Sold2017Grosse Korbschale, Herend 1943. Porzellan, Ovalform,Grosse Korbschale, Herend 1943. Porzellan, Ovalform, durchbrochen, zwei astförmige Henkel, in Füsschen auslaufend, applizierte Rosenzweige. Im Korbinnern grosse Blumen in bunter Malerei, GoldstaffieSee Sold Price
Sold2021Korbschale / A basket shaped bowl, Herend, Ungarn,Korbschale / A basket shaped bowl, Herend, Ungarn, 1941-1948 Material: Porzellan, weiß, polychrom bemalt in Unterglasur- und Aufglasurfarben, glasiert, Goldstaffage und Goldrand, Marke: aufglasurblauSee Sold Price
Sold2017Lot: 28 Teile, Herend Nach 1945. Porzellan, DekorLot: 28 Teile, Herend Nach 1945. Porzellan, Dekor "Rothschild". Bestand: 15 Schälchen in Form und Grösse verschieden (L 11–13,5 cm), 3 Ascher (L 13,5 cm), 10 Untersetzer (D 10 cm).See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Vasen, Herend Nach 1945. Porzellan, DekorLot: 4 Vasen, Herend Nach 1945. Porzellan, Dekor "Rothschild". Verschieden in Form und Grösse. L 9–23 cm.See Sold Price
Sold2023Herend Anbietschalen mit großer Henne 'Eton'Herend Anbietschalen mit großer Henne 'Eton' 5-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, polychrom bemalt, 1 große Platte mit ausgeformter Henne, Höhe 24 cm und ø 36 cm,See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. GrosseLot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Grosse Teekanne beidseitig bemalt mit Schönheit in Gartenlandschaft. Kleinere Teekanne beidseitig mit figürlicher Szene und Blumenmotiv. H 10,5–20 cm.See Sold Price
Sold2015Tianqiuping-Vase China. Eisenrote Qianlong-Marke.Tianqiuping-Vase China. Eisenrote Qianlong-Marke. Porzellan. Grosse Kugelvase mit langem, leicht ausladendem Zylinderhals. Polychromer Blumen-/Vogeldekor. H 57 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2015Tianqiuping-Vase China, 20.Jh. UnterglasurblaueTianqiuping-Vase China, 20.Jh. Unterglasurblaue Doppelkreismarke. Porzellan. Grosse Kugelvase mit langem, leicht ausladendem Zylinderhals. Unterglasurblaue figürliche Szene mit Schönheiten im Hof. HSee Sold Price
Sold2015Grosse Schale China. Porzellan. Daoguang-Marke SchaleGrosse Schale China. Porzellan. Daoguang-Marke Schale mit beinah senkrechter Wandung. Polychromer Kranich- und Wolkendekor auf dunkelblauem Grund. Innen Türkisglasur. Goldrand berieben. H 7,5, D 20,5See Sold Price
Sold2017Fussschale China, 19.Jh. Porzellan. FassonierteFussschale China, 19.Jh. Porzellan. Fassonierte Ovalform. Innen und Boden in Türkisgrün glasiert. Archaisierender Phönixdekor zwischen Lotosblumendekor in Famille rose auf türkisgrünem Fond. BeriSee Sold Price
Sold2015Grosser Tafelservice, Herend, um/nach 1945 Porzellan,Grosser Tafelservice, Herend, um/nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Aranka". Total ca. 300 Teile.See Sold Price
Sold2018Tafelservice, Herend Dat. 1944. Porzellan, FormTafelservice, Herend Dat. 1944. Porzellan, Form Rocaille, Dekor "Rothschild". Bestand: 24 Fleischteller (D 25,5 cm), 12 Suppenteller, 12 Dessertteller (D 21 cm), 1 Suppenterrine, 1 Gemüse/FleischterrSee Sold Price
Sold2018Tafelservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Form Osier,Tafelservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Form Osier, Dekor "Rothschild/RO". Bestand: 8 Fleischteller (25,5 cm), 8 Suppenteller (D 24,5 cm), 8 Dessertteller (D 20,5 cm), 1 Deckelterrine mit VogelknauSee Sold Price
Sold2018Tafelservice ~qApponyi~q Herend, nach 1945. Porzellan,Tafelservice ~qApponyi~q Herend, nach 1945. Porzellan, Form Osier, Dekor ~qApponyi orange/AOG~q. Bestand: 24 Fleischteller (D 25,5 cm), 12 Suppenteller, 18 Dessertteller (D 21 cm), 12 Kuchenteller (D1See Sold Price
Sold2015Tafelservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, DekorTafelservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Fleurs des Indes" in Grün und Gold. Bestand: 36 Fleischteller (D25,5 cm), 18 Suppenteller (D 24,5 cm), 18 Dessertteller (D 20,5 cm), 1 ovale uSee Sold Price
Sold2015Tafelservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, DekorTafelservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Apponyi Vert". Bestand: 12 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppentassen mit U'tassen, 6 Dessertteller (D 19 cm), 18 Mokkatassen mit U'tassen, 2 CreSee Sold Price
Sold2015Tafelservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, DekorTafelservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Nanking bouquet" in Eisenrot und Gold. Bestand: 6 Fleischteller (D 25,5 cm), 6 Suppenteller (D 24,5 cm), 6 Dessertteller (D 19 cm), 1 ovale SupSee Sold Price
Sold2018Tafelservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Form Osier,Tafelservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Form Osier, Dekor "Eton Grün". Porzellan. Bestand: 6 Fleischteller (D 25,5 cm), 6 Suppenteller, 6 Dessertteller (D 18,5 cm), 1 runde Suppenterrine, 1 rundeSee Sold Price
Sold2018Tafelservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Form Osier,Tafelservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Form Osier, Dekor "Apponyi Purpur". Bestand: 6 Fleischteller (D 25,5 cm), 6 Suppenteller (D 24,5 cm), 6 Teller (D 18,5 cm), 6 Teller (D 14,5 cm), 6 halbmondfSee Sold Price
Sold2018Kaffee/Teeservice, Herend Nach 1945. Porzellan, FormKaffee/Teeservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Form Osier, Dekor "Viktoria". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 6 Teetassen mit U'tassen, 6 KucheSee Sold Price
Sold2015Tee- und Mokkaservice, Herend, nach 1945 Porzellan,Tee- und Mokkaservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Fleurs des Indes" in Grün und Gold. Bestand: 6 Teetassen mit U'tassen, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 1 Teekanne, 1 Mokkakanne, 2 ZuckerSee Sold Price
Sold2015Tafelservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, DekorTafelservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Hadik". Bestand: 12 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppenteller (D 24,5 cm), 11 Kuchenteller (D 20 cm), 2 Deckelterrinen, 1 Saucière, 2 ovale PlaSee Sold Price
Sold2018Kaffee/Teeservice, Herend Nach 1945. Porzellan. FormKaffee/Teeservice, Herend Nach 1945. Porzellan. Form Rocaille, Dekor "Rothschild". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milch/Wasserkrug, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 8 Kaffeetassen mit U'tassen, 6 TeetaSee Sold Price
Sold201616 Beilagenteller, Herend Nach 1945. Porzellan, Osier,16 Beilagenteller, Herend Nach 1945. Porzellan, Osier, Dekor "Rothschild". Halbmondförmig. L 20 cm.See Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a KPM gift vase for the 1932 international scenic flight€480
May 16DuMouchellesHerend Porcelain (Hungarian) 'Rothschild Bird' & 'Blue Garland' Porcelain Boxes, H 4" W 3.5" L 5" 2$50(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480
May 18Nadeau's Auction Gallery172 Piece Set of Herend "Queen Victoria" Porcelain Dinnerware Set$1,600(2 bids)
3 days LeftTiberius AuctionsLarge dinner service, 74-piece, Herend, Fleurs des Indes/Indian Basket Multicolour€600(3 bids)
May 19Leonard Auction, a division of The Leonard CompanyHerend Rothschild Bird Blue Dinner Plates$1,800(5 bids)
6 days LeftHermann Historica GmbHTwo Soviet Orders of Glory 3rd Class and three Orders of the Red Banner, from 1943 on€480(1 bid)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncHarry Stacey Benton (1877 - 1943) Portrait of American Indian Chief$425(3 bids)