Sold2022Coppia di cestini con sottopiatto Nove, Manifattura Antonibon, metàdel XVIII secoloMaiolica. Marca: assente. Dimensioni: cestini altezza cm 6,7; cm 18,6x14; sottopiatti cm 24x20,5. Conservazione: ottima, , Dallo smalto leggermente azzurrato sono decorati in tricromia blu, rosso e giSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alte e decorate a figure cinesi; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 5,5, diam. piattino cm 12 A PAIR OF VENICE PORCELAIN CUPS AND SAUCERS,See Sold Price
Sold2022Coppia di piatti Savona, Manifattura Chiodo-Peirano, prima metàdel XVIII secoloMaiolica. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 23,2. Conservazione: un piatto con piccola sbeccatura al bordo; insignificanti sbeccature, , I piatti tondi di maiolica fine sono decorati, in monocromiaSee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti a “giardinetto†Faenza, Manifattura Ferniani, ultimo quarto del XVIII secoloMaiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo, , I piatti, dalla larga tesa liscia, sono decorati con il motivo a cineseria noto comSee Sold Price
Sold2022Coppia di Magot Este, Manifattura Fabris Costa o Franchini, ultimo quarto del XVIII secoloTerraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 18,3; altezza cm 18. Conservazione: ottima; personaggio femminile con rottura al cuscino nella parte posteriore, fiocco anteriore sinistro, mano sinistrSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia diMANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento con al centro il battesimo di Cristo, vaschette removibili. . Cm 22,50.See Sold Price
Sold2022Coppia di fiasche da farmacia Savona, Manifattura Veneziano, prima metàdel XVIII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona e lettera “V” in blu. Altezza cm 26 circa. Conservazione: sbeccature ai bordi specialmente delle basi; una fiasca coSee Sold Price
Sold2022DUE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO basse e di forma bombata decorate con il motivo al galletto; qualche usura e minimo difetto Alt. cm 5, diam. massimo piattino cm 13,8 TWO DOSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata con mazzi di fiori in riserva su fondo blu e oro; poche usure Alt. cm 3,5, diam. piattino cm 11 A VENICE PORCELAIN CUP AND SSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE DEL XVIII SECOLO a litron e decorata con motivi di insetti; poche usure Marca di fabbrica, segnatura incisa di qualità e segnatura dipinta di collezione Alt. cmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con popolani e turchicoppia di dipinti, olio su tela, W. 116 - H. 73 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVIII secolo Capricci con rovine classiche e figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 103 - H. 196 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVIII secolo Vedute con veliericoppia di dipinti, olio su tela, W. 70 - H. 33 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Scene di genere con fiera di paesecoppia di dipinti, iscritti al retro, olio su tela, W. 60 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 45 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2022Bacinella Bologna, probabilmente Manifattura Finck, seconda metàdel XVIII secoloMaiolica decorata a terzo fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 5; cm 22,5x18,5. Conservazione: insignificanti usure al bordo, , La bacinella di forma ovale baccellata è decorata con il motiSee Sold Price
Sold2022CIOCCOLATIERA IN PORCELLANA POLICROMA, PROBABILMENTEMANIFATTURA DI VINOVO, FINE DEL XVIII SECOLO troncoconica e con presa in legno tornito, decoro a mazzetti floreali; poche usure Sigla e numerale inciso, etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 17, laSee Sold Price
Sold2022Albarello Savona, Manifattura Chiodo, inizio del XVIII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna. Altezza cm 23,2. Conservazione: restauro al bordo del piede e minimi restauri al bordo superiore, , Albarello a rocchetto con due rigonSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, FINE DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a paesaggi architettonici con monogramma fiorito; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 4, diam. piattino cm 12,1 A VENICE PORCELAINSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN TERRAGLIA POLICROMA, FORSEMANIFATTURA BOSELLI, SAVONA, FINE DEL XVIII SECOLO alta e decorata con busti gentildonna e gentiluomo; poche usure Etichetta di collezione e di esposizione Alt. cm 6,5, diam. piattino cm 12,8 A PAINTESee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, FINE DEL XVIII SECOLO a litron e con manico angolare alla viennese, decoro ad insetti; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 6, diam. piattino cm 13 A NOVE PORCSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, FINE DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a paesaggi architettonici; poche usure Marca di fabbrica, segnatura incisa, etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 3,7, diam. piattSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a motivi floreali di gusto rocaille; poche usure e minimi difetti Alt. cm 4,4, diam. piattino cm 11,9 A VENICE PORCELAIN CUPSee Sold Price
Sold2022Piatto Germania, Manifattura di Ansbach (?), terzo quarto del XVIII secoloMaiolica. Marca assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: minime sbeccature al bordo, , Il piatto dal bordo mistilineo è decorato in policromia a piccolo fuoco con un fiore di iris nel cavetto e quSee Sold Price