Sold2023CARLO MORETTI, Servizio di bicchieri in vetro soffiatoCARLO MORETTI Produzione Murano, Italia XX secolo Servizio di bicchieri in vetro soffiato e decorato nei bordi con filo oro, composto da 48 pezzi così suddiviso: 12 bicchieri acqua,12 bicchieri vSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ROSSETTI O ARDIZZONE, TORINO, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decoro alla Berain; usure, difetti e restauro Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 2,8, lung. cm 27,2 A TURSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ANTONIO MARIA COPPELLOTTI, LODI, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decori floreali stilizzati con treillage; qualche usura e difetto minore Etichetta di galleria antiquaria AlSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMACINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO a ciotola e con decoro di gusto Imari Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 4, diam. cm 27 A CHINA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18THSee Sold Price
Sold2023PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACELIGURE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO ottagonale e decorato con amorini in un paesaggio; qualche mancanza, difetti Marca di fornace Alt. cm 2, larg. cm 22 A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH,See Sold Price
Sold2022SERVIZIO DI 6 CALICI DA VINO PIU' UNA BOTTIGLIAin vetro intagliato, XX secolo ItaliaSee Sold Price
Sold2023Khotan carpet. East TurkestanKhotan carpet. East Turkestan. First half of the 20th century. Excellent state of conservation. 270x141cm approx. Tappeto Khotan. Turkestan Orientale. Prima meta' del XX secolo. Ottimo stato di conserSee Sold Price
Sold2022*Pao Tao carpet. China. First half 20th century.*Tappeto Pao Tao in lana. Cina. Prima meta' del XX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 202 ca. Val. 1800/2300*Price include ordinary Italian VAT; in case of a non EU busSee Sold Price
Sold2022Boujad carpet. Morocco. Second half 20th c.Tappeto Boujad in lana. Medio Atlante, Marocco. Seconda meta' del XX secolo. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 110 Alt. cm. 130 ca. Val. 1200/1600See Sold Price
Sold2022Suzani. Uzbekistan. First half 20th centuryTessuto Suzani in cotone. Uzbekistan. Prima meta' del XX secolo. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 208 Alt. cm. 246 ca. Val. 2000/2500See Sold Price
Sold2023Bergama Area rug. AnatoliaBergama Area rug. Anatolia. First half of the 20th century. In perfect condition, full pile. 172x132 cm approx. Tappeto Area Bergama. Anatolia. Prima meta' del XX secolo. Perfetto stato di conservazioSee Sold Price
Sold2017Fornasetti, Milano Gruppo di sei tazzine in ceramicaFornasetti, Milano Gruppo di sei tazzine in ceramica decorate a foglie d'acanto. Seconda metà del sec. XX. A group of six ceramic cups. Second half of the 20th centurySee Sold Price
Sold2021MURANO, DUE SPECCHIERE Specchiera in vetro di MuranoMURANO, DUE SPECCHIERESpecchiera in vetro di Murano nei toni del bianco e dell'ambra e specchio da toletta in vetro di Murano trasparente. XX secolo - cm 31 x 17 - cm 48 x 40See Sold Price
Sold2022Servizio da tavola “a galli rossi†Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metàdel XXPorcellana. Marca: “Richard Ginori” in verde con corona; “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio dorato; “Italy” in nero Conservazione: ottima, , Queste porceSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA MURANESEGrande lampadario a 12 luci alla maniera di Giacomo Cappellin, fine del XX secolo Vetro soffiato costolato e rigato Corpo baccellato arricchito da pastorali Alt. cm 207, diam. cm 129 A MURANO GLASS CHSee Sold Price
Sold2016PICCOLO CAVALLO IN GIADA CON BASE IN LEGNO, CINA, XXla pietra di un tono quasi bianco nella parte anteriore e piu' rossastra nel resto del cavallo Alt. cm 10 A LITTLE JADE HORSE WITH WOOD BASE, CHINA, 20TH CENTURYSee Sold Price
Sold2020Testa di Laocoonte Conglomerato marmoreo XX secolo,cm 17. Del lotto fa parte anche un piccolo capitello, cm 13,5x13x5x13See Sold Price
Sold2018GIO' PONTI Parte di servizio d'albergo in alpacca perPONTI GIO' (1891 - 1979) Parte di servizio d'albergo in alpacca per Calderoni, anni 60. Marchio alla base. -. . Misura ciotola: 9 x 19 x 14 " zuccheriera: 9 x 10 x 10 " lattiera: 11 x 13 x 7,5See Sold Price
Sold2018SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PADOVA, XX SECOLOcomposto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 coltelli da frutta, 12 forchette da frutta, 12 cucchiaini, 4 posate da portata- usure Peso totale gr 4643 AN ITALIAN SILVER FLATWARE SERVICE, PADSee Sold Price
Sold2017Lot of 4 works of MedicineLotto di 4 opere di Medicina della prima metà del XIX secolo uniti in tre volumi.Volume 1. 2 Opere: 8vo, 195x115 mm; legatura in piena pergamena, Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi. DiffSee Sold Price
Sold2017Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959)Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959) Presse-papier in pasta di vetro a forma di ramarro. Nancy, inizi del sec. XX (h. cm 8,5 x d. cm 8) (difetti) A vitreous paste presse-papier in the sSee Sold Price
Sold2023Murano, Mixed lot of twelve booksDeboni, Venini Glas, Basel 1990; Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974, Venice 1989; Cat. Vetri di Murano del '900. 50 Capolavori, Milan nd.; Franzoi, i vetri di Archimede Seguso, Venice 1991; Barovier/See Sold Price
Sold2023Tecno, Due tavolini di servizioDue tavolini di servizio Alluminio pressofuso, tubolare metallico verniciato, legno rivestito in laminato plastico. Prod. Tecno, anni '90 Etichetta del produttore. h cm 56, diam. cm 64See Sold Price
Sold2022TAPIO WIRKKALA Servizio di posate 'Duo' per Christofle - 'Duo' flatweare for ChristofleTAPIO WIRKKALA Servizio di posate 'Duo' per Christofle 1957 Metallo argentato. Marchio del produttore. Servizio da dodici coperti completo (12 forchette; 12 cucchiai; 12 coltelli; 12 coltelli frutta;See Sold Price