Sold2020Joachim von Sandrart "Cleopatra" EngravingRichard Collin engraver, inscribed lower right. Image: 8.5" H x 13" W; frame: 15.5" H x 20" W x 1" D. Vertical and diagonal creasing.See Sold Price
Sold2022JOACHIM VON SANDRART e BOTTEGA(Francoforte sul Meno, 1606 - Norimberga, 1688) Autoritratto Olio su tela, cm 121X100 Bibliografia: RKD: https://rkd.nl/en/explore/images/298049 (come studio di Joachim Von Sandrart) Il dipinto trovaSee Sold Price
Sold2022Joachim von Sandrart(1606 Frankfurt am Main - 1688 Nürnberg) Umkreis Barock-Porträt eines vornehmen älteren Herren Repräsentatives, ausdrucksvoll charakterisierendes BrustbildnSee Sold Price
Sold20173 Figuren Meissen, um 1900. Entwurf von Johann Joachim3 Figuren Meissen, um 1900. Entwurf von Johann Joachim Kaendler. Modell-Jahr 1764. Modell-Nummer A 64, A 67 und A 69. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. "Allegorie - Der Frühling", "ASee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Dirigent19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Ritzzeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 18 cm.- Leicht bSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Waldhornist2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Ohne Instrument. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 15 cm.- LeSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Trommler2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,5 cm.- Leicht berieben und bestossen.See Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Geiger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 13,See Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Dudelsackpfeifer2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,5 cm.- Leicht berSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Paukenträger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 13,5 cm.- Leicht berSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Bassgeiger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 12See Sold Price
Sold2022Meissen, Strassensänger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1754, nach englischen StichvorlagSee Sold Price
Sold2017Schreibende Kaufmannsfrau, Meissen Um 1900. Modell vonSchreibende Kaufmannsfrau, Meissen Um 1900. Modell von Johann Joachim Kaendler, Modelljahr um 1750. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer 2654. H 15,5 cm.See Sold Price
Sold2022Meissen, Strassensängerin2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1754, nach englischen StichvorlagSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe mit Triangel2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,See Sold Price
Sold2017MÄDCHEN, HÜHNER FÜTTERND Deutsch, Aelteste VolkstedterMÄDCHEN, HÜHNER FÜTTERND Deutsch, Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Anfang 20. Jh. (nach einem Meissener Modell von Johann Joachim Kaendler) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5See Sold Price
Sold2022SITZENDER WACHTELHUNDSITZENDER WACHTELHUND 19./20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 20,5 cm. Nach Meissener Modell von Johann Joachim Kaendler (1706-1775). Kleine Brandrisse. Provenienz: Belgische Privatsammlung.See Sold Price
Sold2023'William III' by Jacob Von Sandrart (Germany, 1630-1708)Germany, 17th century. A copperplate engraving of William III by Jacob Von Sandrart. Overall good condition; some staining present on right side and toning throughout.See Sold Price
Sold2023Antique Master Portrait Engravings 7pc ESTATE LOTEstate collection of six (7) early master portrait engravings on paper. Lot includes: (1) 18" x 13" (on 22" x 16" stock paper mat) portrait engraving of Elector of Bavaria after Jacob von Sandrart (GeSee Sold Price
Sold2020Winckelmann (Johann Joachim) Versuch einer Allegorie,NO RESERVE Winckelmann (Johann Joachim) Versuch einer Allegorie, besonders für die Kunst, first edition, 1766; Abhandlung von der Fähigkeit der Empfindung des Schönen in der Kunst..., sSee Sold Price
Sold2023Map of Italy - Johannes Walch in Augsburg - c. 1818Map of Italy ('Charte von Italien'). This fine map engraving with original outline color is by Johann Walch. The map is circa 1818. Johann, or Johannes, Walch (1757-1816) was a painter and engraver. HSee Sold Price
Sold2016Die Leiden des Jungen Werther By von GoetheDie Leiden des Jungen Werther By Johann Wolfgang von Goethe Printed in Leipzig 1920 211 pages and engravings by Daniel Chodowiecki. Measures: 4.25 inches x 7 inches No Reserve: This lot starts at $1 aSee Sold Price
Sold20231698 EMBLEM BOOK in GERMAN antique 38 COPPER ENGRAVINGSAbgetrocknete Thranen. Das ist: Von der Wunderthatigen Zaher-trieffenden Bildnus der Gnaden-reichen Gottes-Gebahrerin... Nuremberg and Frankfurt; Johann Christoph Lochner; 1698 Illustrated with 38 embSee Sold Price
Sold2022Project for a History of Architecture By Johann B. Fischer von ErlachAuthor's first edition copy, c. 1721. Fischer von Erlach (1656-1723) was a notable Austrian Baroque architect, as well as a historian and sculptor. His book contains detailed engravings of real anSee Sold Price
5 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksBesler - Pair of Botanical Engravings: Lily, Iris, Meadow-Rue, Fumitory$200
May 11Fichter KunsthandelC. PFEIFFER (1769-1829), Portrait of J.C. Lavater (1741-1801), 1800, Stipple engraving€240
May 11Fichter KunsthandelAfter SCHEFFER VON LEONHARTSHOFF (*1795), St Cecilia, around 1820, Tinted Lithographie€500
May 14Hermann Historica GmbHA Meissen porcelain allegory of astronomy (Urania with putto), Johann Joachim Kaendler, circa 1741€1,000
May 16DuMouchellesJohann Kaendler (German, 18th C.) for Meissen (German) Porcelain Figural Grouping, Allegory of$300(1 bid)
5 hrs LeftJ. Garrett AuctioneersAfter Joseph K. Stieler, Portrait of Johann Wolfgang von Goethe$100(1 bid)
284 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKeshi-Perlcollier von Joachim Machwitz, Bad Reichenhall€120
3 days LeftHermann Historica GmbHChristian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick II€900
3 days LeftHermann Historica GmbHEmpress Elisabeth of Austria - three framed Austrian prints, 19th century€600