Sold2018PRADA Handyhülle, Leder, gelb, mit Prada-Plakette, H:PRADA Handyhülle, Leder, gelb, mit Prada-Plakette, H: 12,5 cm, B: 8 cm, I-Phone 5, mit Orig.-Kart. und Prada-Karte, minim. Gebrauchsspuren, sonst guter Zust. German Description PRADA Handyhülle, LedSee Sold Price
Sold2016PRADA Damenhandtasche, pflaumenfarbenes Lackleder, ca.PRADA Damenhandtasche, pflaumenfarbenes Lackleder, ca. 80er Jahre, 2 Tragehenkel, mittig 1 Anhänger mit 2 Schlüsseln, 1 Schloss im Leder-Etui, silberfarbene Prada-Plakette seitlich, 1 FüSee Sold Price
Sold2016PRADA Damenhandtasche, Abendtasche, Satin, rot, 1PRADA Damenhandtasche, Abendtasche, Satin, rot, 1 Fülltasche mit Klettverschluss, 1 Seitentasche innen mit Klettverschluss, 1 Prada Plakette auf der Außenseite, 1 Prada Plakette innen, 1 TrSee Sold Price
Sold2018Maske, Janus Kopf (TRIBAL ART)71 Maske, Janus Kopf (TRIBAL ART) Ekoi, Nigeria Ohne Sockel (base NOT included). Holz, mit Leder überzogen. H 25,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Es wird vermutet,See Sold Price
Sold2018Maske, "agwe" (no reserve price)70 Maske, "agwe" (no reserve price) Widekum, Kamerun Ohne Sockel (base NOT included). Holz, mit Leder überzogen. H 29,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. BeeindruckenSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 Notizbüchlein Um 1900. Elfenbein. Innen blauerLot: 2 Notizbüchlein Um 1900. Elfenbein. Innen blauer Stoff bzw. Leder. 1 mit ornamentalem Durchbruchdekor. H 10 cm.See Sold Price
Sold2018Kopf72 Kopf Ekoi, Nigeria Gesockelt / with base Holz, mit Leder überzogen, Rohrgestell. H 21 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 400 / 800 EUR 376 / 752See Sold Price
Sold2022Hermès, Handtasche "Constance"1987. Aus rotem Box-Leder. Vergoldete Metallbeschläge. Langer Schulterriemen. Überschlag mit H-Schliesse. Mit Staubbeutel. Verpackung. 22,5x17x5,5 cm.- Guter Zustand.See Sold Price
Sold2017HERMÈS sportive Umhängetasche "EVELYN 3 PM", Koll.Materialmix aus taubengrauem Leinen veredelt mit weißem Togo Leder, silberfarbene Beschläge mit Palladiumauflage. Verstellbarer Textilgurt, Perforiertes H auf Taschenfront, Außenfach an RüSee Sold Price
Sold2017HERMÈS sportive Umhängetasche "EVELYN 3 PM", Koll.Materialmix aus festem, senfgelbfarbenem Leinen veredelt mit weißem Togo Leder, silberfarbene Beschläge mit Palladiumauflage. Verstellbarer Textilgurt, perforiertes H auf Taschenfront, AußenfSee Sold Price
Sold2018Wedel,"nandwa blawa"30 Wedel,"nandwa blawa" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz, Echthaar, Leder. H 40 cm (mit Schweif) Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Bei den Baule nandwa blawaSee Sold Price
Sold2018HERMÈS Gürtel, mit goldfarbener H-Schnalle, HermèsHERMÈS Gürtel, mit goldfarbener H-Schnalle, Hermès Gravur, cognacfarbenes Leder, Hermès Stempel innen, 89 cm, Löcher etwas ausgedehnt, Schnalle mit Kratzspuren, sonst guter Zust. German DescriptiSee Sold Price
Sold2018HERMÈS Wendegürtel, mit silberfarbener H-Schnalle,HERMÈS Wendegürtel, mit silberfarbener H-Schnalle, Hermès Gravur, dunkelbraunes Leder, Hermès Stempel innen, Gr. 100, schwarze Innenseite, vereinzelte Kratzspuren German Description HERMÈS WendegSee Sold Price
Sold2018HERMÈS Gürtel, mit goldfarbener H-Schnalle, HermèsHERMÈS Gürtel, mit goldfarbener H-Schnalle, Hermès Gravur, orangefarbenes Leder, ockerfarbene Innenseite, Hermès Stempel innen, Gr. 85, Schnalle mit Kratzspuren German Description HERMÈS Gürtel,See Sold Price
Sold2017Vase, Muller Frères Um 1925. Lunéville. Farbloses Glas,Vase, Muller Frères Um 1925. Lunéville. Farbloses Glas, Silberfolieneinschlüsse, gelb überfangen, geometrischer Ätzdekor mit Vögeln. Bezeichnet: MULLER FRES LUNEVILLE. H 30 cm. - Kleine VerschmuSee Sold Price
Sold2020MAURICE CONSTANT 1892 - 1970 war tätig inMAURICE CONSTANT 1892 - 1970 war tätig in Frankreich 'Le Travail' Bronze, dunkel patiniert. H. 31 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Maurice Constant', schauseitig mit einer Plakette. Ãœber einem runSee Sold Price
Sold2021A Crown, a Pair of Sandals and a SwordStirnband, Sandalen-Paar und Schwert Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz, mit Goldfolie überzogen, Eisen, Leder, Samt. H 10 cm. Ø 18 cm (Krone). Sandalen: L 26 cm. Schwert: L 51 cm. ProvenSee Sold Price
Sold2018DeckelpokalDeckelpokal Haida, um 1920 Farbloses, partiell gelb gebeiztes Glas mit reichem Schliffdekor, blauem Transparentemail und Punktornament in Kristallemail. Min. best.. H. 21 cm Deckelpokal Haida, um 1920See Sold Price
Sold2019A Makonde Hand-DrumHandtrommmel Makonde-Mawia, Mosambik Mit Sockel / with base Holz, Leder. H 29 cm Provenienz: Margaret H. Demant (1926-2018), Detroit. CHF 4 000 / 8 000 EUR 3 440 / 6 880See Sold Price
Sold2021An Asante Cap, "krobonkye"Kopfbedeckung, "krobonkye" Asante, Ghana Mit Sockel / with base Leder, Holz, Silber. H 13 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guin�See Sold Price
Sold2021A Santal Lute, "dhodro banam"Kurzlaute, "dhodro banam" Santal / Ho, Indien / Bangladesch / Nepal Mit Sockel / with base Holz, Leder. H 78,5 cm. B 15,5 cm. Provenienz: - Galerie Jean Michel Huguenin, Paris. - Schweizer PrivatsammlSee Sold Price
Sold2021A Santal Lute, "dhodro banam"Kurzlaute, "dhodro banam" Santal / Ho, Indien / Bangladesch / Nepal Mit Sockel / with base Holz, Leder. H 78,5 cm. B 15,5 cm. Provenienz: - Galerie Jean Michel Huguenin, Paris. - Schweizer PrivatsammlSee Sold Price
Sold2021A Pare Miniature FigureMiniatur-Figur Pare, Tansania Mit Sockel / with base Holz, Leder. H 17,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Persönliche Schutzfigur. Diese materialisierte Schnittstelle zwischen dieSee Sold Price
Sold2024A Makonde Drum with a figurative Handle, "likuti"Trommel mit figürlichem Griff, "likuti" Makonde, Tansania / Mozambique Mit Sockel / with base Holz, Leder. H 51 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), GenfSee Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHA uniform and equipment ensemble of a non-commissioned officer of the Marines in World War II€1,800
5 days LeftHermann Historica GmbHA large double telescope 40×120 Nippon on USN tripod, 20th century€3,600(2 bids)
2 days LeftHermann Historica GmbHOberleutnant Kuhlmann - a photo album of German East Africa, 1890s€680
2 days LeftHermann Historica GmbHShashka M 1881 for officers of the Russian Dragoons with the owner's monogram€1,400
6 days LeftCrescent City Auction GalleryHeinz Flockenhaus (German, 1856-1919), "Winterlandschaft mit Dorf," H.- 14 in., W.- 28 1/2 in.,$425
5 days LeftHermann Historica GmbHA uniform and equipment ensemble of a non-commissioned officer of the Marines in World War II€1,500
5 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - freehand sketches and architectural drawings with different motives, Allied Prison€720
5 days LeftHermann Historica GmbHUniform and equipment ensemble of a Japanese naval doctor in World War II€4,000