Sold2022OLIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1793-1794a quattro piedini leonini, base rettangolare, fusto a colonna antropomorfa, presa ad anello; difetti Alt. cm 33, larg. cm 21,5; peso gr 588 A FRENCH SILVER CRUET, PARIS, 1793-1794See Sold Price
Sold2022QUATTRO CANDELABRI IN ARGENTO, PARIGI, 1782-1785a base circolare con bordo perlinato, fusto costolato con fregi, bobeche svasate, bracci a guisa di corno non coevi; difetti Alt. cm 47, larg. cm 33; peso totale gr 9000 A SET OF FOUR FRENCH SILVER CASee Sold Price
Sold2022ALZATA IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLOORAFO ODIOT A PARIS a base circolare, fusto a figura femminile, corpo svasato con manici naturalistici; difetti Alt. cm 35, larg. cm 42; peso gr 4129 A FRENCH SILVER CENTREPIECE, PARIS, 19TH CENTURY,See Sold Price
Sold2018COPPIA DI SALSIERE IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLO,ORAFO M. MAYER ORFŽVRE DE L'EMPEREUR - basi polilobate, corpo svasato e centinato, manici naturalistici, stand dal bordo mistilineo, a quattro piedini- usure Alt. cm 13,5, larg. cm 27,5- peso gr 18See Sold Price
Sold2022ZUPPIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1819-1838ORAFO N.X. GOULAIN a base ovale con bordo fogliaceo, corpo svasato a superficie liscia, manici sagomati, coperchio con presa naturalistica; difetti Alt. cm 34, larg. cm 45; peso gr 2785 A FRENCH SILVESee Sold Price
Sold2022ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1752a quattro piedini, corpo a barchetta, manici a volute, coperchio con presa naturalistica; difetti Alt. cm 12; larg. cm 19; peso gr 692 A FRENCH SILVER SUGAR-BOWL, PARIS, 1752; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022CALAMAIO IN ARGENTO, PARIGI, 1798-1809a quattro piedini, corpo a barchetta con medaglioni leonini, al centro contenitore svasato con porta candela; difetti Alt. cm 14, larg. cm 29; peso gr 650 A FRENCH SILVER INKSTAND, PARIS, 1798-1809; DSee Sold Price
Sold2017DUE CUCCHIAI ED UN COLINO IN ARGENTO, PARIGI, 1819-1838decorate con l'arma reale di Francia- usure Peso totale gr 337 TWO FRENCH SPOONS TOGETHER WITH A STRAINER, PARIS, 1819-1838- WEARS(3)See Sold Price
Sold2022ECUELLE IN ARGENTO, PARIGI, 1809-1819a sezione circolare, superficie liscia, manici geometrici, coperchio con presa a ghianda; difetti Alt. cm 12, larg. cm 20; peso gr 540 A FRENCH SILVER ECUELLE, PARIS, 1809-1819; DEFECTSSee Sold Price
Sold2018COMPOSTIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1809-1819, ORAFO D.G.unita ad una MOSTARDIERA, PARIGI, 1819-1838 ed una ZUCCHERIERA, NAPOLI, XIX SECOLO- difetti Compostiera, alt. cm 25,5, larg. cm 19- peso totale gr 800 A FRENCH SILVER JAM-POT, PARIS, 1809-1819, MARKSSee Sold Price
Sold2022PICCOLO VASSOIO IN ARGENTO, PARIGI, XIX-XX SECOLOORAFO CARDEILHAC di forma ovale, bordo e manici decorato a volute; difetti Larg. cm 31, prof. cm 18,5; peso gr 484 A FRENCH SMALL SILVER TRAY, PARIS, 19TH-20TH CENTURY; MARKS OF CARDEILHAC; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022BOWL CON COPERCHIO IN ARGENTO, PARIGI, XIX-XX SECOLOORAFO BOINTABURET a base circolare, corpo decorato a linee orizzontali e medaglioni con fiori, coperchio con presa a corona d'alloro; difetti Alt. cm 8, larg. cm 15; peso gr 438 A FRENCH SILVER COVERESee Sold Price
Sold2016A Residence in France - 1792, 1793, 1794, 1795 - J.Heading: Author: Williams, Helen Maria Title: A Residence in France, During the Years 1792, 1793, 1794, and 1795; Described in a Series of Letters from an English Lady: with General and Incidental ReSee Sold Price
Sold2022ALEXANDER ROSLIN (attr. a)(Malmo, 1718 - Parigi, 1793) Ritratto di dama con manicotto e cappotto bordato di ermellino (la signora Martha Noble?) Olio su tela, cm 69X62 Alexander Roslin fu un importante ritrattista e svolse laSee Sold Price
Sold2018Georgian Sterling Silver Snuffer and TrayGeorgian Sterling Silver Snuffer and Tray fourth quarter 18th century, London, the snuffer hallmarked 1793-1794, by Abstainando King (1764-1833), with reed, ribbon and quatrefoil decoration, monogrammSee Sold Price
Sold2023FIVE ANTIQUE SAMPLERSFIVE FRAMED ANTIQUE SAMPLERS. DATED 1793, 1794, 1773, 1860, & 1834. VARIOUS SIZES. STAINS.See Sold Price
Sold2020BOWLES, BRISOT. British writings French RevolutionBOWLES, BRISOT & Others. 18th Century British writings on the French Revolution. 1793-1794. 4 titles bound together: 1) [NA] Thoughts Upon Our Present Situation with Remarks Upon the Policy of a War wSee Sold Price
Sold2022CARAFFA E BACILE IN ARGENTO DORATO, PARIGI, 1845-1855ORAFO P.F.A. TURQUET poggiante su base naturalistica, corpo a superficie liscia, manico sagomato; difetti Caraffa alt. cm 26, larg. cm 25; peso gr 951 Bacile alt. cm 11, larg. cm 35; peso gr 1185 A FRSee Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, FIRENZE, XIX SECOLOORAFO O. PINI a quattro piedini, base con bordo traforato, contenitori con figure alate, fusto a vaso con manici zoomorfi, presa ad animali marini fantastici; difetti Alt. cm 33, larg. cm 21; peso grSee Sold Price
Sold2015Oliera in argento, Paesi Bassi, 1759realizzata a volute a traforo, quattro piedi, con ampolle in vetro acidato e moltato. Al centro bicchiere in vetro (non coevo). Gr. netti 733. Serie numerica 230713 silver oil set, The Netherlands, 17See Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, FIRENZE, XIX SECOLOa quattro piedini, base con bordo fogliaceo, fusto cilindrico, presa naturalistica; difetti Alt. cm 40, larg. cm 23; peso gr 810 AN ITALIAN SILVER AND GLASS CRUET, FLORENCE, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, ROMA, XIX SECOLOORAFO V. BELLI a base rettangolare, contenitori dal corpo traforato, fusto a vaso con presa ad anello; difetti Alt. cm 28, larg. cm 23; peso gr 695 AN ITALIAN SILVER AND GLASS CRUET, ROME, 19TH CENTURSee Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRI, TORINO, 1814-1824SAGGIATORE G. VERNONI base rettangolare a quattro piedini, fusto a balaustro su colonna, presa zoomorfa; difetti Alt. cm 31, larg. cm 23; peso gr 855 AN ITALIAN SILVER AND GLASS CRUET, TURIN, 1814-182See Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, PROB. ITALIA, XVIII SECOLOa sei piedini, contenitori con elementi traforati, fusto e presa a volute; difetti Alt. cm 22, larg. cm 20: peso gr 350 A PROBABLY ITALIAN SILVER AND GLASS CRUET, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCrocifisso in argento Parigi, dopo il 1838 69 x 37 cm A Silver Crucifix Paris, after 1838 69 x 37€500
May 14Lucas Milano SRLCaffettiera in argento Corpo liscio con montanti applicati a zampa caprina Parigi, 1809/19 h 22,5€300
May 14Lucas Milano SRLQuattro egoiste in argento Con corpi a forma piriforme lisci Una Parigi, 1819/38 Tre Parigi, dopo€500
3 days LeftJay Anderson AuctionSheraton style signed (Wels Bland Weller, Piano Forte Makers 23 Oxford Street , London ) 1793 -$75(2 bids)
3 days LeftJay Anderson AuctionDated 1794 Hand Made Pine wall cabinet with 18th century date. Early pine constuction. Repainted$100(1 bid)
May 12Schilb Antiquarian Rare Books1794 RARE American Kalendar 1ed US Post Office MINT EAGLE Gold Coins Sam Adams$9(3 bids)
May 09Hunt and Peck Estate Services, Inc.1794 Laurie & Whittle after Thomas Jefferys Map Of The United States Of America$340(1 bid)
Featured4 hrs LeftJasper52NW Coast of America & NE Coast of Asia… ROBERTS / DELAROCHETTE. Pacific 1794 map$700(1 bid)
6 days LeftTiberius AuctionsJohann Ernst Heinsius, Ilmenau 1731 - 1794 Erfurt, Portrait miniature of an English nobleman€260
May 14Lucas Milano SRLWilly Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013) Divano da centro Struttura in legno impiallacciato,€400
May 14Hermann Historica GmbHA Russian silver sugar bowl, Moscow, Master "WM" (1766 - 1793), 1777€1,100