Sold2022Giuseppe Migneco (Messina, 1908 - Milano, 1997) - Figura, 1962Olio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari nuSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2022Marino Marini (1901-1980), STUDIO PER SCULTURA NO. 2, 1959,MARINO MARINI (1901-1980), ITALIANSTUDIO PER SCULTURA NO. 2, 1959Ink drawing on tissue-thin paper; signed “Marino” and dated 1959 in pen and ink lower right, inscribed indistinctly in pencSee Sold Price
Sold2022GIACOMO BALLA Studio per sciarpa - linee di forza, 1923 - 1925Matita su carta Dimensioni: cm 19 x 54 Due fogli fronte/retro uniti insieme: la misura di ciascun foglio è cm 19 x 27 Pubblicazione Giacomo Balla, dal primo autoritratto alle ultime cose, a cura diSee Sold Price
Sold2015FORTUNATO DEPERO - Donna di New York (studio perFORTUNATO DEPERO Fondo 1892 – Rovereto 1960 New York woman (study for Vogue) 1946 Pencil and ink on paper 50 x 70 cm Signed lower right: F. Depero Art Gallery of Renzo Cortina, Milan label and stampSee Sold Price
Sold2022Josè Vela Zanetti (Milagros, 1913 - Burgos, 1999) - Figura (Studio per l'affresco nella Sala delleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, CSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE MIGNECO Donna con lanterna.Donna con lanterna. 1980. Oil on paper mounted on canvas. Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right. Bonaparte Gallery, Mila, authenticity certificate on photo with artist's signature. Small defects.See Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE MIGNECO Figura.Figura. 1970. Coloured ink on paper. Cm 21,00 x 29,50. Signature lower right. At the back Il Castello Gallery, Milan, label. Artist's authenticity certificate on photo. Provenance: Il Castello GallerySee Sold Price
Sold2022Giuseppe Migneco (Messina 1903 -Milan 1997) - Woman HalfbodyTempera on Paper Applied to Cardboard 28x22 cm Migneco Signed. Workforce workSee Sold Price
Sold2017Giuseppe Migneco (1908-1997) ItalianIL GALLO, 1963, tempera on paper mounted to canvas, signed and dated lower right and inscribed and titled on verso, 23 ¾ x 17 ½”. Provenance: Galleria 63 Rome.See Sold Price
Sold2022Ennio Calabria (Tripoli, 1937) - Studio per figura, 1988Olio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdifSee Sold Price
Sold2022LUCIANO MINGUZZI Studio per vitale e Agricola.Studio per vitale e Agricola. 1973. Mixed media on paper on board. Cm 57,00 x 68,00. Signature lower right. Luca Minguzzi authenticity certificate on photo. Defects. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Atelier Galileo Chini - Studio per vetrata artistica decorata con festoni e ghirlandeInchiostro e acquerello su carta lucida, cm. 32,7x17.See Sold Price
Sold2022Jorio Vivarelli (Fognano, 1922 - Pistoia, 2008) - Preparazione alla vita - Studio per l'altorilievoBronzo, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 134, n. 301.See Sold Price
Sold2022Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) "Studio per Camera tipo B" Drawings on three sheets for thePaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) "Studio per Camera tipo B" Drawings on three sheets for the furnishing of a bedroom, consisting of bed and bedside table, wardrobe, desk with chair of three sheSee Sold Price
Sold2022Bruno Buracchini (1912, 1982) - Cristo (Studio per vetrata)Tempera su carta, cm. 19,5 (diametro). Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Atelier Galileo Chini - Studio per vetrata artistica decorata con palmette fenicie,Inchiostro e acquerello su carta, cm. 40,5x18,5. Siglato in basso a destra. Timbro della Manifattura San Lorenzo.See Sold Price
Sold2019Giuseppe Migneco Italian Modernist Oil on CanvasOil on canvas, framed. Featuring a portrait of two figures. Signed Migneco on the lower left corner. Attributed to Giuseppe Migneco (1908-1997, Italian). 38.5 x 28 cm (15.2 x 11.0 inches). 38 x 27.5 cSee Sold Price
Sold2022AMILCARE RAMBELLI Studio per una scultura. .Studio per una scultura. . 1967. Mixed media on paper. Cm 100,00 x 70,00. Signature and year lower centre. Label at the back. Provenance: Lana collection, Milan. Small defects.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Migneco, 'Pescatori'Giuseppe Migneco, 'Pescatori' (Italian, 1908-1997), dated 1984, signed in pencil l.r., also marked P.A. (Artist Proof) Overall: 25"h x 32-3/4"w Sight: 14-1/8"h x 22-1/2"w Provenance: Galleria Arte MinSee Sold Price
Sold2022Giacomo Manzu - Studio Per CarozzaProvenance: Dominion Gallery. Frame 20x24, site 11x15.5.See Sold Price
Sold2022CESARE TACCHIRoma 1940 ; 2014 Studio per un quadro con il titolo ironico, 1964 Smalto su carta, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra, datato e titolato in alto al centro Autentica su fotografia dell'Archivio CesaSee Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHGuiseppe Chiara; Riccardo Corte; Antonio Dias; Gino Marotta; Maurizio Nannucci; Luigi Parzini;€460
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FRANCO FRANCESE (Milano 1920-1996) Studio per Elegia per Kronstadt€320
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryGiuseppe Armani Lady With Muff Porcelain Figurine$90
Jun 07Capitoliumart s.r.l.CARLO BARTOLI Two-seater Down sofa for Giuseppe Rossi di Albizzate, Italia.€300(1 bid)
Jun 08Auktionshaus SchreiberGiuseppe CHIARI (1926 - 2007). "Non siamo più artisti...". 1973.€50(1 bid)
BonhamsTAMAMURA KOZABURO, AND STUDIO A finely presented album of 50 topographical views, or local trade...£600
Jun 06Austin Auction GalleryJOE CLEARMAN (B.1946) FOR SWALLOWTAIL STUDIOS ART GLASS 3-LT TABLE LAMP$950(4 bids)
4 days LeftBroward Auction GalleryAFTER Giuseppe Arcimboldo (Italy,1527-1593) oil painting$425(4 bids)
Jun 06Austin Auction GalleryWES HUNTING (B.1958) STUDIO ART GLASS TINTED OPTICAL ABSTRACT SCULPTURE$325(3 bids)