Sold2022Otto Landolt Weggis Vierwaldstättersee/Schweiz C.J. Bucher A.G., Luzern 1938 -103x63cmOtto Landolt Weggis Vierwaldstättersee/Schweiz C.J. Bucher A.G., Luzern 1938 -103x63cmSee Sold Price
Sold2023Otto LANDOLT (1889-1951)Portrait of a woman from his youth Oil on canvas, verso inscribed and dated 1911 35.5 x 25.5 cm, frame: 46 x 35 cmSee Sold Price
Sold2016Bachmann, Otto (Luzern 1915–1996 Ascona) "StilleBachmann, Otto (Luzern 1915–1996 Ascona) "Stille Landschaft / Regen im Moor", 1975. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert. 47x110 cm. -Stellenweise minimale Kratzspuren und PigmeSee Sold Price
Sold2017800 silver 2 goblets marksmen’s festival Lucerne 1901,800 silver 2 goblets marksmen’s festival Lucerne 1901, Bern 1910 and Zurich Deutsch: 2 Becher in 800er Silber. Schützenfest Luzern 1901, Bern 1910 und ZürichSee Sold Price
Sold2024Beer Stein With Luzern Water Tower ImageBeer Stein With Luzern Water Tower Image This stein has a beautiful scene of the Lucerne Chaple Bridge- Water Tower Pilatus. There is a chip on the bottom of the stein. The stein has a pewter top withSee Sold Price
Sold2016Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Trgerinnen. 1973.Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Trgerinnen. 1973. Aquarell, Gouache und Grattage auf Papier. Unten links in weisser Tinte signiert und datiert. Blattgrsse 45,3x56,2 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gSee Sold Price
Sold2016Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Akt. 1971. WeisseErni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Akt. 1971. Weisse Tusche auf bemaltem Papier. Unten rechts signiert und datiert: 21.5.71. Blattgrösse 46x30 cm. Gerahmt. -Minimster oberflächlicher Abrieb. VerSee Sold Price
Sold2017Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Sitzender inErni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Sitzender in Berglandschaft. 1980. Briefzeichnung, Tusche auf Papier. Oben links signiert: "hans" und datiert: "14.9.80". Blattgrösse 69x51,5 cm. -Vertikale undSee Sold Price
Sold2016*Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Paar. 1971.*Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Paar. 1971. Weisse Tusche auf rotem Papier. Unten links in Tusche signiert und datiert: "26 III 71". Oben rechts mit Widmung. Blattgrösse gefaltet: 17,5x23,8 (See Sold Price
Sold2015Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) "Kybernetes II".Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) "Kybernetes II". 1956. Farblithographie. 78/190. Unten rechts signiert. Blattgrösse 74x62 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2022MARX, F. Turnfest Luzern. 1914. Luzern: Ariger & Muller. Po...MARX, F. Turnfest Luzern. 1914. Luzern: Ariger & Muller. Poster for the gymnastic festival and competition in Switzerland. Two gymnasts in white athletic tights are depicted standing in an expansive fSee Sold Price
Sold2015Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) "Kybernetes I".Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) "Kybernetes I". 1956. Farblithographie. 26/190. Unten rechts signiert, mit Zeichnung und Widmung. Lichtmass 67x53,5 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2015Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) "Sonnenglut".Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) "Sonnenglut". 1983. Farblithographie. 71/150. Unten rechts signiert. Lichtmass 75,5x56 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2015Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) "RasenderErni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) "Rasender Pegasus". 1973. Farblithographie. 6/50. Unten rechts signiert. Lichtmass 54x43 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2023An Asante MaternityMutter-Kind-Darstellung Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 25,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Leopold Haefliger (1929-1989), Luzern. - Privatsammlung, Luzern. - KSee Sold Price
Sold2022Bedeutende Kunstwerke aus dem Nachlass Dr. Jacob HirschBedeutende Kunstwerke aus dem Nachlass Dr. Jacob Hirsch AUS DEM NACHLASS Dr JACOB HIRSCH AUKTION AM 7. DEZEMBER 1957 IN LUZERN ADOLPH HESS AG • LUZERN & WILLIAM H. SCHAB • NEW YORK CHF 20 /See Sold Price
Sold2022BETSCHMANN, Otto (1884-1959). Pilatus / Switzerland. Zurich: J.C. Muller, 1950s. Color li...BETSCHMANN, Otto (1884-1959). Pilatus / Switzerland. Zurich: J.C. Muller, ca. 1930s. Color lithograph Swiss tourism poster depicting Mount Pilatus, Lucerne, and the watchtowers of Musegg Wall castingSee Sold Price
Sold2016Zelger, Joseph (Stans 1812–1885 Luzern) Landgut auf demZelger, Joseph (Stans 1812–1885 Luzern) Landgut auf dem Dietschiberg. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 42x66,5 cm.See Sold Price
Sold2015Schale Luzern, 20.Jh. Silber, Meistermarke AtelierSchale Luzern, 20.Jh. Silber, Meistermarke Atelier Bossard. Fassonierte Form mit hochgezogener Wandung auf 3 Knospenfüssen. Ornamentaler Gravurdekor. Meistermarke, Feingehalt 925. D 23,5/ ca. 780 g.See Sold Price
Sold2018Platte Luzern, um 1900. Silber. Werkstatt Bossard.Platte Luzern, um 1900. Silber. Werkstatt Bossard. Rundform mit fassoniertem, profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 925, D 32 cm. ca. 820 g. - Min. Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Hemba Fiure "singiti" / Tribal Art19 Ahnenfigur, "singiti" Hemba, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz. H 50 cm. Provenienz: - Lothar und Käthy Steinke, Luzern. - Christie's Paris 2008 (Sale 5520, Lot 114, 12'000 / 15'000 € -See Sold Price
2016Ahnenfigur, "singiti"Hemba, DR Kongo H 44 cm. Provenienz: Lothar und Kaethy Steinke, Luzern.See Sold Price
Sold2022HinterglasgemäldeLuzern, wohl Johann Crescenz Meyer (1735–1824), um 1770. Unbezeichnet. Polychrome Malerei hinter Glas. Darstellung der Hl. Maria Magdalena mit Salbbüchse vor Landschaft mit antiker Ruine. ImSee Sold Price
2020A Baule Mask, "goli glin"Maske, "goli glin" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 82 cm. Provenienz: - Leopold Haefliger (1929-1989), Luzern. - Schweizer Privatsammlung, Weggis. Eine Fotodokumentation vonSee Sold Price
1 day LeftClark's Auction CompanyH. Otto Ruger, (German, 19th-20th C.) Man With Beer Stein, Oil On Board$350
Jul 10Hutchinson Scott AuctioneersNOEL HARRY LEAVER (1889-1951) A 20TH CENTURY WATERCOLOUR OF A NORTH AFRICAN STREET SCENE£100
20 hrs LeftGOLDFIELD AUCTIONOtto WAGNER (1841-1918) Set of furniture published by Jacob & Joseph Kohn, circa 1900.€4,000
5 days LeftEverard Auctions & AppraisalsOtto Van Thoren (1828-1889), Floral Still Life, O/B$60(1 bid)