Sold2017Luciano Minguzzi (Italian,1911-2004) Due Forme BronzeLuciano Minguzzi (Italian, 1911-2004) " Due Forme", 1959 Signed and numbered on the base 1/3 Bronze with dark brown patina 54"H X 24"W X 18" D From the Schulhof Collection. Purchased from the arisSee Sold Price
Sold2021Luciano Minguzzi (Italian, 1911-2004), Shadows, circaLuciano Minguzzi (Italian, 1911-2004), Shadows, circa 1959, bronze sculpture on wood pedestal base, height 94 inches, width 49 inches.See Sold Price
Sold2022Luciano Minguzzi (Italian, 1911-2004) Due Ombre Colorate, 1958Luciano Minguzzi (Italian, 1911-2004) Due Ombre Colorate, 1958 bronze inscribed Minguzzi and initialed 42 x 21 x 8 inches.See Sold Price
Sold2023LUCIANO MINGUZZI (Italian, 1911-2004)Cavallo can cavalliere, rider in Renaissance costume upon a horse. Made of bronze on wood base. Signed Minguzzi, executed circa 1960. H 32 3/16", W 27 7/8", D 12 3/16".See Sold Price
Sold2023Luciano Minguzzi bronze Monk Ascending to HeavenMinguzzi, Luciano (Italian, 1911-2004), Monk Ascending to Heaven, 1951-1957, bronze with verdigris patina, 26.5 inches tall, with stamped signature, dates 1951-1957, edition 1/3, and foundry mark, attSee Sold Price
Sold2022LUCIANO MINGUZZI Studio per vitale e Agricola.Studio per vitale e Agricola. 1973. Mixed media on paper on board. Cm 57,00 x 68,00. Signature lower right. Luca Minguzzi authenticity certificate on photo. Defects. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Luciano Minguzzi - Piccolo Guerriero - BronzeLuciano Minguzzi, Italian, 1911-2004, Piccolo Guerriero, bronze,c.1959, signed. Gallery Label affixed to underside Catherine Viviano Gallery, 42 East 57th Street New York 22, NY Dimensions:6 1/2 x 4 xSee Sold Price
Sold2020LUCIANO ANNICHINI Una lampada da tavolo 'Eco'LUCIANO ANNICHINI Una lampada da tavolo 'Eco' per ARTEMIDE, 1971. Alluminio pressofuso laccato. Marcata'Artemide Milano modello Eco design Luciano Annichini Made in Italy'. Cm 26 (h) x 52 x 13. LetterSee Sold Price
Sold2023Luciano Frigerio, Coppia di comodini della serie DesiréeCoppia di comodini della serie Desirée Legno laccato, fusione di bronzo. Prod. Frigerio di Desio, 1970 ca. Etichetta del produttore. cm 50x54x40 Literature: Domus, n. 508, marzo 1972, p. pubbliciSee Sold Price
Sold2022LUCIANO BORZONE (attr. a)(Genova, 1590 - 1645) San Girolamo Olio su tela, cm 65,5X50 Provenienza: Milano, collezione Giuseppe Bertini Protagonista della pittura genovese di primo Seicento, Luciano Borzone esprime una personalSee Sold Price
Sold2022LUCIANO FRIGERIO, Sideboard modello “Desiree”LUCIANO FRIGERIO Produzione Frigerio di Desio, Italia 1970 ca. Sideboard modello “Desiree”, struttura in legno di Ebano Macassar con inserti in fusione di bronzo cesellato, tre vani ad antSee Sold Price
Sold2021LUCIANO FRIGERIOLUCIANO FRIGERIOTavolo mod. JuanFusione di bronzo, piano in vetro.Catalogo produzione Frigerio di Desio 1970 by Giulio ConfalonieriProd. Frigerio di Desio fine anni '60h cm 76See Sold Price
Sold2021LUCIANO FRIGERIOLUCIANO FRIGERIOLetto mod. CarmenFusione di bronzo.Catalogo produzione Frigerio di Desio 1970 by Giulio ConfalonieriProd. Frigerio di Desio fine anni '60cm 86x174x200See Sold Price
Sold2021LUCIANO FRIGERIOLUCIANO FRIGERIOSpecchio mod. JuanitaFusione di bronzo.Catalogo produzione Frigerio di Desio 1970 by Giulio ConfalonieriFine anni '60cm 71x70See Sold Price
Sold2015Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di ReboENG Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di Rebo Original art #13 for the story published in Topolino 2049, 1995. IT Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di Rebo Tavola n° 13 pubblicata su “TopoSee Sold Price
Sold2023BOTTARO - Paperino e il Ritorno di ReboLUCIANO BOTTARO - Paperino e il Ritorno di Rebo. 18a tavola originale per la storia tributo a Zavattini e Scolari, scritta e illustrata da Luciano Bottaro; pubblicata su “Topolino” librettSee Sold Price
Sold2018Luciano FrigerioCredenza mod. Norman Legno lamellare lastronato in palissandro, elementi assemblati in palissandro massello. Prod. Frigerio di Desio, anni '70 cm 82x241x54,5 Literature: AA.VV., Luciano Frigerio, MaesSee Sold Price
Sold2018Luciano FrigerioSei sedie mod. Paganini Legno lamellare lastronato con marqueterie di essenze nobili, cuoio. Prod. Frigerio di Desio, 1975 ca. cm 82x49x53 Literature: AA.VV. Luciano Frigerio, Maestro Mobiliere, p. 12See Sold Price
Sold2016Luciano Bottaro Topolino e la doppia vigilia di NataleLuciano Bottaro Topolino e la doppia vigilia di Natale ENG Original art #4 published on page 6 of Topolino libretto #131, Jan. 1956. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions. IT4° tavoSee Sold Price
Sold2023LUCIANO FRIGERIO 1928-1999 Wall mirror for Frigerio di DesioWall mirror for Frigerio di Desio 1970s Bronze, coloured and mirrored glass. 35.04 x 35.04 x 0.98 in.See Sold Price
Sold2022LUCIANO FRIGERIO. Two night tables. 1970sLUCIANO FRIGERIO (Desio, 1928 - Sanremo, 1999). Coppia di comodini in legno laccati e decorati con un fregio-scultura. Produzione FRIGERIO DI DESIO. Anni '70. Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 50 Prof. cm. 4See Sold Price
Sold2019Man Ray (1890-1976) CadeauFerro da stiro e chiodi , cm. 17x10x10; es. 3288/5000 Editore: Luciano Anselmino, TorinoRealizzazione: Giorgio Barutti, VeneziaFusione: Fonderie di Mirano, VeneziaTiratua: 5000 esemplari. CertificatoSee Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dalALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dal 10 giugno 1967 cartella completa di 12 serigrafie con contenitore editoriale eseguita nel 1971 cm 59x42,5 esemplare 22/99 firmate e numerate timbro dell'eSee Sold Price
Sold2022LUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobileLUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobile accessorio della serie 'Norman', anni '70. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Credenza: cm 70 x 182 x 53 mobile accessorio: cm 50 x 51See Sold Price
May 16Aste Bolaffi EUGENIO CARMI 1920-2016 Lotto di due litografie: Senza Titolo Anni '70 - EUGENIO CARMI 1920-2016€80
May 16Aste Bolaffi LUCIANO PROVERBIO 1936-2009 Carnevale di Venezia 1987 - LUCIANO PROVERBIO 1936-2009 Carnevale di€150
May 14Lucas Milano SRLDodici disegni di figure di esempi di moda del periodo Tessuto dipinto a rilievo Cina, Dinastia€300
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Imperatore Gaio Giulio Cesare Augusto Germanico Caligola Olio su€2,200
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 15Aste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Lotto di tre litografie per Stravinsky: La caduta dell'Angelo, da Marino€600
May 16Aste Bolaffi OTTAVIO MISSONI 1921-2013 Lotto di due litografie: Senza titolo - OTTAVIO MISSONI 1921-2013 Lot€100
May 16Aste Bolaffi LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Lotto di sei litografie - LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Lot of six€400
May 16Aste Bolaffi BRUNO CASSINARI 1912-1992 Lotto di tre litografie ‘Piccole Antologie’ 1988 - BRUNO CASSINARI€80
May 16Aste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Lotto di quattro litografie: Ballerina che si allaccia la scarpa -€100
May 15Aste Bolaffi FABRIZIO PLESSI 1940 Lotto di sei litografie: Analogie sostitutive Triangolo ABC 2004 - FABRIZIO€300
May 16Aste Bolaffi GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Lotto di due litografie: ...ed ecco un trono stava nel cielo (terzo€300
May 16Aste Bolaffi RENATO GUTTUSO 1911-1987 Lotto di due litografie prove d'artista: Natura morta - RENATO GUTTUSO€350
4 days LeftSwann Auction GalleriesATTILIO BALMELLI (1887-1971). CONCORSO INTERNAZIONALE DI GINNASTICA LUGANO. 1913. 50¾x34¼$1,100
May 16Aste Bolaffi RENATO GUTTUSO 1911-1987 Cofanetto di dieci prove d’artista - RENATO GUTTUSO 1911-1987 Box of€1,000