 Exemplaren. - Blatt aus "Erker-Treffen 4". Das Blatt links beschnitten - ursprünglich auf der linken SeiteSee Sold Price
Sold2021E.Leitz, Inc. Sign "Leica Franchised Dealer"Händlerschild aus schwarzem Kunststoff, auf der Rückseite bezeichnet: "PROPERTY OF E.LEITZ, INC. NEW YORK". Hersteller K.C.S. CO. INC., Milwaukee, Wisconsin. Größe ca. 16,4 x 22,7See Sold Price
Sold2017Lot: Flasche und 4 Gläser Böhmen, 19.Jh. FarblosesLot: Flasche und 4 Gläser Böhmen, 19.Jh. Farbloses Glas, floraler bzw. figurativer Dekor in Mattschnitt mit Goldstaffierungen. Auf der Wandung die Inschrift "Aus guten Herzen bzw. Gedenke mein". H (See Sold Price
2 days LeftWorld of Antiques, Inc.17" Large Antique 19 Century German Hand Painted KPM Porcelain Plaque$3,000
7 days LeftHermann Historica GmbHA portrait of the French King Louis XIV (1643 - 1715), finely painted miniature, probably French,€850
7 days LeftHermann Historica GmbHAn Austrian ibex-horn snuffbox in 18th century style, circa 1900€600
162 Lots AwayHermann Historica GmbHA sword for enlisted men of the k.u.k. Trabantenleibgarde, circa 1900€1,600
7 days LeftHermann Historica GmbHA heavy US-American strongbox, Wells, Fargo & Co., late 19th century€1,500
3 days LeftHermann Historica GmbHHermann Göring - a handwritten letter from Nuremberg to his wife Emmy, winter 1945/46€600
7 days LeftHermann Historica GmbHA silver-mounted horn snuffbox showing the view of the city of Rouen, 18th century€680
7 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese watercolor of four philosophers unter a pine tree, 19th century€1,200
3 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - his driver's license from 1966 and eleven photos stamped "Allied Prison, Berlin"€480(1 bid)
Bonhams[EINSTEIN] AUTHOR'S PRESENTATION OFFPRINT ISSUE OF EINSTEIN'S PROOF OF GENERAL RELATIVITY. EINST...$28,000(2 bids)
5 hrs LeftTiberius AuctionsHugo Hodiener, Maehrisch Truebau 1886 - 1945 Klais, Motif from the Wachau region€200
3 days LeftHermann Historica GmbHHans Baur - a bronze cast of the Allach pilot from the 1960ies€1,800
3 days LeftHermann Historica GmbHA bicorne hat for members of the Albanian navy, 1930s/40s€340(1 bid)
7 days LeftHermann Historica GmbHA high-quality copy of a Corinthian helmet made of bronze€800(1 bid)
156 Lots AwayHermann Historica GmbHA field cap for members of the k.u.k. Artillery, circa 1916€480(1 bid)
154 Lots AwayHermann Historica GmbHA grey field cap for members of the k.u.k. Infantry, circa 1916€480(1 bid)