Sold2017Lot: Zinnfiguren 19./20.Jh. Polychrom bemalt.Lot: Zinnfiguren 19./20.Jh. Polychrom bemalt. Militaria, Jagd, Markt und Garten. Z.T. in Originalschachteln. H 1–6 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: Krippenfiguren Alpenlndisch, 20.Jh. HolzLot: Krippenfiguren Alpenlndisch, 20.Jh. Holz geschnitzt und polychrom bemalt. Stall mit der Hl. Familie, den 3 Knigen, Hirten und Tieren. Total 19 Teile. H 3,5–46 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 4 Godendosen Alpenlndisch, um 1800. HolzLot: 4 Godendosen Alpenlndisch, um 1800. Holz gedrechselt, gefasst und polychrom bemalt. Rundform mit Schraubdeckel. Blumenmalerei, auf einem Deckel Kruzifix. D 9–10 cm. - Gebrauchsspuren. FassungenSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 Godendosen Alpenlndisch, 18./19.Jh. HolzLot: 4 Godendosen Alpenlndisch, 18./19.Jh. Holz gedrechselt, gefasst und polychrom bemalt bzw. beschnitzt. Rundform mit Schraubdeckel. Blumenmalerei, auf einem Deckel Vogelpaar. 1 Dose mit umlaufendemSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Figurengruppen Frankreich, 20.Jh. Modell vonLot: 2 Figurengruppen Frankreich, 20.Jh. Modell von Leon Albert Marie de Leyritz. Porzellan, polychrom bemalt. (1) Pierrot kniend mit einem Rosenstrauss vor einer Kurtisane. (2) Pierrot eine KurtisaneSee Sold Price
Sold2018Lot: 6 Mickey Mouse-Figuren 1940er Jahre. Celluloid,Lot: 6 Mickey Mouse-Figuren 1940er Jahre. Celluloid, polychrom bemalt. Gelenkfiguren in verschiedenen Grössen, tlw. mit Aufhängung. 7,5–12 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Botanisierbüchsen Um 1900. 1 Märklin (rot).Lot: 3 Botanisierbüchsen Um 1900. 1 Märklin (rot). Metallblech, grün bzw. rot bemalt. Deckel mit gedrucktem Landschaftsdekor, Jagdszene und Früchtedekor. Stoffriemen. L 30,5–35,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 5 Figurengruppen, 20.Jh. Royal Copenhagen, WienLot: 5 Figurengruppen, 20.Jh. Royal Copenhagen, Wien Augarten und Rosenthal. Porzellan, polychrom bemalt bzw. Porzellan weiss, Goldstaffierung. Bestand: Junge auf Ziegenbock, Putto mit Zicklein spieleSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Schatullen Alpenländisch, um 1800. Holz,Lot: 3 Schatullen Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem bzw. Klapp-Deckel. Schauseiten mit Blumenmalerei bzw. Jagdszene. 15,5x10,5x7,5–26,5x17x12 cm.See Sold Price
Sold2022Zwei Tassen und Untertassen Meissen - Porzellan, 1x Tasse mit Asthenkel, polychrom bemalt mitZwei Tassen und Untertassen Meissen - Porzellan, 1x Tasse mit Asthenkel, polychrom bemalt mit Streublumendekor mit Insekten, Goldstaffage, Lippenrand innen mit Ornamentdekor, Form "Neuer Ausschnitt",See Sold Price
Sold20191 Paar VasenChina, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Vierseitige Balustervase mit plastischen Makarakopf-Handhaben. Polychrom bemalt mit jeweils gespiegelter Darstellung von Fu, Lu, Shou bzw. zwei Knaben auf zwei OchseSee Sold Price
Sold20202 Glas Snuff BottlesChina. Opakes grünes Glas, polychrom bemalt mit Kalebassen und Fledermäusen. Löffel fehlt, Risse. H 7 cm. / Milchglas in Kalebassenform, bemalt mit Drachen-Medaillons in Eisenrot. Qianlong-Marke. HSee Sold Price
Sold2015Kleine Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan. EisenroteKleine Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan. Eisenrote Daoguang-Marke. Polychrom bemalt mit figürlicher Szene auf flachem Deckel. Blumendekor am Gefässkörper. H 3,5, D 8 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar kleine Cachepots China, um 1900. Porzellan.1 Paar kleine Cachepots China, um 1900. Porzellan. Viereckig. Seiten polychrom bemalt mit Schönheiten, Blumen und Kostbarkeiten. H 12,5, B 14,5 cm.See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, 18.Jh. Porzellan, polychromFigurengruppe Meissen, 18.Jh. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebespaar am Tisch mit Vogelkäfig auf Rocaillensockel. Bezeichnet: Schwertermarke. H 15 cm. - Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2015Kaiser Napoleon III und Kaiserin Eugenie, Frankreich,Kaiser Napoleon III und Kaiserin Eugenie, Frankreich, 19. Jh. Vierspänner mit Kaiserpaar Napoleon III und Kaiserin Eugénie bei der Überreichen zweier Tauben. Elfenbein fein polychrom bemalt mit WidSee Sold Price
Sold2018Figurengruppe Meissen, um 1900. Modell von MichelFigurengruppe Meissen, um 1900. Modell von Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebesgruppe auf rundem Terrainsockel. Modell-Nummer F 88. Bezeichnet: SchwerteSee Sold Price
2017Figurengruppe Meissen, um 1900. Entwurf nach MichelFigurengruppe Meissen, um 1900. Entwurf nach Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebesgruppe auf rundem Sockel. Modell-Nummer F 88. Bezeichnet: SchwertermarkSee Sold Price
Sold2016Porzellanplatte China, 20.Jh. Porzellan. PolychromPorzellanplatte China, 20.Jh. Porzellan. Polychrom bemalt mit Felslandschaft mit Pavillon vor dem Meer. Betitelt: Haifu Shanshou. Datiert 1932. In Holzrahmen mit Aufhängung. 30x21 cm.See Sold Price
Sold2018Deckelschale China, um 1900. Tongzhi-Marke. Porzellan.Deckelschale China, um 1900. Tongzhi-Marke. Porzellan. Runde Deckelschale, der Behälter in fünf Fächer geteilt. Deckel polychrom bemalt mit Karpfe und Lotus, Wandung der Schale mit Wellendekor. D 1See Sold Price
Sold2016Faltfächer China, Ende 19.Jh. Kanton. Blatt aus Papier,Faltfächer China, Ende 19.Jh. Kanton. Blatt aus Papier, polychrom bemalt mit figürlicher Hofszene. Gesichter mit Elfenbein-, Kleider mit Seidenauflagen. Rückseitig Blumen- und Vogeldekor auf silberSee Sold Price
Sold2016Russischer Offizier mit Säbel und Kanone / RussianRussischer Offizier mit Säbel und Kanone / Russian Commanding Officer With Saber And Cannon, Dressel, Kister & Co., Passau, um 1920 Material: Porzellan, polychrom bemalt, mit Gold staffiert, glasiertSee Sold Price
Sold2022Vier Dessertteller mit Frucht- und Blumenmalerei - Meissen, Fahne mit Altozier-Relief, Porzellan,Vier Dessertteller mit Frucht- und Blumenmalerei - Meissen, Fahne mit Altozier-Relief, Porzellan, leicht gemuldete Form, geschweifter Goldrand, polychrom bemalt mit verschiedenen Früchten und BluSee Sold Price
Sold20173 Figuren Meissen, um 1900. Entwurf von Johann Joachim3 Figuren Meissen, um 1900. Entwurf von Johann Joachim Kaendler. Modell-Jahr 1764. Modell-Nummer A 64, A 67 und A 69. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. "Allegorie - Der Frühling", "ASee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA finely enamelled copper plaque with Cephalus and Procris, Limoges, Jacques II Laudin (1665 -€1,700
May 15Hermann Historica GmbHMixed lot of shoulder Board, double magazine pouch )Colt M1911), holster (Colt 1903)€200
May 14Hermann Historica GmbHA grandfather clock with chinoiserie laquer painting, William Spicer, London, circa 1800€1,000