Sold2016Giancarlo De CarloEight chairs, 'Lucania' model Teak veneer curved plywood, lacquered metal rod, fabric. Manufactured by Arflex, 1954 ca. 72x44x38 cm Literature: I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anniSee Sold Price
Sold2016Carlo De CarliDue poltrone mod. 802_x000D_ Struttura in legno, rivestimento in tessuto._x000D_ Prod. Cassina, 1954 ca._x000D_ cm 75x78x60 Literature: I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e 'See Sold Price
Sold2017Marco Zanuso,Coppia di poltrone Martingala. Rivestimento in tessuto e supporti in ottone lucido. Prod. Ar ex, Italia, 1954 cm 85x70x75., Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il Mobile Italiano degli Anni �See Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI Pair of 802 armchairs for Cassina.Pair of 802 armchairs for Cassina. 1954. Wood and padded fabric.. Cm 74,00 x 78,00 x 82,00. Literature: Domus no. 320, July 1956, p. 27 - Irene De Guttry, Maria Paola maino, il mobile italiano degli aSee Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLISedia. Legno, tessuto imbottito. Produzione Cassina anni 1954 ca. cm 85,5x54x55 A CHAIR BY C. DE CARLI Per un modello simile vedi I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, LaSee Sold Price
Sold2023Il Giornalino di LuckySequenza completa degli albi in formato piccolo, spillati, cm 21x15, dal n. 9 al 20, per complessivi 12 albi, Dardo, 1954-1955. PubÂblica Gim Toro, di Lavezzolo e Dell'Acqua; La Valle del Coyote, dSee Sold Price
Sold2024MARIO MAFAI, Rose selvaticheMARIO MAFAI(1902 - 1965)Rose selvatiche1959Oil on canvas40 x 60 cmSigned and dated lower rightPROVENANCE:Galleria d'Arte Narciso, Turin (label on the reverse)Private collection, TurinSee Sold Price
Sold2022Mafai Mario, Paesaggio (Lungara)signed and dated lower right, label and rubber stamp on the back by Galleria d'Arte L'Attico, Roma, Label on the back by Galleria Marie-Loiuse Janneret Art, Olio su tela, W. 38 - H. 41 Cm, CollezioneSee Sold Price
Sold2021Mario Bellini, Il Colonnato tableMario Bellini Il Colonnato table CassinaItaly, 1976marble28¾ h × 47 dia in (73 × 119 cm) Provenance: Mr. John Fairey, Waller, TX | Private CollectionSee Sold Price
Sold2021Mario Bellini - Il Colonnato tableIl Colonnato table cm 74x90x200 travertine.Cassina Manufacture, Meda (MI) LITERATUREE. Morteo, Mario Bellini. Furniture, Machines & Objects, Phaidon, London - New York, 2015, pp. 178, 302;See Sold Price
Sold2023Amazing Mario Carreno 1954 Oil CanvasAttributed to Mario Carreno, it does not have a COA. Medium: oil canvas. 26 x 21 inches. Provenance: private owner. Biography: 1913 - 1999. A modernist figurative Latin-American painter and magazine iSee Sold Price
Sold2023THOLE - Il Villaggio degli Uomini LupoKAREL THOLE - Il Villaggio degli Uomini Lupo. Originale di copertina per il romanzo di J.R. Burcette edito in Germania con il titolo “Das Dorf der Wolfsmenschen” nella collana “VampiSee Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI "II COLONNATO DINING TABLEMario Bellini "Il Colonnato" dining table, by Cassina, c.1970s, round carrera marble top with gray veining, three cylindrical carrera marble legs that can be arranged as desired to support the top. MeSee Sold Price
Sold2015Gustavo PulitzerCoppia di poltrone per la motonave Augustus Legno di noce, rivestimento in tessuto. Italia, 1950 ca. cm 80x60x50 Bibliografia: Paolo Piccioni, Gio Ponti. Le navi: il progetto degli interni navali 1948See Sold Price
Sold2024Gio Ponti, Poltrona disegnata per il transatlantico Conte GrandePoltrona disegnata per il transatlantico Conte Grande Per la sala delle feste di prima classe Legno, tessuto. 1950 ca. cm 90x78x80 LITERATURE: P. Piccione, Gio Ponti. Le navi. Il progetto degli internSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLORitratto di avara Olio su tela, cm 16X14 La qualità dell'opera è molto alta, basti il dettaglio degli occhiali con la lente sbeccata e la resa pittorica dell'incarnato per cogliere la raffinatezza dSee Sold Price
Sold2018Jean-Pierre Velly (Audierne 1943 – Trevignano 1990)Il massacro degli innocenti acquaforte acquatinta, es. E.A., cm 29,5 x 38,5, (50 x 70 misure del foglio)Firma e titolo a matita lungo il margine inferiore 1 etching aquatint, numbered E.A., cm 29,5 xSee Sold Price
Sold2020BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, GIUSEPPE GENNARI PER LAda Il convitto degli Dei di Giovanni Bellini; restauri Alt. cm 5,5, diam. cm 28 A IMPERIALE-PESARO MAIOLICA BASIN, CIRCA 1870-1880; RESTORATIONS Questo bacile è stato probabilmente esposto nella moSee Sold Price
Sold2022ENRICO SAROLDI (1878-1954) Il PeccatoENRICO SAROLDI (1878-1954) Il Peccato originale scultura in bronzo cm.x40,5 f.ta alla baseSee Sold Price
Sold2023Robert Lallemant (French, 1902-1954) "Il Pleut, Il Pleut, Bergère" Art Deco Vase, France, circaRobert Lallemant (French, 1902-1954) "Il Pleut, Il Pleut, Bergère" Art Deco Vase, France, circa 1925-1933 Glazed earthenwareSigned to underside: "T R LALLEMANT, FRANCE"(H: 7 1/4, W: 6, D: 3 in.)QSee Sold Price
Sold2016TopolinoIT Topolino sequenza dei numeri con dorso con personaggi nn. 134, 135, 137, 138, 139, 141, 143, 144. Sequenza da edicola/magazzino, il lotto degli 8 albi assai rari in questo stato:See Sold Price
Sold2017BRONZE "NIGHT" BY JOSEPH MARIO KORBEL (1882 -1954)INSCRIBED MARIO KORBEL PRAGUE 1921 NO.3 AND STAMPED FRANTA ANNZ (6 3/4" HIGH INCLUDING BLACK BELGIAN MARBLE BASE) PROVENANCE CHRISTIES 1996See Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Something else, 1961 smalto su carta applicata su tela, cm 40 x 40 Firmato al verso: Schifano 1961 Titolo al retro: Something else 1961 Opera catalogata presso l'Archivio Mario Schifano con il n° 035See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
20 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSItalian Colonial politcs. DECRAIS – CHARMES. Tre Lettere manoscritte.€250
20 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSSanto Domingo Slave Uprising. Courier Français. Suite du Discours des Députés de€250
Oct 04Capitoliumart s.r.l.FRANCO ALBINI (1905-1977) & GINO COLOMBINI (1915-2011) Margherita armchair for Vittorio Bonacina,€200
20 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSCorsairs. LOUIS XVI. Arrêt du conseil d’État du Roi, qui défend les ventes &€300
20 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSSlave trade. Arrest du Conseil du Roi, qui casse une Sentence rendue le 3 avril 1767, au Siege de la€300
20 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution. Rents and Goods of the Clergy, Abolition of noble privileges and feudal rights,€350
Oct 19Sunstone Auction HouseKATE MOSS Signed MARIO TESTINO Limited Edition TASCHEN Numbered 370 of 1,500$50
20 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSSlave trade Bounties. Arret du Conseil d’Etat du Roi, Qui ordonne que la gratification€300
16 hrs LeftForum AuctionsBertotti Scamozzi (Ottavio) Il Forestiere Isstruito delle cose più rare di Architettura, first£480