Sold2020Le visage cubisteLe visage cubiste Jo de Buck (2004). Softcover 31 Seiten CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2019Le visage cubisteLe visage cubiste Jo de Buck (2004). Softcover 31 Seiten CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2020Alexandre Mairet, Nu au bras droit cachant le visageAlexandre Mairet (Swiss, 1880 - 1947) Nu au bras droit cachant le visage Oil on board. Signed lower left "A. Mairet". "Nu au bras droit cachant le visage" on verso. 25.5" x 20.75"; framed 31" x 27"See Sold Price
Sold2023Le Visage Bleu "The Blue Face" ChagallLe Visage Bleu "The Blue Face" Chagall is a hand signed lithograph by Marc Chagall. 10 X 7.See Sold Price
Sold2018Salvador Dali color lithograph "Le Visage de Virgile"Salvador Dali ( Spanish, 1904-1989), color lithograph "Le Visage de Virgile" from the Divine Comedy, signed "Dali" in red pencil, Collector's Guild edition, 134/150, 10" x 7-3/8" plate, framed 18-1/4"See Sold Price
Sold2022Statue en bois à patine noire. Le visage ovoide etStatue en bois à patine noire. Le visage ovoide et convexe de cette figure masculine, orienté vers le ciel, présente des yeux circulaires, un nez plat aux narines dilatées, et uneSee Sold Price
Sold2021Chagall, Marc "Le Visage d'Israel" Lithograph 1960Approx. sight size: 13.5 x 9.75. Bible Suite Series. Original Color Lithograph.See Sold Price
Sold2016Pablo Picasso "Peintre et modele qui se cachePablo Picasso "Peintre et modele qui se cache le visage" etching, 1968. Signed lower right and numbered lower left. Ed. 15/50. Plate: 8.125"H x 10.5"W; Sheet: 12.875"H x 16.125"W; Frame: 18.25"H x 21.See Sold Price
Sold2017Buddha debout une main en abaya mudra l'autre mainBuddha debout une main en abaya mudra l'autre main déployant sa robe monastique utarasanga , le visage serein surmonté de l'ushnisha et d'un haut rasmi. Bois laqué et doré. Cambodge. 19 ème siècSee Sold Price
Sold2016PABLO PICASSO Peintre et modele qui se cache lePICASSO PABLO (1881 - 1973) Peintre et modele qui se cache le visage. 1968. Etching. Cm 40,00 x 32,50. 28/50. Edition and signature lower in pencil. Plate: 20,8x26,6 cm. Bibliography: G. Bloch, CataloSee Sold Price
Sold2022MASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNAMASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNA en bois sculpté, le visage laqué blanc crème rehaussé de brun pour les cheveux, les yeux et les dents, les lèvres teintéeSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1900RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1900 BAGUE SALOMÉ Elle représente le visage de Salomé encadré par deux masques de théâtre antique de profil. Les cheveux forment la montureSee Sold Price
Sold2017Lohan assis en méditation sur un rocher vêtu d'une robeLohan assis en méditation sur un rocher vêtu d'une robe monastique utarasanga, le visage exprimant la quiétude. Pierre stéatite tendre polychrome. Chine. Dynastie Qing. 16,5cm.See Sold Price
Sold2022LEGA idimu Wood Mask Cult of the Bwami Congo DRC African Tribal Art 1081CONGO DRC LEGA BWAMI IDIMU MASK Joli petit masque idimu Le visage en forme de cœur blanchi au kaolin est typique La forme de la bouche est assez originale Idimu masks are significantly larger thaSee Sold Price
Sold2022Statuette dont l'âme de bois est recouverte deStatuette dont l'âme de bois est recouverte de cuivre. Le visage aux petits yeux en cabochon est dominé par un front en visière, la bouche est entrouverte. Le bras courts sont colléSee Sold Price
Sold2022Gardien de reliquaire de type Mahongwe en boisGardien de reliquaire de type Mahongwe en bois recouvert de lamelles de cuivre, présentant un visage en ogive posé sur un piètement. Le visage concave présente des yeux en cabochonSee Sold Price
Sold2022Bâton en bois surmonté d'une figureBâton en bois surmonté d'une figure masculine, aux membres courts et musclés, le torse longiligne. Le visage concave est animé de deux petits yeux percés. Style Fang - Gabon HSee Sold Price
Sold2016Marc Chagall (Russian-French, 1887-1985)- Litho"Le Visage d'Israël," ca. 1960, from the series "Dessins pour la Bible." Image: 13.75" H X 10" W; frame: 20.75" X 15.5". Old gallery label with artist and title to reverse.See Sold Price
SoldTÊTE DE BOUDDHA EN BRONZE / BRONZE BUDDHA HEADDescription française: Tête de Bouddha en bronze, le visage aux yeux mi-clos exprimant la sérénité, surmonté d’une flamme. Lao-Thai, XVI-XIIe siècle. (OreilleSee Sold Price
Sold2021Art Books: Hohlwein, Matisse, Sheets, Chagall, LautrecCollection of 1st edition art books. LUDWIG HOHLWEIN. 1926. 1st Edition, Phonix, Berlin. MILLARD SHEETS 1st Edition,1935. Limited edition numbered: 738/1000. Le Visage de MATISSE. Publisher: MargueratSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois figurant un personnage debout, lesStatuette en bois figurant un personnage debout, les mains tenant un récipient. Le visage offre des traits délicats, animés par des yeux en amande et une petite bouche portée en avSee Sold Price
Sold2022Statue féminine en bois aux jambes fléchies,Statue féminine en bois aux jambes fléchies, les mains posées autour de la zone ombilicale, le visage animé par des yeux globuleux et une petite bouche prognathe. Style Tabwa - R&#See Sold Price
Sold20231930 French Antique French "La France Lointaine" BookDESCRIPTION: Antique French "Le Visage De la France. La France Lointaine". With preface by General Gouraud. Editions Horizons de France. 1930. Large hardcover book bound with leather spine with gilt aSee Sold Price
Sold2022Statuette masculine en bois et perles, les mainsStatuette masculine en bois et perles, les mains posées sur une cavité ventrale. Le visage à la bouche largement ouverte est prolongé par une barbiche. Style Teke - RépubliqueSee Sold Price
4 days LeftArt Research ParisALBERTO MINGOTTI (NÉ EN 1954) Homme dans une architecture de visages, 1990 Sculpture en faïence€750
3 hrs LeftM.J. Stasak Jr. Auction and Appraisal ServiceLe Creuset #28 Enameled Covered Casserole$56(7 bids)
Jun 06Austin Auction GalleryLARGE SCHNEIDER LE VERRE FRANCAIS ART DECO CAMEO GLASS FOOTED VASE$400(4 bids)
2 days LeftCarlo Bonte AuctionsA Mario Bellini 'Le Bambole' sofa for B&B Italia, H 74 - W 165 - D 80 cm€1,500
Jun 03Heritage Auctions54163: Breguet Ref. 5707 "Classique Le Réveil du Tsar"$5,500
316 Lots AwayHermann Historica GmbHPour le Mérite and Oak Leaves bearer Siegfried Graf zu Eulenburg – his presentation sword, datedSee Sold Price
Jun 15Hess Fine AuctionsLarge Original LeBo Le Batard Painting As Above So Below Abstract Pop Art One of Two in Sale Signed$175(5 bids)
3 hrs LeftM.J. Stasak Jr. Auction and Appraisal ServiceLe Creuset #26 Enameled Deep Covered Skillet$56(5 bids)