Sold2017Kleines Tablett Luzern, 1908. Silber. Atelier Bossard.Kleines Tablett Luzern, 1908. Silber. Atelier Bossard. Geschweifte Rechteckform mit eingezogenen Ecken und profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 875. 30,5x21 cm, ca. 530 g.See Sold Price
Sold2015Présentoir Luzern, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung.Présentoir Luzern, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung. Atelier Bossard. Passige Form mit Kreuzbordüre auf 4 Knospenfüsschen. Meistermarke, Feingehalt 925. 23,5x23,5 cm/ ca. 630 g. - Min. GebrauchsspuSee Sold Price
Sold2015Schale Luzern, 20.Jh. Silber, Meistermarke AtelierSchale Luzern, 20.Jh. Silber, Meistermarke Atelier Bossard. Fassonierte Form mit hochgezogener Wandung auf 3 Knospenfüssen. Ornamentaler Gravurdekor. Meistermarke, Feingehalt 925. D 23,5/ ca. 780 g.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Schalen 20.Jh. Silber, teilweise vergoldet.Lot: 3 Schalen 20.Jh. Silber, teilweise vergoldet. Passige Schale: Luzern, Atelier Bossard. 2 Runde Schalen: godroniert, die eine auf Volutenfüsschen. Feingehalte: 800–900, D 9, 11, 12 cm, ca. 250See Sold Price
Sold2018Platte Luzern, um 1900. Silber. Werkstatt Bossard.Platte Luzern, um 1900. Silber. Werkstatt Bossard. Rundform mit fassoniertem, profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 925, D 32 cm. ca. 820 g. - Min. Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Kleines Tablett Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber.Kleines Tablett Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. Meistermarke Gebrüder Deyhle. Ovale Form mit fassoniertem Rand. Meistermarke, Feingehalt 925. 29x22 cm, 350 g.See Sold Price
Sold2015Drei Cloisonné-Email Wodkabecher und ein kleines EtuiDrei Cloisonné-Email Wodkabecher und ein kleines Etui Russland, 1896 - 1908 Silber, partiell vergoldet. Umlaufender Blütendekor und Perlbordüren in blauen, roten, grünen und weißem Cloisonné-EmaSee Sold Price
Sold2018Schnaps-Set Deutschland, 20.Jh. Silber. Kleines ovalesSchnaps-Set Deutschland, 20.Jh. Silber. Kleines ovales Tablett mit fassoniertem Rand dazu 6 Schnapsbecher. Halbmond/Krone, Feingehalt 925. L 20,7, H 4,4 cm, ca. 182 g.See Sold Price
Sold2018Lot: Kleines Tablett und Teesieb Schaffhausen, 20.Jh.Lot: Kleines Tablett und Teesieb Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Ovales Tablett mit profiliertem Rand. Dazu kleines Teesieb mit Tropfschale. Herstellermarke, Feingehalt 800. 22x15See Sold Price
Sold2022Grosse HenkelkanneLuzern, datiert 1949. Silber, teilweise vergoldet. Werkstatt Bossard. Kanne im gotischen Stil. Passiger Fuss, entsprechender Korpus mit leicht abgedrehten Faltenzügen, Bogenhenkel mit Drücker. KSee Sold Price
Sold2022Teeservice "Perl" mit Dekor "Biedermeier"für 12 Personen. 33-tlg.; Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 12 Teetassen mit Untertassen, 15 Kuchenteller, Gebäck- und Konfektschale, kleines Tablett. Fein reliefplasSee Sold Price
Sold2022Lot: 11 Mokkalöffel, Moskau1899–1908. Silber vergoldet/Email. Meistermarke wohl Gustav Klingert. Laffenrückseite und Stiel mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor, teilweise auf punziertem Grund. Beschau-, und MeistSee Sold Price
Sold20161 Paar Salièren Moskau, 1899–1908. Silber/Email1 Paar Salièren Moskau, 1899–1908. Silber/Email cloisonné. Meistermarke P.F (kyrillisch). Bauchige Schälchen auf Kugelfüsschen. Wandung mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor. Mit Löffeln. MeiSee Sold Price
Sold2018Lot: Reisebecher und Kerzendose Birmingham 1894/Lot: Reisebecher und Kerzendose Birmingham 1894/ Chester 1908. Silber. Kleiner, zusammensteckbarer Fussbecher in braunem Lederetui. Kerzendose in zylindrischer Form mit gewölbtem Deckel. H 6 u. 7 cm,See Sold Price
Sold2023Teetasse mit LackmalereiRussland, 1899–1908. Glas/Silber vergoldet. Meistermarke Iwan E. Morosow mit Doppeladler-Emblem. Glaszylinder in Halterung mit Griff. Wandung mit polychromer Lackmalerei: "Der blinde GullispielSee Sold Price
Sold2021Massives Zigarettenetui mit BärenjagdMassives Zigarettenetui mit Bärenjagd Russland, Moskau, 1908-1917 Silber, innen vergoldet. Beidseitig stark reliefierter Dekor: eine Seite mit Napoleon, andere Seite mit Bärenjagd. Punziert mitSee Sold Price
Sold2021Zwei Cloisonné-Email WodkabecherZwei Cloisonné-Email Wodkabecher Russland, Moskau, D.P. Niktin (1893-1917), 1908-1917 Silber, innen vergoldet. Die Wandung umlaufend mit bunten Blüten und Blattwerk aus polychromen Email auf punSee Sold Price
Sold2015Halbminiatur des Bruststerns des St. Andreas-OrdnensHalbminiatur des Bruststerns des St. Andreas-Ordnens St. Petersburg, 1908 - 1917 Silber. Des Medaillon in Gold, partiell in Weiß und Blau emailliert. Auf der Rückseite mit Marke der BezirksbeschauadSee Sold Price
Sold2016Cloisonné-Email Gürtel und WodkabecherCloisonné-Email Gürtel und Wodkabecher St. Petersburg, Georg Kostramo, 2. Hälfte 19. Jh. (Gürtel) / Moskau, 1896 - 1908 (Becher) Silber, vergoldet. Gürtel mit 36 Gliedern (eins fehlt). Die WandunSee Sold Price
Sold2018Grosses Tablett Schaffhausen, 20.Jh. Silber.Grosses Tablett Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Ovale blanke Form mit profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. 49,5x36,5 cm, ca. 2000 g. - Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Tablett Schaffhausen, 20.Jh. Silber. HerstellermarkeTablett Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Ovale, blanke Form mit profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. 50x37 cm, ca. 1990 g. - Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016Tablett Schaffhausen, 20.Jh. Silber. FirmenmarkeTablett Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Firmenmarke Jezler. Ovale Form mit fassoniertem Rand und vertikalen Faltenzgen. Firmenmarke, Feingehalt 800. 38x50 cm/ ca. 1720 g.See Sold Price
Sold2018Tablett Um 1900. Silber. Verkäufermarke GebrüderTablett Um 1900. Silber. Verkäufermarke Gebrüder Schelhaas, Zürich. Rechteckform mit fassonierter, profilierter Umrandung. Verkäufermarke, Feingehalt 800. 47x35 cm, ca. 1430 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Tablett Schaffhausen, 20.Jh. Silber. HerstellermarkeTablett Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Ovale Form mit fassoniertem und profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. 45x34 cm, ca. 1270 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
3 days LeftArt Legacy AuctionsOld Painting Zoma Baitler, Interior Scene. Technique: oil on canvas.$2,300
May 14Hermann Historica GmbHA silver and cloisonné-enamel notepad holder, Nikolay Zverev, 1898 - 1908€1,600
May 20Kensington Estate AuctionWinsor McCay (American, 1869-1934) LITTLE NEMO IN SLUMBERLAND, 1908$100(1 bid)