Sold2023LUCIEN BOUCHER (1889-1971). AIR FRANCE / ORIENT - EXTRÊME - ORIENT. 1946. 39x24¼ inches, LUCIEN BOUCHER (1889-1971) AIR FRANCE / ORIENT - EXTRÊME - ORIENT. 1946. 39x24¼ inches, 99x61½ cm. Perceval, Paris. Condition B+: replaced losses and repaired pin holes in corners; minoSee Sold Price
Sold2023BOUCHERLucien BOUCHER (1889-1971) Air France Constellation Bleu nuit Planisphere. 1962. Imprimerie.Perceval, Paris. 69 x 100 cm a vue (encadre sous verre)Provenance ancien commandant de bord chez Air FranceSee Sold Price
Sold2021Rare Original 1950s Air France 8-Panel Map Poster BouchBoucher, Lucien 1889 - 1971Air France - Le Plus Grande Reseau du Monde (Billboard)Lithograph 1959102.3 x 165.3 in. (260 x 420 cm)Printer: Perceval, ParisCondition Details: (A-) in 8 panels, small tearSee Sold Price
Sold2020Boucher, Lucien (1889–1971). Air France / Le PlusBoucher, Lucien (1889–1971). Air France / Le Plus Grand Réseau du Monde. Paris: Perceval, 1959. Pictorial map showing the flight path for Air France that reaches globally, vignette borders.See Sold Price
Sold2022(2) LUCIEN BOUCHER , ORIGINAL PICTORIAL MAPLUCIEN BOUCHER (1889-1971) (2) ORIGINAL AIR FRANCE COLOR LITHOGRAPH PLANISPHERE PICTORIAL TRAVEL MAPS OF THE WORLD FOR AIRLINE DESTINATIONS OF AIR FRANCE , TITLED "NOVA ET VETERA" , Sur La Vieille TerSee Sold Price
Sold2023Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) LA NUIT, 1952 (Rivière, 89)Eau-forte en couleurs sur v&...Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) LA NUIT, 1952 (Rivière, 89) Eau-forte en couleurs sur BFK Rives Signée et numérotée 30/30 La Hune, éditeur, Paris Imprimée par PierreSee Sold Price
Sold2024Madame E. de Basily-Callimaki "J.-B. Isabey sa vie -son temps 1767-1855. Suivi du catalogue de l'oeuvre gravée par et d'après Isabey". Originaltitel Frazier-Soye, Paris, 1909. Mit zahlreichen Farbtafeln, Lichtdrucktafeln und Textabbildungen.See Sold Price
Sold2022Henri Matisse (1869-1954, French)Affiches d'expositions réalisées depuis 25 ans par L'Imprimerie Mourlot et présentées a l'occasion de son centenaire a la Galerie Kléber, Paris, 1952 Color lithograph on wove paper, waSee Sold Price
Sold2017Eekman, Nicolaas Mathijs (Brüssel 1889–1973 Paris)Eekman, Nicolaas Mathijs (Brüssel 1889–1973 Paris) "Gros et Maigre". 1937. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso betitelt. Auf dem Keilrahmen Künstleretikett. 50,5x73 cm. - Unten rechts klSee Sold Price
Sold2018* Lucien Adrion, (French, 1889-1953), Paris Street* Lucien Adrion (French, 1889-1953) Paris Street Scene oil on canvas signed (lower left) 34 x 41 inches. Estimate $800-1,200 Property from the Estate of Miriam Ann Trahan, Naples, FloridaSee Sold Price
Sold2023Original Vintage Indochine Francaise Map by Lucien Boucher 1935 Vietnam Laos CambodiaAs one can only imagine, travel in the Far East in the 1920's must have been a challenging adventure. This well illustrated map poster by master artist, Lucien Boucher shows the various routes once coSee Sold Price
Sold2023LUCIEN ADRION, (French, 1889-1953), Street View, ParisLUCIEN ADRION (French, 1889-1953)Street View, Parisoil on canvassigned Adrion lower right18 1/4 x 21 3/4 in., frame: 21 3/8 x 24 5/8 in.See Sold Price
Sold2017Louys,Les chansons de Bilitis.Louys Pierre, Les chansons de Bilitis illustrées de douze eaux-fortes originales gravées par Edouard Chimot. Paris: imprimé pour l'artiste et ses amis, 1925. In-folio (mm 342x240). Pagine [4], VII,See Sold Price
Sold2023Dessins Et Peintures D'Asie by Alexandre Iacovleff. Paris: Lucien Vogel chez Jules Meynial, [1934]Dessins et Peintures d'Asie: Executes au cours de l'Expedition Citroen Centre-Asie; Troisieme Mission G.M. Haardt, L. Audouin-Dubreuil by Alexandre Iacovleff. Paris: Lucien Vogel chez Jules Meynial, [See Sold Price
Sold2021LA FONTAINE. Fables choisies.LA FONTAINE, Jean; de. Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine.Paris, Chez Desaint & Saillant [et] Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 Voll. in Folio, 427See Sold Price
Sold2015[French Revolution, Commercial Code] Recueil, 1799EXCESSIVELY RARE EDITION OF THE COMMERCIAL CODE OF THE FRENCH REVOLUTION (Chateigner, Jean). Recueil de lois, réglemens et arrêtés pour les tribunaux de commerce, imprimeé par ordre du DirectoireSee Sold Price
Sold2015Les Petites Filles Modeles, Vues Par Leonor FiniParis. Arts et Valeurs, 1973. Segur.(Sophie, Comtesse de. 1799-1874)See Sold Price
Sold2021CHAPO, PIERRE (1927-1987)Description française: CHAPO, Pierre (1927-1987) Bahut en orme massif modèle R08, ouvre sur deux rangs de tiroirs et par deux vanteaux sur une tablette fixe, fermeture en bois. Autour de 1979. HSee Sold Price
Sold2022[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris,[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris, Didot l'Aîné, 1811. Grand in-folio relié demi- Grand in-folio relié demi-maroquinSee Sold Price
Sold2022LUCIEN GENIN WATERCOLOR / GOUACHE PAINTING PARIS FRENCH Lucien Genin French (1894 - 1953)LUCIEN GENIN WATERCOLOR / GOUACHE PAINTING PARIS FRENCH Lucien Genin French (1894 - 1953) Paris: Les Grands Boulevards Et La Porte Saint-Denis Signed: Lucien Genin (ll) (in rich black pigment) WatSee Sold Price
Sold2022LUCIEN GENIN WATERCOLOR / GOUACHE PAINTING PARIS FRENCH Lucien Genin French (1894 - 1953)LUCIEN GENIN WATERCOLOR / GOUACHE PAINTING PARIS FRENCH Lucien Genin French (1894 - 1953) Paris: Les Grands Boulevards Et La Porte Saint-Denis Signed: Lucien Genin (ll) (in rich black pigment) WatSee Sold Price
Sold2022BAUWENS, MAURICE and others. Les Affiches étrangères illustrées. Par MM.BAUWENS, MAURICE and others. Les Affiches étrangères illustrées. Par MM. M. BAUWENS, T. HAYASHI, LA FORGUE, MEIER-GRAEFE J. PENNEL. Ouvrage orné de 62 lithographies en couleurs etSee Sold Price
Sold2018Hermine David (French, 1886-1971)Hermine David (French, 1886-1971) "Rue de Ville" oil on board signed lower left, Sotheby's, New York, October 7, 2008, lot 40, "Robinet Freres Specialite d'Emballage et Transport, Paris" and "David BeSee Sold Price
Sold2024Joseph Marie Vien (Montpellier 1716- 1809 Paris) Femme soignée par un DocteurJoseph Marie Vien (Montpellier 1716- 1809 Paris) Femme soignée par un Docteur signé, daté et inscription 'GENIO SOSPIRATORI: / OB RESTITV TAM CONIVGIS AMANTISSIMAE SALVTEM./ JOS. M. VIESee Sold Price
Jun 20The Ross Art GroupOriginal Air France Planisphere Brown Vintage Map by Lucien Boucher 1948$1,200
Jun 12Jasper52Cartes des Isles Britanniques qui renferment… British Isles VAUGONDY 1780 map$260
4 days LeftWorthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10
Jun 12Jasper52Cartes des Isles Britanniques qui renferment… British Isles DELAMARCHE 1804 map$260
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
10 hrs LeftBonhamsSALVADOR DALÍ (1904-1989) Le Spectre du Sex-appeal étude préparatoire pour l'illu...€10,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Cheval à l'arrêt, plume et encre brune sur papier, signéCHF 30,000