Sold2022Großes Konvolut Meissen. 1. Wahl. Zwiebelmuster.Circa bis 28 cm im Durchmesser. Circa bis 21 cm hoch. 35-teiliges Konvolut Meissen. 1. Wahl. Bestehend aus: 6x Dessertteller, 6x Dessertteller, 6x Suppenteller, 6x Große Teller, 1x Tafelaufsatz,See Sold Price
Sold2017VIER-TEILIGES KONVOLUT MEISSENVIER-TEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 10,3 - 24 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, part. Pinselnummern und JSee Sold Price
Sold2016DREITEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 20. Jh.DREITEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 28,5 cm (Servierplatte). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Pressnummern. 1 Schale undSee Sold Price
Sold202210-teiliges Konvolut Meissen. Meist 1 Wahl. Zwiebelmuster. Unbeschädigt.Bis circa 17,5 cm hoch (die Vase). Messer je 17 cm lang gesamt. Zustand siehe Fotos. English Title: 10-piece set Meissen. Mostly 1 choice. Onion pattern. Undamaged. English Description: Approx. up tSee Sold Price
Sold2022Konvolut Meissen. 1. Wahl. Zwiebelmuster.Bis circa 11 cm im Durchmesser. 16-teiliges Konvolut Meissen. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: 16-piece set Meissen. 1st choice. Onion pattern. English DescriSee Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLES KONVOLUT 'MEISSEN'PRUNKVOLLES KONVOLUT 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, vor 1924 Porzellan, glaenzende und matte Goldstaffage. D. bis 29,2 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pinselnummer, Pressnummern. 1 tief gemuldete unSee Sold Price
Sold2015KONVOLUT MEISSENKONVOLUT MEISSEN 7-tlg., Meissen, 1972-80, Dekor: Blume I Porzellan, polychrome Blumenmalerei, gold staffiert. H. 10,5 cm (Blumentopf). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinselnummern, ein Teil mit SchSee Sold Price
Sold2019SIEBENTEILIGES KONVOLUT Deutsch, Meissen, KPM BerlinSIEBENTEILIGES KONVOLUT Deutsch, Meissen, KPM Berlin u.a., 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. bis 16 cm (quadratische Schale). Verschiedene Manufakturmarken, part.See Sold Price
Sold202222-TEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT22-TEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT Deutsch, Meissen sowie KPM Berlin, 20. Jh. Porzellan, Camaieu- und polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 14 cm (Vase), D. bis 13,7 cm (Brotteller). Verschiedene ManufSee Sold Price
Sold2022VIERTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUTVIERTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT Deutsch, Meissen, Anfang 20. Jh. und frueher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 11 cm (Cachepot), D. bis 29,5 cm (Schale). Unterglasurblaue SchwertermaSee Sold Price
Sold2022ELFTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUTELFTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT Deutsch, Meissen sowie KPM Berlin, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 27,7 cm (Servierschale), H. bis 16,7 cm (Ke. Verschiedene ManufakturmarkenSee Sold Price
Sold201857-TEILIGES KONVOLUT 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, Meissen,57-TEILIGES KONVOLUT 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, Blaumalerei. H. bis 23 cm (Teekanne). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter, Press- und MalerzeichenSee Sold Price
Sold2020ZWÖLFTEILIGES KONVOLUT 'INDISCH PURPUR' Deutsch,ZWÖLFTEILIGES KONVOLUT 'INDISCH PURPUR' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 17,7 cm, D. bis 25 cm (Terrine). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- undSee Sold Price
Sold2015KONVOLUT PORZELLANKONVOLUT PORZELLAN Deutsch, KPM-Berlin, Meissen und Nymphenburg, 20. Jh. 59-tlg.; Porzellan, polychrom und teilw. gold staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, bzw. unterglasurgrüne ManufakturmarkSee Sold Price
Sold20164-TEILIGES KONVOLUT ZUM 300. GEBURTSTAG VON JOHANN4-TEILIGES KONVOLUT ZUM 300. GEBURTSTAG VON JOHANN GREGORIUS HROLDT Deutsch, Meissen, 1996, limitierte Auflage (100 Exemplare) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 10 cm (Teedose). UnterglaSee Sold Price
Sold2019* A Pair of Large Meissen Porcelain Groups Depicting* A Pair of Large Meissen Porcelain Groups Depicting Neptune and the Triumph of Amphitrite after the model by johann joachim kandler, second half 19th century in six parts, one figural group modeled tSee Sold Price
Sold2023(72 Pc) Meissen "Gold Leaf" Porcelain Dinnerware SetDESCRIPTION: (72 Pc) A German Meissen porcelain dinnerware set in the "Gold Leaf" pattern, decorated with a gold leaf border over a white background. Marked with Meissen hallmark. This set includes: (See Sold Price
Sold2020KPM & MEISSEN AND ORMOLU MOUNTED EBONIZED WOOD VITRINEK.P.M. & MEISSEN PORCELAIN AND ORMOLU MOUNTED EBONIZED WOOD VITRINE. This wonderful vitrine is of a type traditionally known as a cabinet of curiosities or a "kunstkammer" in German, within which oneSee Sold Price
Sold2020Pair of Meissen Porcelain Cobalt Enameled VasesPair of Meissen Porcelain Cobalt Blue Ground Enameled Vases Late 19th century. With blue crossed swords mark and incised model No. Designed by E. A. Leuteritz. Of amphora form, decorated en grisailleSee Sold Price
Sold2017Grouping of Porcelains To Inc Meissen.Attributed to Meissen figure of a lady with pugs, Meissen Chinoiserie Tea Caddy and a probably KPM perfume burner. From a Basking Ridge, New Jersey estate. Lady 11" h x 8.5" w, lidded urn 4" h other 6See Sold Price
Sold2015Meissen tureen-form reticulated dresser boxMeissen tureen-form reticulated dresser box after J.J. Kaendler (1706-1775), a rare reticulated double-body porcelain box, the lid surmounted with putti supporting a crown flanked by armorial cartouchSee Sold Price
Sold202119TH C. MEISSEN PATE SUR PATE VASE & COVERCirca 1880. Measures 14.5 inches high. In good condition, no repairs , no restorations, no breaks.Estimate $25.000-$30.000See Sold Price
Sold2020A MEISSEN PORCELAIN FIGURAL EWER EMBLEMATIC OF EARA MEISSEN PORCELAIN FIGURAL EWER EMBLEMATIC OF EARTH LATE 19TH CENTURY, BLUE CROSSED SWORDS MARK, INCISED MODEL NO. 309, PRESSNUMMER 40, AFTER A MODEL BY J.J. KÄNDLER Molded with a hunt scene, flaSee Sold Price
Sold2020A MEISSEN PORCELAIN EWER EMBLEMATIC OF FIREA MEISSEN PORCELAIN EWER EMBLEMATIC OF FIRE LATE 19TH CENTURY, BLUE CROSSED SWORDS MARK, INCISED MODEL NO. 310., PRESSNUMMER 147, AFTER THE MODEL BY J.J. KÄNDLER Of flattened baluster form with drSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA complete porcelain monkey orchestra, designed by J. J. Kaendler, manufactured by Meissen, late€10,000
May 11Hess Fine AuctionsLarge Heavy 19 Inch Gilt Meissen Type porcelain Handled Scenic Urn Vases$80(4 bids)
May 16Zikorn Arts & History ObjectsMeissen Flower Bouquet & Royal Blue Porcelain Square Tray 19 Century$425(2 bids)
4 days LeftTiberius AuctionsMocha set for 4 persons, 15-piece, Meissen, B-shape decor, purple with scattered flowers€450(5 bids)