Sold2022Lettere Di Napoleone A Giuseppina, Antique BookAntique copy of Lettere Di Napoleone A Giuseppina E Di Giuseppina A Napoleone by Antonio Lissoni. Published by G. Truffi E Comp., 1834. Wear to cover, pages, and spine consistent with age, use, and exSee Sold Price
Sold2020Lagrange-BOCCARDI. Al chiarissimo sig. Luigi De LaBOCCARDI, Giuseppe Antonio Maria. Al chiarissimo sig. Luigi De La Grange torinese, direttore della Classe Matematica nella Reale Accademia delle Scienze e Belle Lettere di Berlino. Epistola di un suoSee Sold Price
Sold2022Coppia di stagnoni di farmacia Savona, Fabbrica di Domenico Lorenzo Levantino, sesto decennio delMaiolica. Marca: globo crocifero e lettere “L.L.”. Altezza con coperchio cm 52 circa. Conservazione: qualche piccola sbeccatura e caduta di smalto anche ai coperchi; un coperchio restauratSee Sold Price
Sold2016SET DA SCRIVANIA PER BUSTE E FRANCOBOLLI IN ARGENTO,stand a quattro piedi con contenitore numerato per francobolli e porta lettere, usure Alt. cm 20, larg. cm 17,5- peso gr 1112 A RUSSIAN SILVER LETTER AND STAMP SET, ST. PETERSBURG, 1892, MARK OF 1892,See Sold Price
Sold2015Grima 18k Opal & Diamond Pin /PendantAndrew Grima pin pendant combo set with four vivid Mexican opals and seven small diamonds. Signed A G. Ltd, with London hallmarks for 18k, date letter E. 6.6 dwt.See Sold Price
Sold2017KPM PORCELAIN PLAQUE, AFTER BOUGEREAUCirca 1900. The reverse with incised scepter, K.P.M. and the letter E. Depicting a Classical maiden seated upon a stone bench in contemplation. Gilt framed. Measuring 14” by 6”, overall 20 ½” bSee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2022Antonio Citterio (1950) e Paolo Nava (1943) Showcase cabinet model "Quadrante". Produced byAntonio Citterio (1950) e Paolo Nava (1943) Showcase cabinet model "Quadrante". Produced by Xilitalia, Italy, 1981. Green lacquered laminate, nickel-plated metal legs and glass shelves. (270x138x47 cmSee Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - Devant Sainte Monique, 1944Olio su tela, cm. 46x55. Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio: titolo e data. Autentica Archivio Antonio Corpora con timbro.See Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaOtto sedie mod. Monk Legno di noce, cuoio. Prod. Molteni, 1974 ca. cm 75x46x52 Literature: Antonio Piva, Afra e Tobia Scarpa Architetti e Designers, Mondadori, Milano, 1985, pp. 87, 145.See Sold Price
Sold2016ANTONIO PAROLI (attr.a)(Gorizia, 1688 circa - 1768) Sacrificio di Isacco Olio su tela, cm 70X85 Le notizie che riguardano la formazione e l'attività di Antonio Paroli sono scarne- probabilmente nacque a Gorizia nel 1688,See Sold Price
SoldFour Portuguese Market Porcelain Table Items Bearing the Arms of Arms of António de Ara...Four Portuguese Market Porcelain Table Items Bearing the Arms of Arms of António de Araújo e Azevedo, 1st Count of Barca, China, c. 1800. Two dinner plates, one tea bowl, and one saucer, froSee Sold Price
Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
Sold2022GALILEI. Istoria e dimostrazioni intorno alle macchie solari.GALILEI, Galileo. Istoria e dimostrazioni intorno alle macchie solari e loro accidenti comprese in tre lettere scritte all'illustrissimo signor Marco Velseri Linceo... dal signor Galileo Galieri LinceSee Sold Price
Sold2022(MEXICO.) Antonio García y Cubas. Atlas Pintoresco é Histórico de los Estados Unidos(MEXICO.) Antonio García y Cubas. Atlas Pintoresco é Histórico de los Estados Unidos Mexicanos. Tinted lithographic title-page (with decorative copyright on verso), and 13 double-page cSee Sold Price
Sold2023CANALETTO. La Terrazza.CANAL, Antonio. La Terrazza.XVIII secoloAcquaforte, 143x210 mm. Al margine inferiore A. Canal. f. I/III stato. “Questo piccolo capolavoro, saldamente costruito sui calibrati passaggi dei neri brSee Sold Price
Sold2017DEL RIO. Disquisitionum magicarum libri sexDel Rio, Martin Antonio. Disquisitionum magicarum libri sex, in tres tomos partiti. Auctore Martino Delrio Societatis Iesu presbytero, ... Tomus primus [-tertius]. Nunc secundis curis auctior longè,See Sold Price
Sold2017TASSO. Il Goffredo, ovvero Gerusalemme LiberataTASSO, Torquato. Il Goffredo, ovvero Gerusalemme Liberata. Nuova edizione arricchita di figure in rame. Venezia, Antonio Groppo, 1760-612 Vols. 4to, contemporary full calf binding, title written on laSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2022Rapous Michele Antonio attribuito a, Nature morte con frutti e vasi ricolmi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 110 - H. 81 CmSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI(Venezia 1675 - 1741) La continenza di Scipione Olio su tela, cm 130X100 L'opera, come indica Filippo Pedrocco nella scheda critica allegata, presenta caratteri di stile e qualitativi tipici dell'artiSee Sold Price
Sold2022Edicola a ciborio Pavia, forse Siro Antonio Africa nella manifattura Rampini, fine del XVII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza 54,5; cm 24x24. Conservazione: ottima; minimi restauri a due colonne e al bordo superiore del vasetto di coronamento rincSee Sold Price
Sold2019Giuseppe Varotti (1715-1780) Sant' Antonio da Padova,Olio su tela, cm. 82x100 Cornice antica. L' opera è stata riferita al pittore dal Prof. Daniele Benati.See Sold Price
4 days LeftJasper52Berndt Friberg (1899-1981) for Gustavsberg Studiohand. Unique ceramic bowl in light brown hares fur$320
Jun 02Tremont AuctionsElnathan Taber signed banjo clock, 1815. The dial with ghost signature E. Taber, Roxbury and the$150(1 bid)
14 hrs LeftBasel Auction HouseAntonio Bachs Casteran, Cuban and Spanish Oil on board signed and dated 1946$300
14 hrs LeftBasel Auction HouseFramed mixed media on paper signed Antonio Vidal Fernandez (1928-2013) Cuban. With COA$850